Winter-Auktion 2023

Moderne Graphik (122)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

204 Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins 2500,00
eigenhändige Signatur auf dünnem Papier, mit Kopie einer Fotographie, welche Picasso und Henry Dante Alberti zeigt, während Picasso den (ursprünglichen) Lampion signiert, im Holzrahmen, 39 x 44 cm, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

205 Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins 700,00 700,00
Farblinolschnitt in braun, Abb. 66 x 53 cm, Ausstellungsplakat " Exposition Vallauris 1955 ", in der Platte sign., 1 von 600 Exemplaren, bei Arnéra, Vallauris 1955, Czwiklitzer 17, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

206 Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins 50,00 90,00
Farboffset-Lithographie, 26 x 36 cm, " L#arène ", aus "Toros Toreros", bei Cercle d#Art, Paris 1961, P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

207 Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins 50,00 200,00
Farboffset-Lithographie, 26,5 x 36,5 cm, " Jacqueline en tenue de chasse ", im Druck dat. "10.3.59", aus "Toros Toreros", Cercle d#Art, Paris 1961, P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

208 Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins 50,00 100,00
Farbplakat, Abb. 62 x 50 cm, " Vallauris Exposition 1953 ", im Druck sign., 1 von 2000 Exemplaren, Czwiklitzer 68, leicht gebräunt, Knickspuren, R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

209 Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins 80,00 200,00
Farbplakat, Abb. 62 x 50 cm, " Vallauris Exposition 1953 ", im Druck sign., 1 von 2000 Exemplaren, Czwiklitzer 68, R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

210 Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins 50,00 260,00
Farbplakat, ca. 52 x 38 cm, " Picasso - Les Déjeuners, Dessins originaux de Picasso, Galerie Madoura, Cannes 1962", im Druck sign., 1 von 1025 Exemplaren, bei Arnéra, Vallauris 1962, Czwiklitzer 187, R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

211 Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins 150,00 260,00
Farbplakat, ca. 54 x 33 cm, " Dix ans de céramique de Picasso, Vallauris 1958", im Druck sign., dat. 2.7.(19)58, 1 von 1000 Exemplaren, bei Arnéra, Vallauris 1958, Czwiklitzer 131, leicht gebräunt, Knickspuren, R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

212 Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins 800,00 1300,00
Alberti, Henri-Dante, Gedichtsbroschüre "Dans l#Argile de Picasso", 27 S., Text in franz. Sprache, mit Original-Linolschnitt in Braun von Picasso, 13,3 x 22,3 cm, 1 von 50 Exemplaren, bei Arnéra, Vallauris 1957, Czwiklitzer 25A, Broschüre von Picasso und Alberti handsign., beides in 1 R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

213 Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins 10,00 35,00
Ausstellungsplakate, 5 Stück und 2 Poster, größtes Blatt 98 x 68 cm, Picasso in Wien 1981/82, Chateau-Musée de Vallauris 1985, Turm-Museum Oetz 2007, Museo civico Rovigno 2015, Fondation Beyeler Basel, Poster "The enameled pot" und "Don Quijotte", Ränder teilweise leicht beschädigt, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

214 Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins 50,00 65,00
Ausstellungsplakate, 7 Stück, größtes Blatt 128 x 90,5 cm, "1ère Biennale international de la céramique art, 1968", Kunstmuseum Basel 1981, Picasso in Wien 1981/82, Chateau-Musée de Vallauris 1985, Kunstmuseum Heidenheim 1996/97, Käthe Kollwitz Museum Köln 1997, Musée National Picasso, Vallauris 1999, Ränder teilweise leicht beschädigt, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

215 Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins 1800,00 2200,00
Farblinolschnitt in Schwarz und Braun auf Arches-Papier, Blatt 76,5 x 56,5 cm, Ausstellungsplakat " Exposition Ceramique, Vallauris 1959 ", handsign., in der Platte spiegelverkehrt sign. und dat. 5.7.(19)59, num. 41/175, bei Arnéra, Vallauris 1959, Czwiklitzer 34, leicht gebräunt, R, mit Echtheitszertifikat, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

216 Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins 200,00 800,00
Farblinolschnitt, 63,5 x 52,5 cm, Ausstellungsplakat " Exposition Vallauris 1960 ", in der Platte sign., nicht aus den Auflagen von 120 und 170 Stück (Vgl. Czwiklitzer 37), ohne Vlgs-Stempel, Knickspuren, oberer Blattrand mit Einriss, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

217 Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins 400,00
Farblinolschnitt, Abb. 34x 28 cm, " Exposition Ceramique, Vallauris 1959", in der Platte spiegelverkehrt sign., dat. 5.7.(19)59, 1 von 500 Exemplaren, bei Arnéra, Vallauris 1959, Czwiklitzer 134, R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

218 Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins 700,00
Farblinolschnitt, Abb. 63 x 53 cm, Ausstellungsplakat " Exposition Vallauris 57 ", in der Platte sign., nicht aus der Auflage von 175 Stück (Vgl. Czwiklitzer 24), ohne Vlgs-Stempel, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

219 Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins 700,00
Farblinolschnitt, Abb. 63,5 x 53 cm, Ausstellungsplakat " Exposition Vallauris 1961 ", in der Platte sign. und dat., nicht aus den Auflagen von 120 und 175 Stück (Vgl. Czwiklitzer 42), ohne Vlgs-Stempel, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

220 Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins 700,00 1200,00
Farblinolschnitt, Abb. 64 x 53 cm, Ausstellungsplakat " Exposition Vallauris 1958 ", in der Platte spiegelverkehrt sign., nicht aus den Auflagen von 100 und 175 Stück (Vgl. Czwiklitzer 27), ohne Vlgs-Stempel, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

221 Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins 700,00 750,00
Farblinolschnitt, Abb. 64 x 53 cm, Ausstellungsplakat " Exposition Vallauris 1963 ", in der Platte sign. und dat., 1 von 170 Exemplaren, bei Arnéra, Vallauris 1963, Czwiklitzer 50, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

222 Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins 700,00 1600,00
Farblinolschnitt, Abb. 64,5 x 53 cm, Ausstellungsplakat " Toros Vallauris 1958 ", in der Platte sign. und dat., nicht aus der Auflage von 195 Stück (Vgl. Czwiklitzer 28), ohne Vlgs-Stempel, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

223 Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins 700,00 1300,00
Farblinolschnitt, Abb. 65,5 x 53,5 cm, Ausstellungsplakat " Toros en Vallauris 59 ", in der Platte spiegelverkehrt sign. und dat., wohl 1 von 25 reservierten Exemplaren, bei Arnéra, Vallauris 1959, Czwiklitzer 33, R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 > >> ]