Winter-Auktion 2023

Moderne Graphik (122)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

244 Rouault, Georges, 1871 - 1958 Paris 50,00
Farboffset-Lithographie, 30,5 x 22,5 cm, " Les deux lêtus (od. têtus) ", im Druck sign., P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Saur;

245 Schneck, Karl, geb. 1940 Alpirsbach/Schwarzwald 200,00 200,00
Cyanotypie auf Lwd, 60 x 80 cm, rücks. mehrfach betit. " Spurenleser/Nachleser/Magere Ernte/... ", handsign., dat. 2020, R, Lit.: im Hause;

246 Sintenis, Renée, nach, 1888 Glastz - 1965 Berlin 10,00 25,00
7 Graphiken nach Tuschzeichnungen, Blatt je 31 x 24 cm, " Tiermotive ", Blätter leicht gebräunt, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Saur;

247 Toulouse-Lautrec, Henri, nach, 1864 Albi - 1901 Schloss Malrome 10,00 25,00
2 Farblithographien, Blatt je 37 x 26,5 cm (1 Querformat), " P. Sescau " und " May Belfort ", im Stein sign., bei Mourlot, A. Sauret Paris 1967, P, Lit.: Thieme-Becker, Saur;

248 Toulouse-Lautrec, Henri, nach, 1864 Albi - 1901 Schloss Malrome 10,00 35,00
4 Faksimiledrucke, Blatt je 37 x 26 cm, " Motive nach Plakaten ", im Druck bez., Lit.: Thieme-Becker, Saur;

249 Vasarely, Victor, 1908 Pécs - 1997 Paris 480,00 480,00
Farbsiebdruck, 48 x 48 cm, " Hexagon mit Farbkomposition ", handsign., num. 57/70, R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder, Grahame;

250 Vasarely, Victor, nach, 1908 Pécs - 1997 Paris 10,00 20,00
3 Farboffsetdrucke, je ca. 24 x 24 cm, " Kompositionen ", P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder, Grahame;

251 Villers, André, 1930 Beaucourt - 2016 Le Luc 10,00 30,00
Ausstellungsplakate, 8 Stück, größtes Blatt 84 x 59,5 cm, 1985-2001, 3 handsign., Lit.: Artprice;

252 Villers, André, 1930 Beaucourt - 2016 Le Luc 700,00 750,00
Fotographie, ca. 39 x 28 cm, " Pablo Picasso ", von Picasso handsign. und mit Widmung für Henri-Dante Alberti, 1954, Ecken mit Knickspuren, P leicht gebräunt, R, Lit.: Artprice;

253 Warhol, Andy, 1928 Pittsburgh - 1987 New York 400,00 700,00
1-Dollar-Note, 6,5 x 15,5 cm, handsign., rücks. Stempelsignatur, im Acrylglaskasten mit Magnetverschluss, Gesamt ca. 15 x 20,5 cm, mit Echtheitszertifikat der "Galerie 32, Nizza", Lit.: Benezit, Saur, van Wilder;

254 Warhol, Andy, 1928 Pittsburgh - 1987 New York 400,00 650,00
2-Dollar-Note, 6,5 x 15,5 cm, handsign., mit Briefmarke und Stempel, rücks. Stempelsignatur, im Acrylglaskasten mit Magnetverschluss, Gesamt ca. 15 x 20,5 cm, mit Echtheitszertifikat der "Galerie 32, Nizza", Lit.: Benezit, Saur, van Wilder;

255 Warhol, Andy, 1928 Pittsburgh - 1987 New York 400,00 400,00

256 Weiler, Max, 1910 Absam bei Hall - 2001 Wien 150,00 150,00
Ausstellungsplakat mit Farboffsetdruck, Blatt 88 x 62,5 cm, " Weiler - Galeria Museum Galerie Bozen (Bolzano), 1978 ", im Druck sign., Lit.: Vollmer, Saur, Goldstein, Fuchs;

257 Weiler, Max, 1910 Absam bei Hall - 2001 Wien 50,00 90,00
Ausstellungsplakate, 4 Stück, größtes Blatt 99 x 69 cm, 1 mit Widmung und handsign., 1 minimal beschädigt, Lit.: Vollmer, Saur, Goldstein, Fuchs;

258 Wou-Ki, Zao, 1921 - 2013 10,00 10,00
Farblithographie, 22 x 24 cm, " Komposition ", Buchumschlag "Berggruen Paris, 1982", Lit.: Artprice;

259 Ausstellungsplakate, ca. 20 Stück 10,00 150,00
größtes Blatt 128 x 90 cm, u.a. Kokoschka, Reiner, Chagall, Holbein, Marais;

260 Ausstellungsplakate, ca. 20 Stück 10,00 35,00
größtes Blatt 128 x 90 cm, u.a. Kokoschka, Reiner, Moretti, Holbein, Marais;

261 Graphiken zum Thema "Golf", 19 Stück 80,00
verschiedene Techniken und Größen (größte Abb. 28 x 40 cm), meist 20. Jh., nach Originalen aus dem 19. Jh.;

262 Graphikmappe "Das Caroussel" 250,00
28 Faksimiledrucke nach Farblithographien von 1846, Anlässlich der Vermählung des Kronprinzen Karl von Württemberg und Großfürstin Olga Nikolajewna, Blatt je 47 x 60 cm, je namentlich bez., mit Begleitheft, Hrsg. Allpart Media 1985, Text in verschiedenen Sprachen, Geleitwort von Carl Herzog von Württemberg, in roter Lederkassette mit Goldprägung;

263 Holzschnitt, 20. Jh. 10,00 170,00
18 x 9 cm, " Portrait eines Mannes ", mit Bleistift bez. "ELK", R;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 > >> ]