Sommer-Auktion 2022

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (173)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

1029 Marinemaler des 19./20. Jh. 50,00
Aquarell, 26 x 36 cm, " Hafen bei stürmischer See ", R;

1030 Maussner, Manfred, 1940 Nürnberg - 2008 Immenstadt 10,00 10,00
Gouache, 46 x 25 cm, " Ohne Titel ", u.r. sign., Lit.: Kühling;

1031 Mayr, Karl, 1920 Kempten 10,00 40,00
Aquarell, 29 x 19 cm, " Kempten - Fischertor ", u.l. sign., dat. (19)72, R, Lit.: Kühling;

1032 Mayr, Karl, 1920 Kempten 10,00 40,00
Aquarell, 29 x 19 cm, " Kempten - Metzgertor ", u.r. sign., dat. (19)72, R, Lit.: Kühling;

1033 Mayr, Karl, 1920 Kempten 10,00 25,00
Aquarell, 39 x 29 cm, " Winterlandschaft ", u.l. sign., dat. (19)90, R, Lit.: Kühling;

1034 Meyer-Gröbenzell, Künstler des 20. Jh. 10,00 65,00
Farbkreidezeichnung, 34 x 24,5 cm, " Interieur mit lesender Frau ", o.l. sign., dat. 1918, gebräunt, R;

1035 Michaelis, Jochen, geb. 1938 Potsdam 50,00
Aquarell-Mischtechnik, 37 x 52,5 cm, " Zwei Figuren ", u.r. sign., dat. (19)61, R, Lit.: Artprice;

1036 Michaelis, Jochen, geb. 1938 Potsdam 10,00
Gouache-Mischtechnik, 19,5 x 25 cm, " Ohne Titel ", u.r. sign., dat. (19)65, P, Lit.: Artprice;

1037 Michaelis, Jochen, geb. 1938 Potsdam 50,00
Gouache-Mischtechnik, 41 x 55 cm, " Ohne Titel ", u.r. u. o.r. sign., dat. (19)72 bzw. 75, R, Lit.: Artprice;

1038 Michaelis, Jochen, geb. 1938 Potsdam 50,00
Gouache-Mischtechnik, 61 x 47 cm, " Ohne Titel ", u.r. sign., dat. (19)64, R, Lit.: Artprice;

1039 Miller-Diflo, Otto, 1878 Hasberg -1949 München 10,00 60,00
2 Aquarelle, verschiedene Größen, " Landschaftsdarstellungen ", je sign., rücks. bez., gebräunt, R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Dachauer Maler;

1040 Miniaturmaler des 20. Jh. 10,00 20,00
4 Gouachen, verschiedene Größen uund Darstellungen, Beinrahmen;

1041 Monogrammist des 20. Jh. 10,00 10,00
Collage-Mischtechnik, 61 x 41 cm, " Ohne Titel ", u.m. monogr., R;

1042 Monogrammist des 20. Jh. 10,00 10,00
Collage-Mischtechnik, 62 x 41,5 cm, " Ohne Titel ", u.r. monogr., R;

1043 Monogrammist des 20. Jh. 10,00 30,00
Gouache-Mischtechnik, 60 x 83 cm, " Ohne Titel ", u.r. undeutl. monogr., R;

1044 Monogrammist des 20. Jh. 10,00
Aquarell, 35 x 46 cm, " Flusslandschaft mit Boot ", u.l. undeutl. monogr., gebräunt, R;

1045 Monogrammist des 20. Jh. 10,00 20,00
Aquarell, 56 x 41 cm, " Komposition ", u.r. monogr. "K. K.", dat. (19)92, R;

1046 Monogrammist des 20. Jh. 10,00 15,00
Aquarell, 56 x 42 cm, " Komposition ", u.r. monogr. "K. K.", dat. (19)92, R;

1047 Monogrammist des 20. Jh. 150,00
Aquarell, 95,5 x 67 cm, " Landschaft mit Schierling ", u.r. monogr. "H. F.", dat. (19)44, R;

1048 Monogrammist des 20. Jh. 80,00 80,00
Farbkreidezeichnung, 55 x 43 cm, " Profilbildnis eines Afrikaners ", u.l. monogr. "E. K.", dat. (19)08, R;