Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle
1049
Monogrammist des 20. Jh.
Gouache, 62,5 x 71 cm, " Ohne Titel ", u.r. undeutl. monogr. u. bez., R;
1050
Monogrammist des 20. Jh.
monochromes Aquarell, 55 x 38 cm, " Blick auf eine Holztür ", o.r. monogr. "H. H." (ligiert), R;
1051
Münch-Bellinghausen, Constanze von, 1859 Frankfurt/Main - war tätig in Wien u. Pola/Istrien
Aquarell, 19 x 23 cm, " Blumenbukett ", u.m. sign., dat. 19. Juni 1887, Ortsbez. "Meran", R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
1052
Neuhaus, Uwe, 1942 Mittenwald
Collage-Mischtechnik, 65 x 56 cm, " Ohne Titel ", u.m. sign., dat. 1984, R, Lit.: Kühling;
1053
Palmer, Sutton, 1854 Plymouth - 1933
Aquarell, 35 x 52 cm, " Gebirgsfluss im Abendrot ", u.l. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Busse, Saur;
1054
Parmentier, Marie Félix, zugeschr., 1821 Paris - war ans. ebd.
Bleistiftzeichnung, 8 x 13 cm, " Seitenansicht eines Rindes ", rücks. typographisch bez., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
1055
Persischer Künstler des 19./20. Jh.
2 Gouachen, versch. Größen, " Erotische Motive ", R;
1056
Persischer Künstler des 20. Jh.
2 Gouachen, versch. Größen, " Figurendarstellungen ", R;
1057
Gouache, 11 x 8 cm, " Reiter ", aufwendig gestalteter Standrahmen;
1058
Pflaum, Louise, Künstlerin des 19. Jh.
Kreidezeichnung-Mischtechnik, 38 x 27 cm, " Rosen ", u.r. sign., dat. 1857, gebräunt, R;
1059
Pohl, Ricarda, Zeitgenössische Künstlerin
Gouache-Mischtechnik, 57 x 75 cm, u.r. undeutl. sign., dat. (19)91, R;
1060
Gouache, 57 x 73,5 cm, " Ohne Titel ", u.r. undeutl. sign., dat. (19)91, R;
1061
Gouache, 68 x 98 cm, rücks. betit. " Frühlingslandschaft am Rande Berlins ", u.r. sign., dat. (19)93, R;
1062
Pommerhanz, Karl, 1857 Röchlitz - 1940 München
Bleistiftzeichnung, monochrom aquarell., 13,5 x 7,5 cm, " Schimpfende Köchin am Wirtshaus ", u.r. sign., dat. (19)04, Ortsbez. "München", für die "Meggendorfer Blätter", R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
1063
Portraitmaler des 19. Jh.
Aquarell-Mischtechnik, 16 x 14 cm, " Bildnis einer sitzenden Dame ", R;
1064
Portraitmaler des 19. Jh.
Pastell, 31,5 x 25,5 cm, " Bildnis eines Knaben ", R;
1065
Rings, Percy, 1901 Riga - 1994 Füssen
Aquarell-Mischtechnik, 62 x 44 cm, " Bunte Blumen ", u.r. sign., dat. (19)72, R, Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;
1066
Ritzerfeld, Hartmut, 1950 Stolberg/Aachen
Tuschzeichnung, 75 x 52 cm, " Kopfdarstellung ", u.r. monogr.(?), R, Lit.: im Hause;
1067
Russischer Künstler des 20. Jh.
Aquarell, 17,5 x 22,5 cm, rücks. betit. " Alt-russische Stadt Vadinsk ", u.r. monogr., rücks. bez. "Vladimir Chudnoff", R;
1068
Aquarell, 20 x 15,5 cm, " Kirchen in Landschaft ", u.l. undeutl. sign., rücks. bez. "Susdal, Goldener Ring", R;