Sommer-Auktion 2022

Möbel (145)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Möbel

2132 Stuhl 10,00 30,00
Nussbaum, geschnitzte Verzierungen, geschwungene Vorderbeine, Sitzfläche und geschwungene Rückenlehne gepolstert, H= 100 cm, um 1900;

2133 Stühle, 2 Stück 10,00 40,00
Bugholz, geprägtes Dekor, 4 geschwungene Beine mit Ringverstrebung, H= 91 cm, Thonet-Stil, Anfang 20. Jh.;

2134 Stühle, 2 Stück 10,00 10,00
Nussbaum, gedrechselte Vorderbeine, Rückenlehne mit geschnitzter Zierversprossung, Sitzfläche gepolstert, H= 90 cm;

2135 Stühle, 2 Stück 60,00 80,00
Nussbaum, geschnitzte Verzierungen, 4 geschwungene Beine, Sitzfläche und Rückenlehne gepolstert, H= 95 cm, leicht beschädigt;

2136 Stühle, 2 Stück 10,00 60,00
Nussbaum, geschnitzte Verzierungen, Sitzfläche gepolstert, Rückenlehne mit Korbgeflecht, H= 94 cm;

2137 Stühle, 4 Stück 50,00 50,00
Nussbaum, gedrechselte Vorderbeine, geschnitzte Verzierungen, Sitzfläche gepolstert, Rückenlehne mit Korbgeflecht (leicht beschädigt), H= 113 cm, um 1900;

2138 Stühle, 6 Stück 60,00
Bugholz, gepolsterte Sitzfläche, geschwungene Rückenlehne, Thonet-Stil, H= 85 cm;

2139 Stühle, 6 Stück 80,00 140,00
Nussbaum, gedrechselte Vorderbeine, geflochtene Sitzfläche, Rückenlehne mit gedrechselter Zierversprossung, H= 93, um 1900, beschädigt;

2140 Tabernakelschrank 800,00 1000,00
Nadelholz, farbig gefasst (marmoriert), teilweise vergoldet (berieben), Unterteil: profilierter Sockel, reich geschnitztes Akanthusblattdekor mit Kartusche und weiblicher Heiligen, Tabernakelaufsatz: 1 Tür mit geschnitztem Dekor, geschwungener Sims, 160 x 76 x 52 cm, 19. Jh.;

2141 Teetisch 100,00
Hartholz, schwarzer Lack (leicht beschädigt), farbiges Vogel- und Landschaftsdekor, 4 geschwungene Beine, 42 x 105 x 55 cm, China;

2142 Tisch 50,00 50,00
Eiche massiv, 4 gedrechselte Beine, profilierte Platte, 77 x 120 x 70 cm;

2143 Tisch 70,00 120,00
Eiche massiv, 4 geschwungene Beine, profilierte Platte, 75 x 102 x 71 cm;

2144 Tisch 100,00 100,00
Eiche, 4 geschwungene Beine, geschwungene Platte Kirschbaum mit Würfelmarkettierung, 82 x 83 x 73 cm, 19. Jh.;

2145 Tisch 80,00 80,00
Hartholz, 4 konische Beine, 1 durchgehende Schublade, geschwungene Platte mit eingelegten Kacheln (beschädigt), 73 x 90 x 101 cm;

2146 Tisch 100,00 190,00
Nussbaum, geschwungene und geschnitzte Seiten mit schmiedeeisernen Querverstrebungen, 2 Schubladen mit profilierten Kassettenfüllungen, 80 x 149 x 68 cm;

2147 Tisch 80,00
Unterbau Nadelholz, 4 Beine mit umlaufender Fußleiste, 1 Schublade, Platte Kirschbaum, 82 x 112 x 103 cm;

2148 Tischvitrine 200,00 750,00
Nussbaum/Eiche, teilweise goldfarben, 4 hohe geschwungene Beine mit geschnitzten Verzierungen, allseitig verglaster und aufklappbarer Korpus mit Tablettauszüge, 1 Schublade, 75 x 71 x 71 cm, Barockstil;

2149 Tölzer Bauernschrank 400,00 1000,00
Nadelholz, farbig gefasst, 2 gedrechselte Vorderfüße, innen mehrere Ablagen mit 1 Schublade, profiliertes Leistendekor, 2 Türen, abgeschrägte Ecken, 167 x 117 x 45 cm, dat. 1820;

2150 Tölzer Bauernschrank 100,00 900,00
Nadelholz, farbig gefasst, 4 gedrechselte Füße, 2 Türen, abgeschrägte Ecken, profilierter Sims, 163 x 117 x 47 cm, neuzeitlich, nach altem Vorbild;

2151 Truhe 10,00 330,00
Nadelholz, farbig gefasst, 4 gedrechselte Füße, Front mit profiliertem Leistendekor, innen 1 Fach, 49 x 115 x 56 cm, 19. Jh.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 > >> ]