Sommer-Auktion 2022

Möbel (145)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Möbel

2092 Konsoltisch 500,00 500,00
Hartholz, farbig gefasst, reich geschnitzte und durchbrochene Verzierungen im Barockstil, geschwungene, profilierte Platte, 2 geschwungene Beine, 81 x 107 x 44 cm;

2093 Nachtkästchen 10,00 25,00
Eiche, gedrechselte Füße, 1 Tür, 2 Schubladen, schwarze Marmorplatte, 79 x 43 x 40 cm;

2094 Nachtkästchen 50,00 50,00
Nussbaum, 4 gedrechselte Füße, 1 Tür, 1 Schublade, helle Marmorplatte, 77 x 44 x 38 cm;

2095 Nähtisch 70,00 80,00
Mahagoni, geschwungene Füße mit Querverstrebung, 2 gedrechselte Säulen mit geschnitzter Verzierung, Korpus mit 2 Schubladen, 75 x 54 x 38 cm, 19. Jh., leicht beschädigt;

2096 Nähtisch 80,00
Nussbaum massiv, 4 geschwungene Beine an gedrechselten Säulen mit Querverstrebung, 1 Schublade, profilierte Platte, 75 x 65 x 50 cm, 19. Jh.;

2097 Nähtisch 80,00
Nussbaum, 4 Füße an kannelierten Seiten mit Querverstrebung, 1 Schublade, 78 x 58 x 39 cm;

2098 Nähtisch 50,00
Nussbaum, geschwungene Füße, gedrechselte Seiten und Querverstrebung, 1 Schublade, 1 Klappe, 77 x 56 x 41 cm;

2099 Nähtisch 10,00 15,00
Nussbaum, Seiten mit gedrechselter Querverstrebung, Wollkorb und Schublade, 69 x 50 x 35 cm;

2100 Ohrenbackensessel 50,00 90,00
Eiche, 4 geschwungene Beine, Armlehnen, Sitzfläche und Rückenlehne mit Lederbezug, H= 117 cm;

2101 Ohrenbackensessel 50,00 50,00

2102 Ohrenbackensessel 150,00 390,00
Nussbaum, 4 geschwungene Beine, verstellbare Rückenlehne und Sitzfläche gepolstert, 120 x 84 x 75 cm, wohl um 1800;

2103 Paravent 100,00 460,00
Holz/Leinenbezug, handbemalt, 4 klappbare Tafeln mit Tiermotiven, oben gerundet, H= 166 cm, B= ca. 143 cm;

2104 Rauchertisch 10,00 45,00
Eiche, 4 kannelierte Beine, mittig Ablage und runde Platte mit reliefiertem Messingblech, H= 62 cm, D= 60 cm;

2105 Regal 10,00 150,00
Holz, weiß/silberfarben gefasst, geschnitzte Verzierungen, Rückseite verspiegelt, H= 127 cm, B= 34 cm;

2106 Regal 10,00 150,00

2107 Reisetoilette 10,00 55,00
Nussbaum, 4 gedrechselte Beine, runde aufklappbare Sitzfläche, Porzellaneinsatz, H= 47 cm, D= 43 cm;

2108 Runddeckeltruhe 200,00
Eiche massiv, reiche Metallverzierungen, geschwungener Sockel, seitlich 2 Fallgriffe, 46 x 52 x 36 cm;

2109 Salon-Sitzgruppe, 5 Teile 400,00 800,00
4 Sessel, (1 x alte Polsterung, nicht abgebildet), je 1 Sofa und Tisch, Nussbaum, geschnitztes Dekor, Empirestil, Ende 19. Jh., Sofa 100 x 173 x 60 cm, leicht beschädigt;

2110 Salon-Sitzgruppe, 3 Teile "J. Hoffmann" 600,00 750,00
Hartholz, Tisch mit runder Sockelplatte, gedrechselten Säulen und Platte mit Glaseinlage, H= 66 cm, D= 66 cm, 2 Armlehnenstühle, Sitzfläche und Rückenlehne gepolstert, H= 74 cm;

2111 Schrägklappensekretär 80,00
Eiche, geschwungene Seiten, unten 2 Ablagen, profilierte Platte, 119 x 67 x 35 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 > >> ]