Winter-Auktion 2023

Moderne Graphik (122)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

224 Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins 800,00 900,00
Farblinolschnitt, Abb. 66 x 53 cm, Ausstellungsplakat " Exposition Vallauris 1955 ", in der Platte sign., 1 von 600 Exemplaren, bei Arnéra, Vallauris 1955, Czwiklitzer 15, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

225 Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins 700,00 1000,00
Farblinolschnitt, Abb. 66 x 53,5 cm, Ausstellungsplakat " Exposition de Vallauris 1955 ", in der Platte sign., 1 von 600 Exemplaren, bei Arnéra, Vallauris 1955, Czwiklitzer 16, kleiner Einriss am oberen Rand, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

226 Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins 700,00 1600,00
Farblinolschnitt, Abb. 66 x 54 cm, Ausstellungsplakat " Exposition Vallauris 1956 ", in der Platte sign., nicht aus der Auflage von 200 Stück (Vgl. Czwiklitzer 19), ohne Vlgs-Stempel, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

227 Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins 300,00 300,00
Farblinolschnitt, auf Vélin-Offset, Abb. 45 x 30 cm, Ausstellungsplakat " Exposition de Ceramiques, Vallauris, 1958 ", in der Platte sign., 1 von 200 Exemplaren, bei Arnéra, Vallauris 1958, Czwiklitzer 29, leicht gebräunt, Knickspuren, R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

228 Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins 600,00 1100,00
Farblinolschnitt, Bister auf Weiß, auf Vélin-Papier mit Wasserzeichen "Registres Torpes", Blatt 65 x 50 cm, Ausstellungsplakat " Exposition Vallauris 1951 ", 1 von 400 Exemplaren, bei Arnéra, Vallauris 1951, Czwiklitzer 8, leicht gebräunt, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

229 Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins 500,00 500,00
Farblinolschnitt, Abb. 64 x 53 cm, Ausstellungsplakat " Exposition Vallauris 1962 ", in der Platte sign., 1 von 120 Exemplaren, für die Plakatierung bestimmt, mit Stempel "Hors Commerce", Vlgs-Stempel Arnéra, Vallauris 1962, Czwiklitzer 48, unterer Rand mit Wasserfleck, R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

230 Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins 700,00 1800,00
Farblithographie, Abb. 58 x 35 cm, Ausstellungsplakat " Exposition Poteries, Fleurs, Parfums ", Vallauris, 1948, mit Blaustift handsign., 1 von 1000 Exemplaren, bei Mourlot, Paris 1948, Czwiklitzer 1, leicht gebräunt, R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

231 Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins 1800,00 2400,00
Linolschnitt auf Arches-Papier, Blatt 75 x 62 cm, Ausstellungsplakat " Exposition Vallauris 1964 ", mit Blaustift handsign., in der Platte sign. und dat. 1.7.(19)64, num. 119/168, bei Arnéra, Vallauris 1964, Czwiklitzer 52, leicht gebräunt, mit Echtheitszertifikat, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

232 Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins 150,00 2000,00
Linolschnitt, Abb. 65,5 x 51 cm, Ausstellungsplakat " Exposition Vallauris 1952 ", in der Platte sign., 1 von 1300 Exemplaren, bei Arnéra, Vallauris 1952, Czwiklitzer 11, gebräunt, R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

233 Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins 1000,00 2800,00
Linolschnitt, Abb. ca. 74 x 80 cm, Ausstellungsplakat " Toros en Vallauris 1954 ", in der Platte sign., 1 von 240 Exemplaren, bei Arnéra, Vallauris 1954, Czwiklitzer 13, leicht gebräunt, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

234 Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins 70,00
Lithographie, 25,5 x 41,5 cm, " Carnet de la californie ", aus "Picassos sketchbook", bei Mourlot, Éditions Cercle d#Art, Paris 1960, P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

235 Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins 400,00
Lithographie, ca. 23,5 x 15,5 cm, " Fleurs dans un verre - No. 6 ", im Stein dat. 22.4.1947, 1 von 2000 Abzügen für das Buch "Fernand Mourlot - Picasso lithographe, 1950", Vgl. Rau, WVZ der Lithographien, S. 229, R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

236 Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins 400,00
Lithographie, ca. 24,5 x 16 cm, " Fleurs dans un vase ", im Stein sign., dat. 5.5.1950, 1 von 500 Abzügen für das Buch "Batigne/Salles - Une visite à Vallauris, 1950", Vgl. Rau, WVZ der Lithographien, S. 266/267, R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

237 Picasso, Pablo, nach, 1881 Malaga - 1973 Mougins 10,00 25,00
2 Ausstellungsplakate, größtes Blatt 128 x 109 cm, "Picasso ist nichts als Zerstörung..., Liga gegen entartete Kunst", "Picasso - Das Spätwerk, Kunstmuseum Basel 1981", Ränder leicht beschädigt, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

238 Picasso, Pablo, nach, 1881 Malaga - 1973 Mougins 60,00 40,00
Kunstdrucke nach den Originalen, Blatt je 28 x 22 cm (1 Querformat), " Weiblicher Akt mit aufgestützten Armen " und " Faun, eine schlafende Frau enthüllend ", aus "Suite Vollard", G. Hatje, Stuttgart 1956, P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

239 Richter, Gerhard, 1932 Dresden 150,00 220,00
Farboffsetdruck, 28 x 40,5 cm, betit. " Ohne Titel, 11.4.1988 ", im Druck sign., Lit.: Saur;

240 Richter, Gerhard, 1932 Dresden 150,00 150,00
Farboffsetdruck, 28,5 x 40,5 cm, betit. " Florenz II, 7.2.1984 ", im Druck sign., Lit.: Saur;

241 Richter, Gerhard, 1932 Dresden 150,00 200,00
Farboffsetdruck, 28,5 x 40,5 cm, betit. " G.A. I, 21.1.1984 ", im Druck sign., Lit.: Saur;

242 Richter, Gerhard, 1932 Dresden 150,00 150,00
Farboffsetdruck, 29 x 40,5 cm, betit. " G.A. 5, 17.1.1984 ", im Druck sign., Lit.: Saur;

243 Richter, Gerhard, 1932 Dresden 150,00 240,00
Farboffsetdruck, 29 x 41 cm, betit. " Ohne Titel, 2.1.1978 ", im Druck sign., Lit.: Saur;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 > >> ]