2 Farbserigraphien, Blatt je 32 x 20,5 cm, betit. " Rot im Licht der Sonne " und " Morgen Rot Abend Rot ", unsign., Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;
165
Geiger, Rupprecht, 1908 - 2009 München
Quer- und Längsschnitt der Heiliggeistkirche in Landshut mit je 2 Farbsiebdrucken " Morgen Rot Abend Rot ", Faltblatt je 32 x 59 cm, anlässlich der Ausstelluing in Landshut 2000, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;
166
Farbserigraphie, 24 x 17 cm, " Komposition in Orange ", unsign., Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;
167
Farbsiebdruck, 24 x 18 cm, " Komposition in Orange ", unsign., Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;
168
Grosz, George, 1893 - 1959 Berlin
Farboffset-Lithographie, 27,5 x 20 cm, " Der Mensch ist gut ", aus "Ecce Homo", Malik-Vlg., Berlin 1923, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, van Wilder;
169
Hundertwasser, Friedensreich, 1928 Wien - 2000 Pazifischer Ozean/Neuseeland
Farbserigraphie, mit Metallprägung, Blatt 49,5 x 67 cm, " Mit der Liebe warten tut weh wenn die Liebe wo anders ist ", Blatt 3 aus "Regentag", num. 01778/3000, R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, Goldstein, Fuchs, van Wilder, Grahame, im Hause;
170
Farbserigraphie, mit Metallprägung, Blatt 49,5 x 67 cm, " Regentag auf Liebe Wellen ", Blatt 8 aus "Regentag", num. 02120/3000, R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, Goldstein, Fuchs, van Wilder, Grahame, im Hause;
Radierung, 29,5 x 21 cm, betit. " Die schiefnasige Kritik GriKu Langenhorn ", monogr., dat. (19)83, R, Lit.: Vollmer, Saur, Bütow;
173
Janssen, Horst, 1929 - 1995 Hamburg
Radierung, 31,5 x 24 cm, " Jaques Offenbach ", monogr., dat. (19)81, num. 79/90, R, Lit.: Vollmer, Saur, Bütow;
174
Kandinsky, Wassily, 1866 Moskau - 1944 Paris
85,00
Farbholzschnitt, 22 x 22 cm, " Allerheiligen ", im Stock monogr., aus "Klänge", rücks. Text, bei Mourlot, Paris 1951, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;
175
Klee, Paul nach, 1879 Münchenbuchsee - 1940 Muralto/Locarno
Serigraphie, 31 x 20 cm, " Schellenengel ", bei Sabam, Editiones Acte, Italien 1992, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler;
176
Klemm, Walther, 1883 Karlsbad - 1957 Weimar
10 Lithographien, Blatt je ca. 25,5 x 35,5 cm, " Tiermotive ", je im Stein monogr., gebräunt, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein, van Wilder;
177
Kokoschka, Oskar, 1886 Pöchlarn - 1980 Villeneuve
3 Lithographien, Blatt je 38 x 28 cm, " Cathleen und der Dichter Aleel/Cathleen und der Bote der Unterwelt/Der Dichter Aleel... ", unsign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Fuchs, SIK, Kiessling, van Wilder;
178
4 Ausstellungsplakate, je ca. 84 x 60 cm, "Ausstellung zum 90. Geburtstag, München 1976", "Kokoschka 1886-1980, Hamburg 1986", "Farbstiftakte, Bonn 1986", "Zeichnungen und Aquarelle ausgewählt und präsentiert von Serge Sabarsky", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Fuchs, SIK, Kiessling, van Wilder;
179
Farblithographie, 26 x 23 cm, " Der Traum ", Illustration zu Shakespeares "Sturm", im Stein monogr., P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Fuchs, SIK, Kiessling, van Wilder;
180
Lithographie, ca. 70 x 50 cm, " Konzert III ", handsign., num. 20/100, Blatt verschmutzt und beschädigt, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Fuchs, SIK, Kiessling, van Wilder;
181
Koser-Michaels, Ruth, 1896 - 1968 Berlin
Holzschnitt, auf Japanpapier, 41 x 50 cm, betit. " Glashütte ", handsign., dat. 1924, P, Lit.: Saur, Artprice;
182
Krug, Karl Heinz, 1915 Weierbach/Nahe - 1967 München
Farblithographie, 43 x 51,5 cm, " Leuchtturm mit Segelboot ", handsign., num. 4/20, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;
183
Künstler des 20. Jh.
Lithographie, 24 x 33,5 cm, " Der entblößte Noah ", undeutl. handsign. "J. Himler?", im Stein sign., num. 3/150, mit Bibelzitat, R;