Sommer-Auktion 2022

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (173)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

1109 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 10,00 10,00
Gouache, 37 x 39 cm, " Mutter und Kind ", R;

1110 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 50,00
Gouache, 72 x 95 cm, " Ohne Titel ", u.r. undeutl. sign. "J. Hoffmeister"(?), dat. (19)93, R;

1111 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 10,00 10,00
monochromes Aquarell, 44 x 34 cm, " Stehender Schütze ", u.l. undeutl. bez., fleckig, R;

1112 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 10,00 10,00
Tuschzeichnung, 40 x 30 cm, " Ohne Titel ", u.r. undeutl. sign., dat. 05.04.(19)88;

1113 Unbekannter Künstler wohl des 18. Jh. 100,00 100,00
Rötelzeichnung, 25 x 20 cm, " Drei Krieger ", quadriert, u.r. später bez. "J. B. Weiss", Einrisse, R;

1114 Unbekannter Künstler wohl des 19. Jh. 10,00 10,00
monochromes Aquarell, 24 x 18 cm, " Judith mit dem Haupt des Holofernes ", R;

1115 Weiß, Ludwig, 1768 Rettenberg - 1843 Kempten 80,00 80,00
monochromes Aquarell, 30 x 38 cm, betit. " Procris und Cepahlus ", u.r. sign., dat. 1809, aufgezogen, gebräunt, fleckig, R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Busse, Saur;

1116 Werner, Paul, 1904 Gersdorf/Sachsen - 1985 Immenstadt 10,00 50,00
Aquarell, 34 x 50 cm, rücks. betit. " Abenddämmerung Salzburg ", u.l. monogr., gebräunt, R, Lit.: Kühling;

1117 Weyh, T., Künstler des 20. Jh. 10,00 10,00
Aquarell, 22 x 29 cm, " Hochgebirgslandschaft ", u.r. sign., dat. 1930, bez. "Allg. Studie", lichtrandig, R, Lit.: Artprice;

1118 Wimmer, Gerti, gen. "La Frascetta", 1954 Weipert 50,00
Mischtechnik/Stoff, ca. 37 x 63 cm, rücks. betit. " Aus der Serie d'Angeliano Structure ", u.r. sign., dat. (19)93, R, Lit.: Kühling;

1119 Zeller, Künstler des 20. Jh. 50,00
Gouache-Mischtechnik, 71 x 100 cm, " Komposition ", u.r. sign., dat. 4.VIII.(19)93, R;

1120 Aquarelle, 3 Stück 50,00 50,00
versch. Größen, " Gebirgslandschaften ", 1 sign. "Wolf", 2 dat. 1883 bzw. 1942, bez. "Einödsbach, Mädelegabelgruppe", R;

1121 Stammbäume, 3 Stück 10,00 110,00
aquarellierte Federzeichnungen, bzw. Feder, versch. Größen, Familie Lips aus Kitzingen, 2 aufgezogen, beschädigt;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 ]