Frühjahrs-Auktion 2023

Varia (190)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

881 Kerzenhalter, 2 Stück 10,00 25,00
Messing, verschiedene Formen, je auf Sockelplatte, 1 mit Höhenregler, H= 14,5/20 cm, Ende 19. Jh.;

882 Kerzenleuchter, 2-flammig 10,00 55,00
Holz/Gussmasse, weiß/goldfarben gefasst, geschnitztes Akanthusblattdekor mit Schädel, runder Sockel auf 3 Füßen, H= 43 cm;

883 Kerzenleuchter, 4-flammig "WMF" 80,00 460,00
Kupfer/Messing, quadratischer, gestufter Fuß, konischer Schaft, 4 ausladende Arme, H= 38 cm, im Stil von Jan Eisenloeffel, Art Déco, um 1910;

884 Kerzenständer 50,00
Messing, gestufter Rundfuß, oktogonaler Balusterschaft, H= 74,5 cm;

885 Kerzenständer 10,00 15,00
Schmiedeeisen, 3 konische Seiten mit Ornamentdekor, H= 65 cm;

886 Kerzenständer, 2 Stück 10,00 10,00
Messing, verschiedene Formen, H= 19,5/21 cm;

887 Kerzenständer, 5 Stück 10,00 25,00
Messing, verschiedene Formen und Dekors, H= 5,5-26,5 cm, 19. Jh.;

888 Kerzenständerpaar 10,00 70,00
Messing, reliefiertes, florales Dekor mit Widderköpfen, runder Sockel auf 3 Füßen, gedrehter Säulenschaft, H= 23,5 cm, Ende 19. Jh.;

889 Kerzenständerpaar 50,00 120,00
Messing, Rundfuß mit floralem Dekor, kannelierter Säulenschaft, H= 28 cm, 19. Jh., leicht verformt;

890 Kohlenschütte 10,00 30,00
Blech, schwarz lackiert, schräger Klappdeckel farbig gefasst mit Blumenmotiv, Tragegriff, 27 x 25 x 42 cm;

891 Konrad Adenauer - Autograph auf Fotographie 250,00 330,00
Foto ca. 28 x 38,5 cm, Abbildung zeigt Konrad Adenauer mit J.F. Kennedy in einem Auto, mit eigenhändiger Unterschrift des Kanzlers, R;

892 Kraxe 10,00 55,00
Holz, 100 x 39 x 32 cm, 1 Lederriemen fehlt;

893 Kuhglocke 100,00 120,00
Bronze, mit religiösen Motiven, bez. "Mich goss J. Grassmayr Innsbruck", an Lederriemen mit Wollbesatz und floralen Lederstickereien, Gesamt H= 64 cm;

894 Künstlervase 10,00 30,00
Bronze, dunkel patiniert, Quaderkorpus mit eingeschlossenem Frauenakt, H= 10 cm;

895 Lackdose 10,00 15,00
rotbrauner Lack, geschwungener Korpus mit Klappdeckel, 5 x 11,5 x 5,5 cm, rückseitig leicht beschädigt;

896 Lackdose 10,00 65,00
schwarzer Lack, feine Malerei mit Märchenmotiv, flache, gerundete Form mit Klappdeckel, H= 9,5 cm, Russland, 20. Jh.;

897 Lackdosen, 2 Stück und 1 Ikonenei 10,00 50,00
schwarzer Lack, Dosen mit bemalten Motiven "Ansicht St. Petersburg und junge Frau", L= 5,5 cm, Ei mit gedruckter Muttergottesdarstellung, H= 9,5 cm, Russland;

898 Medaille "Bundesdeutsches Schiessen München1906" 10,00 70,00
Silber, 29 g, Front mit nacktem Bogenschützen, Entwurf G. Roemer, verso Kaiserkrone, D= 3,7 cm, mit Originaletui;

899 Medaillen, 3 Stück "Habemus Papam" 120,00 200,00
Feingold, gesamt ca. 3,7 g, Erschienen zu Ehren Papst Benedikt XVI., 2005;

900 Menuebesteck, 32 Teile 10,00 80,00
Griffe Horn, Gebrauchsteile Metall, je 10 Menuemesser mit Gabeln, Suppenlöffel, 2-teiliges Tranchierbesteck;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > >> ]