Sommer-Auktion 2022

Möbel (145)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Möbel

2112 Schrägklappensekretär 300,00 500,00
Nussbaum, intarsiertes Dekor mit Würfelmarkettierung, 4 konische Beine, 2 Schubladen, innen 4 Schubladen, 1 Ablage, 101 x 97 x 53 cm, 19. Jh.;

2113 Schrank 400,00
Eiche massiv, Front mit reich geschnitztem Dekor, 3 gedrechselte Vorderfüße, 2 Türen, profilierter Sims mit geschnitzter Bekrönung, 185 x 181 x 56 cm, wohl 19. Jh., im Stile des 17. Jhs.;

2114 Schrank 400,00
Eiche massiv, teilweise ebonisiert reich profiliertes Dekor, vorne Kugelfüße, 1 Schublade, 2 Türen, ausladender Sims, 197 x 179 x 75 cm, wohl Ende 19. Jh.;

2115 Schrank - Bodenseer 500,00 700,00
Esche massiv, 5 Quetschfüße, Sockel mit 2 Schubladen, 2 geschwungene Türen, abgeschrägte Ecken, geschwungener Sims, 184 x 152 x 52 cm, Anfang 19. Jh.;

2116 Schreibtisch 80,00 80,00
Nussbaum massiv, 4 hohe geschwungene Beine, 2 Schubladen, profilierte Platte, 79 x 106 x 53 cm, rest.bed.;

2117 Schubladenschrank 300,00 300,00
Nussbaum, 4 gedrechselte Füße, seitlich kannelierte Säulen, 6 Schubladen, profilierte Platte, 128 x 102 x 55 cm, leicht beschädigt;

2118 Schubladenschränkchen 10,00 25,00
Hartholz, Messingappliken, 4 hohe geschwungene Beine, 1 Ablage, nierenförmiger geschwungener Korpus mit 3 Schubladen, 81 x 51 x 32 cm;

2119 Schubladenschränkchen 10,00 55,00
Hartholz, Messingappliken, 4 hohe geschwungene Beine, 1 Ablage, ovaler Korpus mit 3 Schubladen, 81 x 45 x 33 cm;

2120 Schubladenschränkchen 10,00 65,00
Nussbaum, 4 hohe geschwungene Beine, 2 Schubladen, profilierte Platte, 69 x 73 x 40 cm;

2121 Sitzbank 50,00 190,00
Hartholz, 2 geschwungene Wangen mit Querverstrebung, schmale profilierte Sitzfläche, 41 x 122 x 23 cm;

2122 Sitzbank 70,00 70,00
Nussbaum, 4 gedrechselte Beine mit Querverstrebung, Sitzfläche gepolstert, 62 x 102 x 34 cm;

2123 Sitzgruppe, 5 Teile 300,00
Nussbaum, teilweise ebonisiert, geschwungene Füße auf Rollen, geschnitzte Verzierungen mit kannelierten Säulen, Sitzflächen und Rückenlehnen gepolstert, 4 Stühle H= 90 cm, Sofa 100 x 170 x 80 cm, Ende 19. Jh.;

2124 Sitzlehne "Hermann Becker" 200,00
Eisen, roter Filz, H= 61 cm, Design Hermann Becker (geb. 1956 in Duisburg), Ausführung durch Becker Stahlmöbel, Krefeld;

2125 Sofa 200,00
Nussbaum, geschnitzte Verzierungen (leicht beschädigt), 4 geschwungene Beine, Sitzfläche und geschwungene Rückenlehne gepolstert, 112 x 165 x 80 cm, um 1850;

2126 Sofa 200,00
Nussbaum, geschnitzte Verzierungen, 6 geschwungene Beine, Sitzfläche und Rückenlehne gepolstert, 105 x 158 x 68 cm, leicht beschädigt;

2127 Spieltisch "Rudolf Mogl" 100,00 100,00
Hartholz, 4 geschwungene Beine, 2 Tablettauszüge, Keramikplatte mit Schachbrettmuster, 58 x 57 x 50 cm, Spielfiguren Bronze;

2128 Standregal 10,00 65,00
Nussbaum, geschnitzte Verzierungen, 4 Beine, Front und Seiten geschwungen, 96 x 100 x 30 cm, Barockstil, neuzeitlich;

2129 Stollenschrank 300,00 300,00
Eiche massiv, reich geschnitztes Dekor im gotischen Stil, profilierter Sockel, Front mit abgeschrägten Ecken, unten offenes Fach, darüber 2 Etagen mit 3 Türen, 150 x 134 x 52 cm, um 1900;

2130 Stuhl 10,00 20,00
Hartholz, gedrechselte Beine mit Querverstrebung, Sitzfläche und Rückenlehne mit geprägtem Lederbezug, H= 126 cm;

2131 Stuhl 10,00 100,00
Hartholz, goldfarben gefasst, geschnitztes, florales Dekor im Empirestil, Sitzfläche gepolstert, H= 95 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 > >> ]