Frühjahrs-Auktion 2023

Varia (190)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

901 Miniaturkommode 150,00 850,00
Nussbaum, intarsiertes Dekor, 4 konische Füße, 3 Schubladen, profilierte Platte, 27 x 37,5 x 20,5 cm, Ende 18. Jh., leicht beschädigt;

902 Miniaturtruhe 200,00 200,00
Nadelholz, farbig gefasst, innen mit Geheimfach, 28,5 x 51 x 29 cm, monogr. "A.M.W.P", dat. 1783;

903 Miniaturtruhe - Melchertruhe 400,00 400,00
Nadelholz, braun gebeizt, Fassadenfront farbig gefasst, 25 x 45,5 x 21,5 cm, süddeutsch, wohl um 1800;

904 Möbelapplik 10,00 30,00
Schmiedeeisen, florale Form mit gravierten Verzierungen, 38 x 31,5 cm, 18. Jh.;

905 Moccamühle mit Kännchen 10,00 10,00
Kupfer, verschiedene Formen, H= 15/21 cm, Mühle "Gr.v. Holtzendorff, Göttingen", Kännchen wohl arabisch;

906 Model, 6 Stück 10,00 15,00
Holz, verschiedene, geschnitzte Dekors, H= 7,5-16 cm, 20. Jh.;

907 Modellkopf mit Haube 10,00 280,00
Pappmaché/Leder, farbig gefasst und bedruckt, Stoffhaube mit Spitze, H= 39 cm, Frankreich, 2.H. 19. Jh.;

908 Mörser und Becher 10,00 40,00
Messing, dunkel patiniert, verschiedene Formen, Mörser mit Pistill, H= 7,5/9,5 cm, wohl um 1800;

909 Münze - 10 Dollar, 1999 390,00 460,00
Feingold, 8 g, D= 2,2 cm;

910 Münze - 100 € Sondermünze "Europa" 100,00 130,00
Feingold, 3 g, D= 2 cm;

911 Münzen und Anhänger, Konvolut 10,00 60,00
verschiedene Materialien, Formen und Dekors, u.a. Kaiserreich und Studentica;

912 Münzen, 13 Stück 70,00 100,00
Silber, 172 g, unterschiedliche Währungen und Nationen, D= 2,9-3,5 cm, u.a. Deutschland, Schweiz, Italien, davon 2 Nachprägungen von Münzen aus dem 16. Jh.;

913 Münzen, 41 Stück 10,00 10,00
verschiedene Materialien, D= 1,6-3,2 cm, unterschiedliche Währungen und Nationen, u.a. England, Deutschland/Deutsches Reich, Italien;

914 Münzen, 46 Stück - 5 DM 120,00 160,00
davon 26 aus Silber, 290 g;

915 Münzen, 60 Stück - 10 DM 300,00 460,00
Silber, 928 g, dazu 3x 10-Euro Münzen;

916 Münzen, 8 Stück 10,00 10,00
verschiedene Materialien, D= 1,5-3 cm, teilweise 18. Jh., teilweise arabisch;

917 Münzen, 9 Stück 10,00 75,00
Silber, 123 g, 7x 5 Reichsmark 1934-38, 1x 500 Lire 1961, 1x 10 DM 1972;

918 Objektiv "Novoflex Tamron 60-300" 50,00 60,00
L= 24 cm, im Koffer;

919 Opernglas "W. Trute, Bremen" 10,00 20,00
Metall/Leder, L= 9 cm, mit Lederetui;

920 Opiumpfeife 10,00 15,00
Messing/Metall, dunkel patiniert, Dekor mit chinesischen Symbolen, L= 38 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > >> ]