Sommer-Auktion 2022

Möbel (145)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Möbel

2072 Holländische Aufsatzvitrine 400,00 650,00
Nussbaum, reich intarsiertes, florales Dekor mit Vögeln, trapezförmiger Korpus, geschwungene Vorderfüße, Unterteil mit 3 Schubladen, 2 verglaste Türen und Seiten mit Zierversprossung, 219 x 210 x 56 cm, wohl 18. Jh.;

2073 Irschenberger Bauernschrank 250,00 1000,00
Nadelholz, maseriert, geschnitzte, goldfarbene Verzierungen, 4 konische Füße, 2 geschwungene Türen, abgeschrägte Ecken, geschwungener, profilierter Sims mit geschnitzter Bekrönung, 202 x 133 x 59 cm, Ende 19. Jh.;

2074 Kabinettschrank 600,00 1600,00
Hartholz, ebonisiert, profiliertes und geschnitztes Dekor, Untergestell: 4 gedrechselte Füße und gedrehte Säulen mit Querverstrebung, 1 Geheimschublade, Aufsatz: 2 Türen und 1 Schublade, dahinter 1 Tür umgeben von 9 Schubladen, Sims 2-fach aufklappbar, seitlich 2 Fallgriffe, 137 x 80 x 43 cm, wohl um 1600;

2075 Kastentisch 400,00
Hartholz, geschwungene Wangen mit umlaufender Fußleiste, 1 durchgängige Schublade, Kasten mit verschiebbarer Platte ,73 x 110 x 99 cm;

2076 Kinderwiege 50,00 55,00
Nussbaum massiv, Kufenfüße, Seiten mit Zierversprossung, 50 x 62 x 96 cm;

2077 Kirchentürflügel, 2 Stück 200,00 170,00
Eiche, reich profiliertes Dekor, jeweils in Metallrahmen montiert, 230 x 106 cm, Mittelmeerraum, wohl frühes 18. Jh.;

2078 Klappstuhl 10,00 65,00
Hartholz, geschnitztes und gedrehtes Dekor, Rückenlehne mit goldfarbener Bekrönung, H= 108 cm;

2079 Kombinationsschrank - Barschrank/Sekretär 200,00
Nussbaum, 4 hohe, geschwungene Beine mit geschnitzten Verzierungen, 2 Türen mit intarsiertem Dekor, innen diverse Schubladen und Ablagen, Rückseite verspiegelt, 156 x 98 x 46 cm;

2080 Kommode 200,00 200,00
Eiche, 4 Füße, 4 Schubladen, seitlich 2 ebonisierte Halbsäulen, 90 x 124 x 59 cm, Biedermeier, 19. Jh.;

2081 Kommode 400,00 300,00
Kirschbaum, intarsiertes Felderdekor, 4 konische Füße, 3 Schubladen, 94 x 124 x 57 cm, 1.H. 19. Jh.;

2082 Kommode 200,00 200,00
Mahagoni massiv, 4 Stollenfüße, seitlich 2 Säulen, 3 Schubladen, schwarze Marmorplatte, 98 x 119 x 63 cm, 19. Jh., rest.bed., Schlösser fehlen;

2083 Kommode 100,00 120,00
Nussbaum massiv, geschnitzte Verzierungen, Vorderbeine mit Tatzenfüßem, geschwungene Front mit 3 Schubladen, Seiten mit Kassettenfüllungen, profilierte Platte, 78 x 99 x 51 cm, Barockstil;

2084 Kommode 200,00 200,00
Nussbaum, 4 Füße, 3 Schubladen, 90 x 126 x 61 cm, Gebrauchsspuren und Lichtschäden;

2085 Kommode 10,00 110,00
Nussbaum, 4 geschwungene Beine, geschwungene Front mit 3 Schubladen, profilierte Platte, 71 x 66 x 42 cm, Barockstil, neuzeitlich;

2086 Kommode 200,00 200,00
Nussbaum, reich intarsiertes Dekor nach altem Vorbild, 4 konische Füße, 3 Schubladen, 96 x 130 x 55 cm;

2087 Kommode 400,00 850,00
Nussbaum, teilweise ebonisiert, 4 Füße, 3 Schubladen, seitlich 2 Säulen, 80 x 85 x 48, Biedermeier, ca. 1835/1840;

2088 Kommode mit Aufsatz 350,00 500,00
Eiche/Nussbaum, geschnitztes Dekor, abgerundete Ecken, Kommode: 3 Schubladen, Aufsatz: 2 geschwungene Türen und Seiten mit Füllungen, innen 3 Schubladen und Ablagen, geschwungener, profilierter Sims, 198 x 115 x 65 cm, wohl um 1800;

2089 Kommode mit Tabernakelaufsatz 400,00 400,00
Eiche massiv, Kommode: eingelegte Felder, gedrechselte Füße, 3 Schubladen, gestufter Aufsatz: mittig 1 Tür, umgeben von Schubladen, profilierter Sims, 175 x 122 x 62 cm, 1.H. 19. Jh.;

2090 Kommode mit Vitrinenaufsatz 250,00 420,00
Kirschbaum massiv, Kommode: geschwungene Vorderfüße, 3 Schubladen, Aufsatz: 2 verglaste Türen, profilierter Sims, 190 x 113 x 57 cm, Biedermeier, 19. Jh.;

2091 Konsoltisch 150,00 300,00
Eiche massiv, reich geschnitztes Dekor, profilierte Sockelplatte, 2 Säulen, Rückenschild mit Kassettendekor, 89 x 105 x 50 cm, Renaissancestil, Ende 19. Jh.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 > >> ]