Frühjahrs-Auktion 2023

Varia (190)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

941 Schraubkanne "Heinrich Bosshart, Zürich" 50,00 50,00
Zinn, Front mit graviertem, floralem Dekor, sechsseitiger Korpus, Tülle mit Klappdeckel, H= 34,5 cm, um 1760;

942 Schreibtischset "Erhard & Söhne" 10,00 55,00
Messing, reich reliefiertes Ornamentdekor mit 2 Sphinxfiguren, Tintenfass mit Klappdeckel, 12 x 22 x 16 cm;

943 Schützenscheibe 10,00 35,00
Spanplatte, handbemalt mit Darstellung eines Greifvogels, bez. "Bildscheiben-Schießen 1985 - Vilsalpsee, Schützengilde Tannheim, gew. von Emil Wurm", sign. "Walter Riesner", D= 42 cm;

944 Siegelpaar 100,00
Speckstein, allseitig gravierte Landschaftsmotive, oben plastischer Fo-Hund mit Vogel, unten geschnitzte Schriftzeichen, H= 18,5 cm, China;

945 Spanschachtel 10,00 25,00
farbig gefasst, Deckel mit Damenmotiv und Bez. "Alles Gute", rund, H= 6,5 cm, D= 19 cm;

946 Spanschachtel 80,00 90,00
Holz, farbig gefasst, mit Christusmonogramm, oval, 18 x 35 x 22 cm, 19. Jh., Fassung berieben;

947 Spieluhr "Wendt & Kühn/Expertic" 50,00 160,00
Holz, farbig gefasst, 4 Engel mit Kinderwiege und Engelbäumchen, Handaufzug, Melodie "Oh du fröhliche", H= 22 cm, Marke 1987 bis 1990;

948 Steigbügel, 2 Stück 500,00 400,00
Holz, geschnitzte Verzierungen, Beschläge 925 Silber mit reich reliefiertem, floralem Dekor, Pyramidenform, H= 24,5 cm, Südamerika;

949 Stempel der Feuerwehr Markt-Redwitz 10,00 30,00
Eisen, konische Form, H= 4 cm;

950 Stickbild "Königin Luise von Preußen" 50,00 50,00
Stickerei auf Stofftuch, Hautpartien und Hintergrund aquarelliert, R;

951 Studentica, 5 Teile 10,00 35,00
verschiedene Materialien, Formen und Dekors, 4 Bänder, 1 Kette, L= 6,5-15 cm;

952 Tablett 10,00 10,00
Blech, schwarz lackiert, handbemalt mit Blumendekor, abgerundete Ecken, rechteckig, 53 x 41 cm;

953 Tafelaufsatz "WMF" 150,00 240,00
Zinn, 4 geschwungene Einzelschalen an plastischer Frauenfigur, 25 x 30 x 30 cm, Jugendstil, um 1900;

954 Teegläser, 2 Stück 10,00 55,00
Zinn, reliefierte und durchbrochene Verzierungen, Glaseinsätze mit geätztem Dekor, H= 10 cm Art Déco, um 1920;

955 Tempelglocke 10,00 40,00
Eisenguss, dunkel patiniert, reliefiertes Ornamentdekor mit Schriftzeichen, H= 18 cm, China;

956 Topfgewicht 10,00 20,00
Messing, 6 von 9 Gewichten, konische Form, H= 4 cm, Topf dat. 1769, Gewichte teilweise ergänzt, 19. Jh.;

957 Trachtenmesser "Linder Nicker, Solingen" 10,00 160,00
Horngriff mit Metallfigur "Hund", Stahlklinge, Lederscheide mit Metallmontierungen, L= 26 cm;

958 Trommel 50,00 50,00
Holz/Metall, 2 Pergamentmembrane, Stricke mit Quasten, H= 14 cm, D= 28 cm, mit Schlägeln;

959 Tuch 10,00 60,00
Leinen, eingefärbtes Ornamentdekor, ca. 190 x 160 cm, Afrika;

960 Türschloss 250,00
Schmiedeeisen, reich graviertes Dekor mit verziertem Blatt, mit Klinke, Gesamt L= 38 cm, 18. Jh., Dekor leicht beschädigt;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > >> ]