Nussbaum, gedrechselte Vorderfüße, profiliertes und kannelliertes Dekor, 2 Türen, 1 Schublade, 135 x 96 x 45 cm, um 1900;
2025
Vitrine
Kirschbaum, dreiseitig verglast mit Zierversprossung, 1 Tür, profilierter Sims, 108 x 79 x 36 cm, Biedermeier, 19. Jh., restaurierter Zustand;
2026
Vitrine
Nussbaum, gedrechselte Vorderfüße, 1 Tür und Seiten verglast, abgeschrägte Ecken, Louis-Philippe-Stil, 186 x 96 x 53 cm, 19. Jh., restaurierter Zustand;
2027
Vitrine
Nussbaum, Messingappliken, geschnitzte Vorderbeine, 1 Schublade, Tür und Seiten verglast, Rückseite verspiegelt, abgeschrägte Ecken, geschwungener und geschnitzter Sims, 190 x 105 x 57 cm, Gebrauchsspuren und Wurmfraß;
2028
Weinregal
Eisen, weiß gefasst, oben gerundet, 2 Türen mit Verriegelung, 152 x 94 x 44 cm;
2029
Zimmerofen
Gusseisen, 4 hohe, geschwungene Beine, reliefiertes Dekor, 2 Türen, 71 x 62 x 35 cm;
2030
Zimmerofen
Keramik, weiß glasiert, blaues, reliefiertes Dekor, Zylinderkorpus, 2 Metalltüren, H= 153 cm, D= ca. 62 cm, elektrifiziert;
2031
Zylindersekretär
Nussbaum massiv, 4 konische Beine, geschnitzte Verzierungen, 2 Schubladen, ausziehbare Schreibplatte, innen 4 Schubladen und 1 Ablage, 113 x 128 x 63 cm, um 1800, teilweise beschädigt und ergänzt, rest.-bed.;
2032
Zylindersekretär
Nussbaum, 4 gedrechselte Füße, 3 Schubladen, ausziehbare Schreibplatte, innen 4 Schubladen und 1 Ablage, oben 4 Schubladen und 1 Tür, 131 x 117 x 63 cm, 2.H. 19. Jh., Gebrauchsspuren;
2033
Zylindersekretär
Kirschbaum, teilweise ebonisiert, 4 konische Füße, unten 3 Schubladen mit seitlichen Halbsäulen, 1 Schreibauszug, mittig Rollzylinder, innen 6 Schubladen und 1 Ablage, darüber Schublade, Aufsatz mit 2 Schubladen und 1 verglaster Tür, 190 x 107 x 63 cm, Biedermeier, 19. Jh.;