Nussbaum, reich intarsiertes, florales Dekor mit Vögeln, trapezförmiger Korpus, geschwungene Vorderfüße, Unterteil mit 3 Schubladen, 2 verglaste Türen und Seiten mit Zierversprossung, 219 x 210 x 56 cm, wohl 18. Jh.;
2073
Irschenberger Bauernschrank
Nadelholz, maseriert, geschnitzte, goldfarbene Verzierungen, 4 konische Füße, 2 geschwungene Türen, abgeschrägte Ecken, geschwungener, profilierter Sims mit geschnitzter Bekrönung, 202 x 133 x 59 cm, Ende 19. Jh.;
2074
Kabinettschrank
1600,00
Hartholz, ebonisiert, profiliertes und geschnitztes Dekor, Untergestell: 4 gedrechselte Füße und gedrehte Säulen mit Querverstrebung, 1 Geheimschublade, Aufsatz: 2 Türen und 1 Schublade, dahinter 1 Tür umgeben von 9 Schubladen, Sims 2-fach aufklappbar, seitlich 2 Fallgriffe, 137 x 80 x 43 cm, wohl um 1600;
2075
Kastentisch
Hartholz, geschwungene Wangen mit umlaufender Fußleiste, 1 durchgängige Schublade, Kasten mit verschiebbarer Platte ,73 x 110 x 99 cm;
2076
Kinderwiege
Nussbaum massiv, Kufenfüße, Seiten mit Zierversprossung, 50 x 62 x 96 cm;
2077
Kirchentürflügel, 2 Stück
Eiche, reich profiliertes Dekor, jeweils in Metallrahmen montiert, 230 x 106 cm, Mittelmeerraum, wohl frühes 18. Jh.;
2078
Klappstuhl
Hartholz, geschnitztes und gedrehtes Dekor, Rückenlehne mit goldfarbener Bekrönung, H= 108 cm;
2079
Kombinationsschrank - Barschrank/Sekretär
Nussbaum, 4 hohe, geschwungene Beine mit geschnitzten Verzierungen, 2 Türen mit intarsiertem Dekor, innen diverse Schubladen
und Ablagen, Rückseite verspiegelt, 156 x 98 x 46 cm;
2080
Kommode
Eiche, 4 Füße, 4 Schubladen, seitlich 2 ebonisierte Halbsäulen, 90 x 124 x 59 cm, Biedermeier, 19. Jh.;
2081
Kommode
Kirschbaum, intarsiertes Felderdekor, 4 konische Füße, 3 Schubladen, 94 x 124 x 57 cm, 1.H. 19. Jh.;
2082
Kommode
Mahagoni massiv, 4 Stollenfüße, seitlich 2 Säulen, 3 Schubladen, schwarze Marmorplatte, 98 x 119 x 63 cm, 19. Jh., rest.bed., Schlösser fehlen;
2083
Kommode
Nussbaum massiv, geschnitzte Verzierungen, Vorderbeine mit Tatzenfüßem, geschwungene Front mit 3 Schubladen, Seiten mit Kassettenfüllungen, profilierte Platte, 78 x 99 x 51 cm, Barockstil;
2084
Kommode
Nussbaum, 4 Füße, 3 Schubladen, 90 x 126 x 61 cm, Gebrauchsspuren und Lichtschäden;
2085
Kommode
Nussbaum, 4 geschwungene Beine, geschwungene Front mit 3 Schubladen, profilierte Platte, 71 x 66 x 42 cm, Barockstil, neuzeitlich;
2086
Kommode
Nussbaum, reich intarsiertes Dekor nach altem Vorbild, 4 konische Füße, 3 Schubladen, 96 x 130 x 55 cm;
2087
Kommode
Nussbaum, teilweise ebonisiert, 4 Füße, 3 Schubladen, seitlich 2 Säulen, 80 x 85 x 48, Biedermeier, ca. 1835/1840;
2088
Kommode mit Aufsatz
Eiche/Nussbaum, geschnitztes Dekor, abgerundete Ecken, Kommode: 3 Schubladen, Aufsatz: 2 geschwungene Türen und Seiten
mit Füllungen, innen 3 Schubladen und Ablagen, geschwungener, profilierter Sims, 198 x 115 x 65 cm, wohl um 1800;
2089
Kommode mit Tabernakelaufsatz
Eiche massiv, Kommode: eingelegte Felder, gedrechselte Füße, 3 Schubladen, gestufter Aufsatz: mittig 1 Tür, umgeben von Schubladen,
profilierter Sims, 175 x 122 x 62 cm, 1.H. 19. Jh.;
2090
Kommode mit Vitrinenaufsatz
Kirschbaum massiv, Kommode: geschwungene Vorderfüße, 3 Schubladen, Aufsatz: 2 verglaste Türen, profilierter Sims,
190 x 113 x 57 cm, Biedermeier, 19. Jh.;
2091
Konsoltisch
Eiche massiv, reich geschnitztes Dekor, profilierte Sockelplatte, 2 Säulen, Rückenschild mit Kassettendekor, 89 x 105 x 50 cm, Renaissancestil, Ende 19. Jh.;