Frühjahrs-Auktion 2023

Varia (190)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

861 Handwagen "Reichspost" 50,00 160,00
Holz, farbig gefasst, 2 Räder, Klappdeckel, 55 x 54 x 94 cm;

862 Haushaltswaage 10,00 15,00
Gusseisen/Metall, Kopie einer alten Skala, H= 30 cm;

863 Henkelkanne - Egerer Lirlkrug 50,00 60,00
Zinn, Balusterform, lange, schlanke Tülle, Schraubdeckel, Balusterform, H= 31 cm, Egerland, 18. Jh.;

864 Henkelkanne - Kölner Kanne 80,00 80,00
Zinn, Rillendekor, Klappdeckel, Balusterform, H= 21 cm, 18. Jh., Stand leicht verformt;

865 Henkelkanne - Kölner Kanne 100,00 100,00
Zinn, Rillendekor, Klappdeckel, Balusterform, H= 25 cm, 18. Jh.;

866 Henkelkanne und Stitze 10,00 25,00
Zinn, verschiedene Formen, Stitze mit gravierten Verzierungen, H= 30/34 cm, 1.H. 19. Jh.;

867 Henkelkannen, 2 Stück "WMF" - Stitzen 100,00 100,00
Kupfer, innen verzinnt, graviertes Ornamentdekor, gehämmerte Wandung, verzierter Henkel und Deckelmontierung Messing, konische Form, H= 40 cm, num. 117, um 1900;

868 Henkelkannen, 2 Stück "WMF" - Stitzen 100,00 220,00
Kupfer, innen verzinnt, reliefiertes, florales Dekor, Henkel und Deckelknauf Messing, konische Form, H= 44 cm, num. 105 und 117, Jugendstil, um 1900;

869 Henkelkannen, 4 Stück 10,00 30,00
Kupfer/Messing, verschiedene Formen und Dekors, Klappdeckel, H= 16-37 cm, orientalisch;

870 Henkelkrug 50,00 260,00
Zinn, reich graviertes, florales Dekor mit Papagei, konische Form, H= 32 cm, Deckel bez. "1562", Stempel am Henkel nicht bei Hintze verzeichnet;

871 Henkelkrug mit Klappdeckel 50,00 50,00
Zinn, Zylinderform, Deckel mit gravierter Bez. "Schenfeldtsche St.-Joh.-Gilde 1750", H= 32 cm;

872 Henkelkrüge, 2 Stück und 1 Messbecher 10,00 30,00
Zinn, 1 mit Klappdeckel, H= 16-22 cm, 18./19. Jh.;

873 Henkelschale 10,00 15,00
Zinn, reliefiertes, florales Dekor, oval 18 x 32 x 22,5 cm, Entwurf Hugo Leven, Jugendstil, um 1900;

874 Jagdmesser, 4 Stück und 1 Gabel 10,00 50,00
Gebrauchsteile Metall, Griffe Horn, 2 mit Lederscheide, L= 17,5-30 cm;

875 Jagdtrophäe - Gamskopf 150,00
präparierter Kopf an geschnitztem Wandschild, 67 x 31 x 35 cm;

876 Jardiniere 150,00 150,00
Kupfer, gebuckelte Wandung, Balusterkorpus, H= 22 cm, D= 35,5 cm, wohl 19. Jh.;

877 Jardiniere 180,00 190,00
Kupfer, getriebenes, reliefiertes Dekor, ovaler Balusterkorpus, 21 x 58,5 x 44 cm, wohl 19. Jh.;

878 Jardiniere 150,00 330,00
Zinn, reich geschwungenes Dekor mit plastischen Blumen, ovaler Korpus auf 4 Füßen, 2 Henkel, versilberter Metalleinsatz, 19 x 56 x 30 cm, Jugendstil, um 1900;

879 Kabinettkästchen 10,00 60,00
Holz, schwarzer Lack, handbemalt, goldenes Vogel- und Blumendekor, Metallbeschäge, unten 3 Schubladen, oben 2 Türen, innen 2 Schubladen, 21 x 18 x 9 cm, China;

880 Karbid-Grubenlampe 10,00 10,00
Metall, H= 22 cm, mit Hakenaufhängung;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > >> ]