Sommer-Auktion 2022

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (173)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

1049 Monogrammist des 20. Jh. 10,00 140,00
Gouache, 62,5 x 71 cm, " Ohne Titel ", u.r. undeutl. monogr. u. bez., R;

1050 Monogrammist des 20. Jh. 10,00 10,00
monochromes Aquarell, 55 x 38 cm, " Blick auf eine Holztür ", o.r. monogr. "H. H." (ligiert), R;

1051 Münch-Bellinghausen, Constanze von, 1859 Frankfurt/Main - war tätig in Wien u. Pola/Istrien 50,00 90,00
Aquarell, 19 x 23 cm, " Blumenbukett ", u.m. sign., dat. 19. Juni 1887, Ortsbez. "Meran", R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

1052 Neuhaus, Uwe, 1942 Mittenwald 100,00
Collage-Mischtechnik, 65 x 56 cm, " Ohne Titel ", u.m. sign., dat. 1984, R, Lit.: Kühling;

1053 Palmer, Sutton, 1854 Plymouth - 1933 100,00 300,00
Aquarell, 35 x 52 cm, " Gebirgsfluss im Abendrot ", u.l. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Busse, Saur;

1054 Parmentier, Marie Félix, zugeschr., 1821 Paris - war ans. ebd. 10,00 10,00
Bleistiftzeichnung, 8 x 13 cm, " Seitenansicht eines Rindes ", rücks. typographisch bez., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

1055 Persischer Künstler des 19./20. Jh. 10,00 130,00
2 Gouachen, versch. Größen, " Erotische Motive ", R;

1056 Persischer Künstler des 20. Jh. 10,00 25,00
2 Gouachen, versch. Größen, " Figurendarstellungen ", R;

1057 Persischer Künstler des 20. Jh. 10,00 10,00
Gouache, 11 x 8 cm, " Reiter ", aufwendig gestalteter Standrahmen;

1058 Pflaum, Louise, Künstlerin des 19. Jh. 50,00 50,00
Kreidezeichnung-Mischtechnik, 38 x 27 cm, " Rosen ", u.r. sign., dat. 1857, gebräunt, R;

1059 Pohl, Ricarda, Zeitgenössische Künstlerin 50,00
Gouache-Mischtechnik, 57 x 75 cm, u.r. undeutl. sign., dat. (19)91, R;

1060 Pohl, Ricarda, Zeitgenössische Künstlerin 50,00
Gouache, 57 x 73,5 cm, " Ohne Titel ", u.r. undeutl. sign., dat. (19)91, R;

1061 Pohl, Ricarda, Zeitgenössische Künstlerin 50,00
Gouache, 68 x 98 cm, rücks. betit. " Frühlingslandschaft am Rande Berlins ", u.r. sign., dat. (19)93, R;

1062 Pommerhanz, Karl, 1857 Röchlitz - 1940 München 10,00 10,00
Bleistiftzeichnung, monochrom aquarell., 13,5 x 7,5 cm, " Schimpfende Köchin am Wirtshaus ", u.r. sign., dat. (19)04, Ortsbez. "München", für die "Meggendorfer Blätter", R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

1063 Portraitmaler des 19. Jh. 10,00 70,00
Aquarell-Mischtechnik, 16 x 14 cm, " Bildnis einer sitzenden Dame ", R;

1064 Portraitmaler des 19. Jh. 80,00 80,00
Pastell, 31,5 x 25,5 cm, " Bildnis eines Knaben ", R;

1065 Rings, Percy, 1901 Riga - 1994 Füssen 50,00 110,00
Aquarell-Mischtechnik, 62 x 44 cm, " Bunte Blumen ", u.r. sign., dat. (19)72, R, Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;

1066 Ritzerfeld, Hartmut, 1950 Stolberg/Aachen 10,00 10,00
Tuschzeichnung, 75 x 52 cm, " Kopfdarstellung ", u.r. monogr.(?), R, Lit.: im Hause;

1067 Russischer Künstler des 20. Jh. 50,00
Aquarell, 17,5 x 22,5 cm, rücks. betit. " Alt-russische Stadt Vadinsk ", u.r. monogr., rücks. bez. "Vladimir Chudnoff", R;

1068 Russischer Künstler des 20. Jh. 10,00 10,00
Aquarell, 20 x 15,5 cm, " Kirchen in Landschaft ", u.l. undeutl. sign., rücks. bez. "Susdal, Goldener Ring", R;