Nussbaum, gedrechselte Vorderbeine, geflochtene Sitzfläche, Rückenlehne mit gedrechselter Zierversprossung, H= 93, um 1900, beschädigt;
2140
Tabernakelschrank
Nadelholz, farbig gefasst (marmoriert), teilweise vergoldet (berieben), Unterteil: profilierter Sockel, reich geschnitztes Akanthusblattdekor mit Kartusche und weiblicher Heiligen, Tabernakelaufsatz: 1
Tür mit geschnitztem Dekor, geschwungener Sims, 160 x 76 x 52 cm, 19. Jh.;
2141
Teetisch
Hartholz, schwarzer Lack (leicht beschädigt), farbiges Vogel- und Landschaftsdekor, 4 geschwungene Beine, 42 x 105 x 55 cm, China;
2142
Tisch
Eiche massiv, 4 gedrechselte Beine, profilierte Platte, 77 x 120 x 70 cm;
2143
Tisch
Eiche massiv, 4 geschwungene Beine, profilierte Platte, 75 x 102 x 71 cm;
2144
Tisch
Eiche, 4 geschwungene Beine, geschwungene Platte Kirschbaum mit Würfelmarkettierung, 82 x 83 x 73 cm, 19. Jh.;
2145
Tisch
Hartholz, 4 konische Beine, 1 durchgehende Schublade, geschwungene Platte mit eingelegten Kacheln (beschädigt), 73 x 90 x 101 cm;
2146
Tisch
Nussbaum, geschwungene und geschnitzte Seiten mit schmiedeeisernen Querverstrebungen, 2 Schubladen mit profilierten Kassettenfüllungen, 80 x 149 x 68 cm;
2147
Tisch
Unterbau Nadelholz, 4 Beine mit umlaufender Fußleiste, 1 Schublade, Platte Kirschbaum, 82 x 112 x 103 cm;
2148
Tischvitrine
Nussbaum/Eiche, teilweise goldfarben, 4 hohe geschwungene Beine mit geschnitzten Verzierungen, allseitig verglaster und aufklappbarer Korpus mit Tablettauszüge, 1 Schublade, 75 x 71 x 71 cm, Barockstil;
2149
Tölzer Bauernschrank
Nadelholz, farbig gefasst, 2 gedrechselte Vorderfüße, innen mehrere Ablagen mit 1 Schublade, profiliertes Leistendekor, 2 Türen, abgeschrägte Ecken, 167 x 117 x 45 cm, dat. 1820;
2150
Tölzer Bauernschrank
Nadelholz, farbig gefasst, 4 gedrechselte Füße, 2 Türen, abgeschrägte Ecken, profilierter Sims, 163 x 117 x 47 cm, neuzeitlich, nach altem Vorbild;
2151
Truhe
Nadelholz, farbig gefasst, 4 gedrechselte Füße, Front mit profiliertem Leistendekor, innen 1 Fach, 49 x 115 x 56 cm, 19. Jh.;