Sommer-Auktion 2022

Möbel (145)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Möbel

2052 Brettstuhl 10,00 130,00
Nussbaum, 4 gedrechselte, ausgestellte Beine, Rückenlehne mit geschnitzter Zierversprossung, H= 87 cm;

2053 Brettstühle, 2 Stück 60,00 100,00
Eiche, 4 gedrechselte ausgestellte Beine, Rückenlehne mit geschnitzten Soldatenköpfen, H= 99 cm;

2054 Couchtisch 100,00 100,00
Eiche massiv, 2 geschwungene Seiten mit schmiedeeiserner Verstrebung, 49 x 107 x 84 cm;

2055 Couchtisch 150,00 500,00
Unterteil Bronze, Form als 2 Putten mit Fischschwänzen, ovale Glasplatte, 47 x 122 x 61 cm;

2056 Damenschreibpult 250,00 330,00
Kirschbaum massiv, 4 hohe, konische Beine, 2 kleine, 1 große Schublade, Schreibplatte aufklappbar, 89 x 90 x 62 cm, 19. Jh.;

2057 Fassadentruhe 300,00 500,00
Eiche, Sockelfüße, reich geschnitzte Front mit Dat. 1710, Klappdeckel, seitlich 2 Fallgriffe, 54 x 185 x 56 cm,;

2058 Fassadentruhe 280,00 800,00
Nadelholz, farbig gefasst, Dekor mit österr. Doppelkopfadler und Dat. 1701, 84 x 145 x 66 cm, umgebaut zum Halbschrank mit 2 Türen;

2059 Garderobe 10,00 55,00
Holz, braun gebeizt, reich geschnitztes Akanthusblattdekor mit Rocaillen, 2 geschwungene Arme Schmiedeeisen, 20 x 53 x 23 cm;

2060 Gartensitzgruppe, 5 Teile 50,00 750,00
Metallguss, weiß lackiert, reich verziertes und durchbrochenes Dekor, 4 Stühle H= 86 cm, runder Tisch H= 70 cm, D= 80 cm;

2061 Halbschrank 50,00 65,00
Nussbaum, reich intarsiertes Dekor nach altem Vorbild, 2 Türen, 1 Klappe, auf Rollen, als Fernsehschrank elektrisch ausfahrbar, 97 x 103 x 54 cm;

2062 Halbschrank 200,00
verschiedene Harthölzer, 4 Stollenfüße, unten 3 Schubladen, seitlich 2 Türen mit geschwungenen Kassettenfüllungen, mittig 2 Regalböden, 131 x 174 x 38 cm;

2063 Hängeschränkchen 50,00
Eiche, 1 Tür mit geschnitzter Füllung, 64 x 44 x 29 cm, Jugendstil, um 1900;

2064 Hängeschränkchen 80,00 80,00
Holz, braun gebeizt, gedrechseltes Dekor, 1 Tür mit strukturiertem Personendekor, 41 x 30 x 17 cm;

2065 Hängeschränkchen 50,00 50,00
Holz, farbig gefasst, geschnitzte Bekrönung, 1 Tür mit Madonnenfigur (Kunststoff), innen 2 Fächer, 47,5 x 27 x 23 cm;

2066 Hängeschränkchen 80,00 260,00
Nadelholz, 1 Tür mit profiliertem Dekor, 56 x 44 x 35 cm;

2067 Hängevitrine 150,00 150,00
Holz, braun gebeizt, reich geschnitztes Dekor im Renaissancestil, geschwungene, profilierte Bekrönung, 1 verglaste Tür, 83 x 64 x 24 cm, wohl Historismus, 19. Jh.;

2068 Hängevitrine 50,00 330,00
Mahagoni, 1 verglaste Tür mit geschnitzten und durchbrochenen Verzierungen, innen mehrere Fächer, verspiegelte Innenwand, 80 x 50 x 10 cm, China;

2069 Hocker 50,00 50,00
Hartholz, ebonisiert, 4 geschwungene Beine mit gedrechselter Kreuzverstrebung, Sitzfläche gepolstert, H= 48 cm;

2070 Hocker 10,00 10,00
Hartholz, geschnitzte Verzierungen, 4 geschwungene Beine, gepolsterte Sitzfläche, H= 47 cm;

2071 Holländische Aufsatzvitrine 200,00
Nussbaum, 4 geschnitzte Klauenfüße, Unterteil mit 2 gewellten Schubladen, trapezförmiger Korpus, 2 geschwungene Türen und Seiten verglast, mit Zierversprossung, geschwungener, profilierter Sims mit geschnitzter Bekrönung, 235 x 170 x 43 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 > >> ]