Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle
1029
Marinemaler des 19./20. Jh.
Aquarell, 26 x 36 cm, " Hafen bei stürmischer See ", R;
1030
Maussner, Manfred, 1940 Nürnberg - 2008 Immenstadt
Gouache, 46 x 25 cm, " Ohne Titel ", u.r. sign., Lit.: Kühling;
1031
Mayr, Karl, 1920 Kempten
Aquarell, 29 x 19 cm, " Kempten - Fischertor ", u.l. sign., dat. (19)72, R, Lit.: Kühling;
1032
Mayr, Karl, 1920 Kempten
Aquarell, 29 x 19 cm, " Kempten - Metzgertor ", u.r. sign., dat. (19)72, R, Lit.: Kühling;
1033
Mayr, Karl, 1920 Kempten
Aquarell, 39 x 29 cm, " Winterlandschaft ", u.l. sign., dat. (19)90, R, Lit.: Kühling;
1034
Meyer-Gröbenzell, Künstler des 20. Jh.
Farbkreidezeichnung, 34 x 24,5 cm, " Interieur mit lesender Frau ", o.l. sign., dat. 1918, gebräunt, R;
1035
Michaelis, Jochen, geb. 1938 Potsdam
Aquarell-Mischtechnik, 37 x 52,5 cm, " Zwei Figuren ", u.r. sign., dat. (19)61, R, Lit.: Artprice;
1036
Gouache-Mischtechnik, 19,5 x 25 cm, " Ohne Titel ", u.r. sign., dat. (19)65, P, Lit.: Artprice;
1037
Gouache-Mischtechnik, 41 x 55 cm, " Ohne Titel ", u.r. u. o.r. sign., dat. (19)72 bzw. 75, R, Lit.: Artprice;
1038
Gouache-Mischtechnik, 61 x 47 cm, " Ohne Titel ", u.r. sign., dat. (19)64, R, Lit.: Artprice;
1039
Miller-Diflo, Otto, 1878 Hasberg -1949 München
2 Aquarelle, verschiedene Größen, " Landschaftsdarstellungen ", je sign., rücks. bez., gebräunt, R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Dachauer Maler;
1040
Miniaturmaler des 20. Jh.
4 Gouachen, verschiedene Größen uund Darstellungen, Beinrahmen;
1041
Monogrammist des 20. Jh.
Collage-Mischtechnik, 61 x 41 cm, " Ohne Titel ", u.m. monogr., R;
1042
Monogrammist des 20. Jh.
Collage-Mischtechnik, 62 x 41,5 cm, " Ohne Titel ", u.r. monogr., R;
1043
Monogrammist des 20. Jh.
Gouache-Mischtechnik, 60 x 83 cm, " Ohne Titel ", u.r. undeutl. monogr., R;
1044
Monogrammist des 20. Jh.
Aquarell, 35 x 46 cm, " Flusslandschaft mit Boot ", u.l. undeutl. monogr., gebräunt, R;
1045
Monogrammist des 20. Jh.
Aquarell, 56 x 41 cm, " Komposition ", u.r. monogr. "K. K.", dat. (19)92, R;
1046
Monogrammist des 20. Jh.
Aquarell, 56 x 42 cm, " Komposition ", u.r. monogr. "K. K.", dat. (19)92, R;
1047
Monogrammist des 20. Jh.
Aquarell, 95,5 x 67 cm, " Landschaft mit Schierling ", u.r. monogr. "H. F.", dat. (19)44, R;
1048
Monogrammist des 20. Jh.
Farbkreidezeichnung, 55 x 43 cm, " Profilbildnis eines Afrikaners ", u.l. monogr. "E. K.", dat. (19)08, R;