Frühjahrs-Auktion 2023

Varia (190)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

921 Opiumpfeife 10,00 75,00
Metall, graviertes Personenmotiv mit zahlreichen Schriftzeichen, Klappdeckel innen mit Schriftzeichen, L= 32 cm, China;

922 Perlstickerei 10,00 30,00
braunes Leinen, gesticktes Blumenmotiv mit Glasperlen, L= 52 cm;

923 Petroleumlampe 10,00 10,00
Petroleumbehälter farbloses Pressglas, Messingmontierungen, Glaszylinder, H= 33 cm;

924 Pfeifen, 4 Stück und 1 Zigarettenspitze 10,00 45,00
verschiedene Materialien, 3 Pfeifen mit plastisch geschnitzten Köpfen, 1 mit Tierfigur, L= 7,5-13,5 cm, 3 im Etui, um 1900;

925 Plattenpolyphon 80,00 300,00
Holzgehäuse, Walzenspielwerk mit 2 Kämmen, Kurbelaufzug, 25 x 46 x 38,5 cm, um 1900, dazu 1 Spielplatte;

926 Posaune "Julius Keilwerth" 120,00 150,00
Messing/Metall, L= 116 cm, Modell "Toneking Deluxe", mit Koffer;

927 Postkarten, ca. 400 Stück 150,00 500,00
teilweise farbig und gelaufen, u.a. süddeutsche und österreichische Ansichten, Künstlerkarten, Personenmotive, meist Anfang 20. Jh., im Album;

928 Probezylinder für Bierbrauer 10,00 20,00
Kupfer/Messing, H= 51 cm, wohl 19. Jh., Spindeln fehlen;

929 Ranzen 50,00 55,00
Leder, reiche Lederstickereien, Ornamentdekor, mit Tasche, 2 Schließen, L= 86 cm, 1 Flickstelle;

930 Reißzeugsets, 3 Stück 10,00 80,00
je 1 "Präzision Maho, Pfronten", "Riefler", "Rotring (unvollständig)";

931 Reitspore 10,00 30,00
Schmiedeeisen, L= 21 cm;

932 Rotlackschatulle 50,00 90,00
reich geschnitztes, florales Dekor, Deckel mit reliefiertem Landschaftsmotiv, Messingbeschläge, innen mit Spiegel und blauer Stoffverkleidung, herausnehmbares Fach, 9,5 x 28,5 x 21 cm, China;

933 Schale 10,00 70,00
Holz, Perlmutteinlagen mit Vogelmotiv, 2 Griffe mit stilisierten Figuren, oval, 12 x 33 x 13,5 cm, wohl Melanesien/Ozeanien;

934 Schale "Zeppelin Werke" 10,00 15,00
Aluminium, H= 6 cm, D= 32 cm, Entwurf wohl Fritz August Breuhaus de Groot, um 1930;

935 Schellenstrang 10,00 20,00
13 Eisenschellen an Lederriemen, L= ca. 84 cm;

936 Schiffslampe - Wandlampe 50,00 60,00
Metall/Pressglas, rund, D= 27 cm, 250V, E27 100W/E14 25W, elektrifiziert;

937 Schiffslampe "VEB Schiffslaternenwerk Ueckermünde" 10,00 56,00
Metall/Pressglas, mehrere Aufhängungen, mit Griff, 27 x 33 x 20 cm, bez. "Vollkreis rot, Nr. 2180", DDR;

938 Schlitten 50,00 50,00
Holz/Metall, farbig gefasst, 85 x 65 x 125 cm;

939 Schraubflasche 10,00 30,00
Zinn, allseitig graviertes Dekor mit verschiedenen Motiven, sechsseitiger Korpus, Schraubdeckel, H= 32 cm, 19. Jh.;

940 Schraubkanne 10,00 25,00
Zinn, graviertes Dekor mit Dat. "1752", sechsseitiger Korpus, Schraubdeckel, H= 41 cm, Verschluss der Tülle fehlt;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > >> ]