Nussbaum, intarsiertes Dekor mit Würfelmarkettierung, 4 konische Beine, 2 Schubladen, innen 4 Schubladen, 1 Ablage, 101 x 97 x 53 cm, 19. Jh.;
2113
Schrank
Eiche massiv, Front mit reich geschnitztem Dekor, 3 gedrechselte Vorderfüße, 2 Türen, profilierter Sims mit geschnitzter Bekrönung, 185 x 181 x 56 cm, wohl 19. Jh., im Stile des 17. Jhs.;
2114
Schrank
Eiche massiv, teilweise ebonisiert reich profiliertes Dekor, vorne Kugelfüße, 1 Schublade, 2 Türen, ausladender Sims, 197 x 179 x 75 cm, wohl Ende 19. Jh.;
2115
Schrank - Bodenseer
Esche massiv, 5 Quetschfüße, Sockel mit 2 Schubladen, 2 geschwungene Türen, abgeschrägte Ecken,
geschwungener Sims, 184 x 152 x 52 cm, Anfang 19. Jh.;
2116
Schreibtisch
Nussbaum massiv, 4 hohe geschwungene Beine, 2 Schubladen, profilierte Platte, 79 x 106 x 53 cm, rest.bed.;
2117
Schubladenschrank
Nussbaum, 4 gedrechselte Füße, seitlich kannelierte Säulen, 6 Schubladen, profilierte Platte, 128 x 102 x 55 cm, leicht beschädigt;
2118
Schubladenschränkchen
Hartholz, Messingappliken, 4 hohe geschwungene Beine, 1 Ablage, nierenförmiger geschwungener Korpus mit 3 Schubladen, 81 x 51 x 32 cm;
2119
Schubladenschränkchen
Hartholz, Messingappliken, 4 hohe geschwungene Beine, 1 Ablage, ovaler Korpus mit 3 Schubladen, 81 x 45 x 33 cm;
2120
Schubladenschränkchen
Nussbaum, 4 hohe geschwungene Beine, 2 Schubladen, profilierte Platte, 69 x 73 x 40 cm;
2121
Sitzbank
Hartholz, 2 geschwungene Wangen mit Querverstrebung, schmale profilierte Sitzfläche, 41 x 122 x 23 cm;
2122
Sitzbank
Nussbaum, 4 gedrechselte Beine mit Querverstrebung, Sitzfläche gepolstert, 62 x 102 x 34 cm;
2123
Sitzgruppe, 5 Teile
Nussbaum, teilweise ebonisiert, geschwungene Füße auf Rollen, geschnitzte Verzierungen mit kannelierten Säulen, Sitzflächen und Rückenlehnen gepolstert, 4 Stühle H= 90 cm, Sofa 100 x 170 x 80 cm, Ende 19. Jh.;
2124
Sitzlehne "Hermann Becker"
Eisen, roter Filz, H= 61 cm, Design Hermann Becker (geb. 1956 in Duisburg), Ausführung durch Becker Stahlmöbel, Krefeld;
2125
Sofa
Nussbaum, geschnitzte Verzierungen (leicht beschädigt), 4 geschwungene Beine, Sitzfläche und geschwungene Rückenlehne gepolstert, 112 x 165 x 80 cm, um 1850;
2126
Sofa
Nussbaum, geschnitzte Verzierungen, 6 geschwungene Beine, Sitzfläche und Rückenlehne gepolstert, 105 x 158 x 68 cm, leicht beschädigt;
2127
Spieltisch "Rudolf Mogl"
Hartholz, 4 geschwungene Beine, 2 Tablettauszüge, Keramikplatte mit Schachbrettmuster, 58 x 57 x 50 cm, Spielfiguren Bronze;
2128
Standregal
Nussbaum, geschnitzte Verzierungen, 4 Beine, Front und Seiten geschwungen, 96 x 100 x 30 cm, Barockstil, neuzeitlich;
2129
Stollenschrank
Eiche massiv, reich geschnitztes Dekor im gotischen Stil, profilierter Sockel, Front mit abgeschrägten Ecken, unten offenes Fach,
darüber 2 Etagen mit 3 Türen, 150 x 134 x 52 cm, um 1900;
2130
Stuhl
Hartholz, gedrechselte Beine mit Querverstrebung, Sitzfläche und Rückenlehne mit geprägtem Lederbezug, H= 126 cm;