Winter-Auktion 2023

Moderne Graphik (122)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

164 Geiger, Rupprecht, 1908 - 2009 München 10,00 55,00
2 Farbserigraphien, Blatt je 32 x 20,5 cm, betit. " Rot im Licht der Sonne " und " Morgen Rot Abend Rot ", unsign., Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

165 Geiger, Rupprecht, 1908 - 2009 München 50,00
Quer- und Längsschnitt der Heiliggeistkirche in Landshut mit je 2 Farbsiebdrucken " Morgen Rot Abend Rot ", Faltblatt je 32 x 59 cm, anlässlich der Ausstelluing in Landshut 2000, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

166 Geiger, Rupprecht, 1908 - 2009 München 100,00 100,00
Farbserigraphie, 24 x 17 cm, " Komposition in Orange ", unsign., Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

167 Geiger, Rupprecht, 1908 - 2009 München 100,00
Farbsiebdruck, 24 x 18 cm, " Komposition in Orange ", unsign., Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

168 Grosz, George, 1893 - 1959 Berlin 70,00
Farboffset-Lithographie, 27,5 x 20 cm, " Der Mensch ist gut ", aus "Ecce Homo", Malik-Vlg., Berlin 1923, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, van Wilder;

169 Hundertwasser, Friedensreich, 1928 Wien - 2000 Pazifischer Ozean/Neuseeland 1400,00 1200,00
Farbserigraphie, mit Metallprägung, Blatt 49,5 x 67 cm, " Mit der Liebe warten tut weh wenn die Liebe wo anders ist ", Blatt 3 aus "Regentag", num. 01778/3000, R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, Goldstein, Fuchs, van Wilder, Grahame, im Hause;

170 Hundertwasser, Friedensreich, 1928 Wien - 2000 Pazifischer Ozean/Neuseeland 1400,00 1500,00
Farbserigraphie, mit Metallprägung, Blatt 49,5 x 67 cm, " Regentag auf Liebe Wellen ", Blatt 8 aus "Regentag", num. 02120/3000, R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, Goldstein, Fuchs, van Wilder, Grahame, im Hause;

171 Janssen, Horst, 1929 - 1995 Hamburg 80,00 130,00
Radierung, 27,5 x 18,5 cm, " Angeber Icks ", monogr., dat. (19)82, num. 2/100, leicht gebräunt, R, Lit.: Vollmer, Saur, Bütow;

172 Janssen, Horst, 1929 - 1995 Hamburg 50,00 50,00
Radierung, 29,5 x 21 cm, betit. " Die schiefnasige Kritik GriKu Langenhorn ", monogr., dat. (19)83, R, Lit.: Vollmer, Saur, Bütow;

173 Janssen, Horst, 1929 - 1995 Hamburg 50,00 60,00
Radierung, 31,5 x 24 cm, " Jaques Offenbach ", monogr., dat. (19)81, num. 79/90, R, Lit.: Vollmer, Saur, Bütow;

174 Kandinsky, Wassily, 1866 Moskau - 1944 Paris 70,00 85,00
Farbholzschnitt, 22 x 22 cm, " Allerheiligen ", im Stock monogr., aus "Klänge", rücks. Text, bei Mourlot, Paris 1951, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;

175 Klee, Paul nach, 1879 Münchenbuchsee - 1940 Muralto/Locarno 10,00 30,00
Serigraphie, 31 x 20 cm, " Schellenengel ", bei Sabam, Editiones Acte, Italien 1992, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler;

176 Klemm, Walther, 1883 Karlsbad - 1957 Weimar 10,00 15,00
10 Lithographien, Blatt je ca. 25,5 x 35,5 cm, " Tiermotive ", je im Stein monogr., gebräunt, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein, van Wilder;

177 Kokoschka, Oskar, 1886 Pöchlarn - 1980 Villeneuve 10,00 50,00
3 Lithographien, Blatt je 38 x 28 cm, " Cathleen und der Dichter Aleel/Cathleen und der Bote der Unterwelt/Der Dichter Aleel... ", unsign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Fuchs, SIK, Kiessling, van Wilder;

178 Kokoschka, Oskar, 1886 Pöchlarn - 1980 Villeneuve 10,00 20,00
4 Ausstellungsplakate, je ca. 84 x 60 cm, "Ausstellung zum 90. Geburtstag, München 1976", "Kokoschka 1886-1980, Hamburg 1986", "Farbstiftakte, Bonn 1986", "Zeichnungen und Aquarelle ausgewählt und präsentiert von Serge Sabarsky", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Fuchs, SIK, Kiessling, van Wilder;

179 Kokoschka, Oskar, 1886 Pöchlarn - 1980 Villeneuve 10,00 30,00
Farblithographie, 26 x 23 cm, " Der Traum ", Illustration zu Shakespeares "Sturm", im Stein monogr., P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Fuchs, SIK, Kiessling, van Wilder;

180 Kokoschka, Oskar, 1886 Pöchlarn - 1980 Villeneuve 100,00 150,00
Lithographie, ca. 70 x 50 cm, " Konzert III ", handsign., num. 20/100, Blatt verschmutzt und beschädigt, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Fuchs, SIK, Kiessling, van Wilder;

181 Koser-Michaels, Ruth, 1896 - 1968 Berlin 70,00 100,00
Holzschnitt, auf Japanpapier, 41 x 50 cm, betit. " Glashütte ", handsign., dat. 1924, P, Lit.: Saur, Artprice;

182 Krug, Karl Heinz, 1915 Weierbach/Nahe - 1967 München 10,00 20,00
Farblithographie, 43 x 51,5 cm, " Leuchtturm mit Segelboot ", handsign., num. 4/20, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;

183 Künstler des 20. Jh. 10,00 15,00
Lithographie, 24 x 33,5 cm, " Der entblößte Noah ", undeutl. handsign. "J. Himler?", im Stein sign., num. 3/150, mit Bibelzitat, R;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 > >> ]