Sommer-Auktion 2022

Moderne Graphik (135)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

126 Degenhardt, Manfred, 1940 Sigmaringen 10,00 20,00
Farbholzschnitt, 40 x 27 cm, " Figürliche Komposition ", betit. "Mars", handsign., dat. (19)74, num. 7/60, R, Lit.: Saur, Nagel;

127 Dokoupil, Jiri Georg, 1954 Bruntal 50,00 160,00
Aquatintaradierung, 56 x 80 cm, " Reifenbild in blau ", handsign., dat. (19)92, num. 13/50, R, Lit.: Saur, Artprice;

128 Dokoupil, Jiri Georg, 1954 Bruntal 50,00 160,00
Aquatintaradierung, 56 x 80 cm, " Reifenbild in rot ", handsign., dat. (19)92, num. 13/50, R, Lit.: Saur, Artprice;

129 Droese, Irmel, geb. 1943 10,00 10,00
Lithographie, 42,5 x 30 cm, " Komposition ", handsign., dat. 1987, Lit.: Artprice;

130 Drost, Hermann, 1912 Berlin-Charlottenburg - 2006 Düsseldorf 10,00 10,00
Lithographie, 13,5 x 23,5 cm, " Pferdekutsche ", undeutl. betit., handsign., im Stein sign., dat. 1968,, Lit.: Vollmer, Saur, im Hause;

131 Dugo, Franco, geb. 1941 10,00 20,00
Radierung, 17,5 x 16,5 cm, " Obsthändlerin ", nach Vincenzo Campi, handsign., num. 118/120, Lit.: Artprice;

132 Dumas, Marlene, geb. 1953 Kapstadt 200,00 200,00
Lithographie, 13,5 x 27,5 cm, " Sexual organs flying in the air ", handsign., dat. 1989, Lit.: Saur;

133 Ebersbach, Hartwig, geb. 1940 Zwickau 100,00 120,00
Farbholzschnitt, 71 x 37 cm, " Kaspar schwarz-rot ", handsign., dat. (19)92, num. 13/40 E, R, Lit.: Saur, Artprice;

134 Egresi, Zsuzsa, geb. 1954 Dunaújváros 10,00 20,00
4 Farbradierungen, je ca. 8,5 x 5,5 cm, " Personenmotive ", handsign., unterschiedl. num., Lit.: Artprice;

135 Ernst, Max, 1891 Brühl - 1976 Paris 10,00 20,00
2 Farblithographien, Blatt je 33 x 24,5 cm, " Kompositionen ", aus Lewis Carrols "Wunderhorn", Manus Presse, Stuttgart 1970, P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

136 Fischer, Carl Ernst, 1900 - 1974 Frankfurt/Main 10,00 10,00
6 Farblithographien, Blatt je 38,5 x 29 cm, " Tiermotive ", im Stein sign. und monogr., in Mappe, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;

137 Fischer, Ernest Maria, 1907 München - 1939 Landstuhl/Pfalz 10,00 20,00
Radierung, ca. 16 x 23,5 cm, " Zwei Meisen in einem Obstbaum ", handsign., leicht gebräunt, R, Lit.: Vollmer, Saur;

138 Friedländer, Johnny, 1912 Pleß/Oberschlesien - 1992 Paris 150,00
Farbradierung, 14 x 20 cm, " Komposition ", handsign., num. XVI/XXX, lichtrandig, R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder;

139 Friedländer, Johnny, 1912 Pleß/Oberschlesien - 1992 Paris 50,00 50,00
Farbradierung, 20 x 15 cm, " Komposition ", handsign., bez. "e.a.", leicht lichtrandig, P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder;

140 Fussmann, Klaus, 1938 Velbert, tätig in Berlin u. Gelting 100,00 130,00
Farbradierung, 18,5 x 24 cm, " Rittersporn ", handsign., num. 97/150, R, Lit.: Artprice;

141 Gauguin, Paul, 1848 Paris - 1903 Atuona 50,00 50,00
Offsetdruck nach einem Gemälde, 22 x 16,5 cm, " Nafea faa ipoipo ", im Druck sign., Paris 1992, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

142 Grimm, Wilhelm, 1904 Eberstadt/Darmstadt - 1986 Hamburg 10,00 45,00
Farbholzschnitt, 46 x 37,5 cm, " Die Teufelsgeige ", handsign., Lit.: Vollmer, Saur, im Hause;

143 Haas, Willibrord, 1936 Schramberg 160,00
Farbradierung, 22 x 47 cm, betit. " Großes Panorama ", handsign., dat. 1976, num. 16/44, R, Lit.: Vollmer, Saur, Nagel, im Hause;

144 Hafner, Jonas, geb. 1940 Augsburg 10,00 55,00
2 Radierungen, 1 Holzschnitt, verschiedene Größen (größte Abb. 32 x 46 cm), " Tiermotive ", je handsign., Lit.: Artprice;

145 Hansen-Bahia, Karl-Heinz, 1915 Hamburg - 1978 Sao Paulo 10,00 60,00
3 Farbholzschnitte, je ca. 42 x 30 cm, " Personenmotive ", je handsign., dat. 1965, unterschiedl. num., R, Lit.: Vollmer, Saur, Goldstein, im Hause;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 > >> ]