Winter-Auktion 2023

Moderne Graphik (122)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

184 Laborde, Charles, 1886 Buenos Aires - 1941 Paris 60,00
Radierung, 28 x 23 cm, " Regsames Treiben in London ", handsign., P, Lit.: Vollmer, Saur;

185 Leiberg, Helge, geb. 1954 Dresden 10,00 55,00
Farblithographie, ca. 35 x 45 cm, " Ohne Titel ", handsign., dat. (19)87, bez. "Probedruck", R, Lit.: Artprice;

186 Marc, Franz, 1880 München - 1916 Verdun 600,00 750,00
Farbholzschnitt, 23 x 33,5 cm, " Fabeltier ", Stempelsignatur, num. 10/300, späterer Abzug, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Bruckmann M, Saur;

187 Mira, Víctor, 1949 Saragossa - 2003 10,00 50,00
Farb-Aquatintaradierung, 69 x 49,5 cm, " Goya II ", handsign., num. 15/100, R, Lit.: Saur, Artprice;

188 Mira, Víctor, 1949 Saragossa - 2003 10,00 60,00
Farb-Aquatintaradierung, 69 x 49,5 cm, " Goya I ", handsign., num. 15/100, R, Lit.: Saur, Artprice;

189 Mira, Víctor, 1949 Saragossa - 2003 10,00 50,00
Farbradierung, 69 x 49 cm, " Goya II ", handsign., num. 14/100, R, Lit.: Saur, Artprice;

190 Mira, Víctor, 1949 Saragossa - 2003 10,00 45,00
Farbradierung, 69 x 49,5 cm, " Goya I ", handsign., num. 14/100, R, Lit.: Saur, Artprice;

191 Miro, Joan, 1893 Montroig - 1983 Mallorca 70,00 70,00
Farblithographie, 37,5 x 27,5 cm, " L#oiseau solaire l#oiseau lun ", rücks. Text, bei Mourlot, Maeght Paris 1967, P, Lit.: Saur;

192 Miro, Joan, 1893 Montroig - 1983 Mallorca 50,00 100,00
Farblithographie, 51 x 49 cm, Plakat " Atelier Mourlot, New York ", im Stein sign., erschienen im Eigenverlag Atelier Mourlot, Lit.: Saur;

193 Moretti, Alberto, 1922 Carmigliano di Firenze - 2012 50,00 60,00
Farbdruck, ca. 14 x 23 cm, " Orchester ", handsign., im Druck sign., num. 25/199, R, Lit.: Saur, Artprice;

194 Moretti, Alberto, 1922 Carmigliano di Firenze - 2012 50,00
Lithographie, 19 x 26 cm, " Personenstaffage ", handsign., num. 76/91, R, Lit.: Saur, Artprice;

195 Nagel, Patrick, 1945 Dayton - 1984 Santa Monica 160,00 160,00
Farbserigraphie, 61 x 60 cm, " Frauenbildnis ", im Druck sign., von Hand bez. "2. 150 Edition, 18b, 8-85", Lit.: Artprice;

196 Nagel, Patrick, 1945 Dayton - 1984 Santa Monica 160,00 160,00
Farbserigraphie, 61 x 60 cm, " Frauenbildnis ", im Druck sign., von Hand bez. "5. 200 Edition, 18b, 6-85, S.F.", Lit.: Artprice;

197 Nagel, Patrick, 1945 Dayton - 1984 Santa Monica 280,00 330,00
Farbserigraphie, 87 x 57 cm, " Frauenakt mit Bikiniunterteil ", im Druck sign., von Hand bez. "7. 200 Edition, 22b, 8-85, S.F.", Lit.: Artprice;

198 Nagel, Patrick, 1945 Dayton - 1984 Santa Monica 380,00 390,00
Farbserigraphie, 87 x 60 cm, " Frauenbildnis ", im Druck sign., von Hand bez. "4. 150 Edition, 14b, 5-85", Lit.: Artprice;

199 Oppenheimer, Max, nach, 1885 Wien - 1954 New York 80,00 800,00
Farbdruck nach einem Gemälde, 76 x 75,5 cm, " Der Pianist Ferruccio Busoni ", im Druck sign., dat. (19)16, unterer Blattrand mit kleinem Einriss, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur, Fuchs;

200 Pechstein, Hermann Max, 1881 Zwickau - 1955 Berlin 50,00
2 Lithographien, Blatt je ca. 28 x 36 cm, Motive aus " Reisebilder Italien Südsee ", bei Hartmann, Propyläen, Berlin 1972, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Davidson, van Wilder;

201 Penck, A.R., 1939 Dresden - 2017 Zürich 10,00 20,00
4 Farboffsetdrucke, je ca. 18 x 14 cm, " Kompositionen ", unsign., P, Lit.: Saur, im Hause;

202 Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins 60,00
2 Offset-Lithographien, je 14 x 18 cm, " Étude pour la paix " und " Étude pour la guerre et la paix ", aus "La guerre et la paix", Cerle d#Art, Paris 1954, P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

203 Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins 150,00
Ausstellungsplakat, 65,5 x 48,5 cm, " Picasso - estampes ", Galerie de la Colombe, Vallauris, 1959, 1 von 700 Exemplaren, bei Arnéra, Vallauris 1959, Czwiklitzer 142, gebräunt, fleckig, Falt- und Druckspuren, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 > >> ]