Frühjahrs-Auktion 2023

Varia (190)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

841 Goldmedaille - Die unsterblichen dieser Welt 750,00 750,00
900 Gold, 17,4 g, mit den Bildnissen von Mozart, Bach und Beethoven, D= 3,2 cm;

842 Goldmedaille - Ludwig Erhard, 1963 400,00 400,00
900 Gold, 10,6 g, D= 2,6 cm;

843 Goldmedaillen, 3 Stück - Mondumrundung und Mondlandung, 1968/69 700,00 750,00
Feingold, 16,7 g, D= 2-2,5 cm;

844 Goldmünze - 1 Dukat, Österreich-Ungarn 1915 180,00 190,00
Feingold, 3,4 g, D= 2 cm;

845 Goldmünze - 1 Sovereign, 1968 330,00 360,00
Feingold, 8 g, Hl. Georg mit dem Konterfei von Königin Elisabeth II., D= 2,2 cm;

846 Goldmünze - 10 Rubel, 1899 500,00 500,00
Feingold, 8,5 g, D= 2,2 cm;

847 Goldmünze - 20 Mark, Deutsches Reich 1906 390,00 390,00
Feingold, 8 g, D= 2,2 cm;

848 Goldmünze - 20 Mark, Deutsches Reich, Sachsen 1873 450,00 460,00
Feingold, 8 g, D= 2,2 cm;

849 Goldmünze - 20 Pesos, Chile 1976 150,00 180,00
Feingold, 4,1 g, D= 1,8 cm;

850 Goldmünze - 4 Florin/10 Franken, Österreich 1892 150,00 150,00
Feingold, 3,3 g, D= 1,9 cm;

851 Goldmünze - 50 Ecu, Belgien 1987 750,00 750,00
Feingold, 17,2 g, D= 2,9 cm;

852 Goldmünze - IIS Dukaten, 1961 390,00 390,00
Feingold, 8,6 g, mit Abbildung der Nofretete, D= 2,5 cm;

853 Goldmünze - Krügerrand, 1977 1500,00 1700,00
1 oz Feingold, 34 g, D= 3,2 cm, Südafrika;

854 Goldmünze - Krügerrand, 1975 1500,00 1900,00

855 Goldmünzen, 2 Stück - 1 Dukat, 1957/1963 300,00 420,00
Feingold, 7 g, D= 2 cm;

856 Grammophon "Columbia Viva-tonal, Grafonola"" 50,00 100,00
Gehäuse Eiche, Kurbelantrieb, 31 x 49 x 44 cm, Anfang 20. Jh., mit 1 Schellackplatte;

857 Gürtelschließen, 2 Stück mit 2 Beschlägen 10,00 10,00
Eisen, verschiedene Formen, Einlagen in Niellotechnik, L= 4-6 cm, wohl antik;

858 Handschreiben, 11 Stück 10,00 20,00
meist Quittungen und Rechnungen, dat. 1798/99, u.a. aus Bregenz;

859 Handtasche 10,00 10,00
weißer Samt, goldenes, gesticktes Blumendekor, Schnur mit Quasten, H= 20 cm;

860 Handtrommel 10,00 35,00
Kunststoff?/silberhaltiges Metall mit reliefierten Verzierungen, 2 Ledermembrane, ovale 13 x 10 x 7 cm, mit verziertem Stoffanhänger, Asien;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > >> ]