Frühjahrs-Auktion 2023

Möbel (110)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Möbel

2024 Vertiko 150,00 330,00
Nussbaum, gedrechselte Vorderfüße, profiliertes und kannelliertes Dekor, 2 Türen, 1 Schublade, 135 x 96 x 45 cm, um 1900;

2025 Vitrine 450,00 600,00
Kirschbaum, dreiseitig verglast mit Zierversprossung, 1 Tür, profilierter Sims, 108 x 79 x 36 cm, Biedermeier, 19. Jh., restaurierter Zustand;

2026 Vitrine 400,00 400,00
Nussbaum, gedrechselte Vorderfüße, 1 Tür und Seiten verglast, abgeschrägte Ecken, Louis-Philippe-Stil, 186 x 96 x 53 cm, 19. Jh., restaurierter Zustand;

2027 Vitrine 150,00 240,00
Nussbaum, Messingappliken, geschnitzte Vorderbeine, 1 Schublade, Tür und Seiten verglast, Rückseite verspiegelt, abgeschrägte Ecken, geschwungener und geschnitzter Sims, 190 x 105 x 57 cm, Gebrauchsspuren und Wurmfraß;

2028 Weinregal 200,00 550,00
Eisen, weiß gefasst, oben gerundet, 2 Türen mit Verriegelung, 152 x 94 x 44 cm;

2029 Zimmerofen 50,00 420,00
Gusseisen, 4 hohe, geschwungene Beine, reliefiertes Dekor, 2 Türen, 71 x 62 x 35 cm;

2030 Zimmerofen 600,00
Keramik, weiß glasiert, blaues, reliefiertes Dekor, Zylinderkorpus, 2 Metalltüren, H= 153 cm, D= ca. 62 cm, elektrifiziert;

2031 Zylindersekretär 200,00 330,00
Nussbaum massiv, 4 konische Beine, geschnitzte Verzierungen, 2 Schubladen, ausziehbare Schreibplatte, innen 4 Schubladen und 1 Ablage, 113 x 128 x 63 cm, um 1800, teilweise beschädigt und ergänzt, rest.-bed.;

2032 Zylindersekretär 300,00 300,00
Nussbaum, 4 gedrechselte Füße, 3 Schubladen, ausziehbare Schreibplatte, innen 4 Schubladen und 1 Ablage, oben 4 Schubladen und 1 Tür, 131 x 117 x 63 cm, 2.H. 19. Jh., Gebrauchsspuren;

2033 Zylindersekretär 1000,00 1000,00
Kirschbaum, teilweise ebonisiert, 4 konische Füße, unten 3 Schubladen mit seitlichen Halbsäulen, 1 Schreibauszug, mittig Rollzylinder, innen 6 Schubladen und 1 Ablage, darüber Schublade, Aufsatz mit 2 Schubladen und 1 verglaster Tür, 190 x 107 x 63 cm, Biedermeier, 19. Jh.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 ]