Frühjahrs-Auktion 2023

Möbel (110)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Möbel

2004 Stuhl 10,00 10,00
Nussbaum, geschnitzte Verzierungen, 4 geschwungene Beine, Sitzfläche gepolstert, H= 83 cm, rest.-bed.;

2005 Stühle, 2 Stück 10,00 55,00
Hartholz, farbig gefasst, gedrechselte Vorderbeine, geschwunge Sitzfläche mit korbgeflecht, Rückenlehne mit gedrechselter Zierversprossung, H= 92 cm, restauriert und teilweise beschädigt;

2006 Stühle, 2 Stück 150,00 150,00
Holz, goldfarben, reich geschnitzte, florale Verzierungen, Sitzfläche gepolstert, H= 112 cm, leicht beschädigt;

2007 Stühle, 4 Stück 80,00
Rüster, gedrechseltes Dekor, 4 ausgestellte Beine mit Querverstrebung, geschwungene Rückenlehne mit Zierversprossung, H= 90 cm;

2008 Stühle, 6 Stück - Captain#s Chair 200,00 700,00
Rüster, gedrechseltes Dekor, 4 ausgestellte Beine mit Querverstrebung, gerundete Lehne, H= 81 cm;

2009 Tiroler Bauernschrank 1400,00
Nadelholz, farbig gefasst (überarbeitet), 5 Quetschfüße, 2 Türen mit Füllungen, seitlich Halbsäulen mit geschnitzten Verzierungen, profilierter Sims, 180 x 173 x 61 cm, um 1700, kleinere Ergänzungen;

2010 Tisch 50,00 50,00
Eiche, 4 gedrechselte Beine mit Querverstrebung, geschwungene Zarge, 77 x 145 x 73 cm;

2011 Tisch 10,00 10,00
Mahagoni, geschnitztes Dekor, 4 geschwungene Beine auf Messingrollen, an gedrechselter Mittelsäule, geschwungene Zarge mit Schublade, profilierte Platte, 75 x 112 x 67 cm, um 1840, leichter Wurmfraß;

2012 Tisch 80,00 80,00
Nussbaum, 3 geschwungene und geschnitzte Beine an gedrechselter Mittelsäule, runde Platte, H= 43 cm, D= 125 cm, 19. Jh.;

2013 Tisch 50,00 55,00
Nussbaum, 4 hohe, konische Beine, 1 Schublade, 67 x 83 x 53;

2014 Tisch 200,00 300,00
Rüster, 4 gedrechselte Beine mit Querverstrebung, 79 x 199 x 90 cm, 19. Jh.;

2015 Tisch - Gateleg Table 80,00 220,00
Eiche, gedrechseltes einklappbares Gestell, ovale Platte beidseitig abklappbar, 1 Schublade, 67 x 90 x 93 cm;

2016 Toilettenstuhl 100,00 120,00
Kirschbaum, 4 konische Beine, hohe Zarge mit rückseitiger Tür, Sitzfläche mit Klappdeckel, geschwungene Armlehnen, Rückenlehne mit Zierversprossung, H= 98 cm, Biedermeier, 1.H. 19. Jh., restaurierter Zustand;

2017 Toilettenstuhl 100,00
Nussbaum, 4 geschwungene Beine, hohe Zarge mit rückseitiger Tür, Sitzfläche mit Klappdeckel, geschwungene Armlehnen, Rückenlehne mit Zierversprossung, H= 108 cm, um 1860, restaurierter Zustand;

2018 Tölzer Bauernschrank 1500,00 1500,00
Nadelholz, farbig gefasst, 4 gedrechselte Füße, 2 Türen, abgeschrägte Ecken, 155 x 112 x 48 cm, Mitte 18. Jh., kleinere Ergänzungen;

2019 Truhe 80,00 80,00
Eiche massiv, eingelegtes Dekor, Front, Seiten und Deckel mit Kassettenfüllungen, seitlich Fallgriffe, 53 x 88 x 52 cm;

2020 Truhe 2000,00 2000,00
Holz, Front rotgrundig, mehrfarbige Lackmalerei mit Drachenmotiv, Beschläge Schmiedeeisen, Klappdeckel, 64 x 140 x 45 cm,Tibet, wohl 18. Jh.;

2021 Truhe 2000,00
Holz, rotgrundig, Front und Seiten mit Lackmalerei, Landschafts- und Tempelmotiven, Beschläge Schmiedeeisen, Klappdeckel, 70 x 131 x 50 cm,Tibet, wohl 18. Jh.;

2022 Truhe 150,00 170,00
Kirschbaum teilmassiv, Kufenfüße, profilierte Felder, seitlich Fallgriffe, innen mit Geheimfach, 60 x 112 x 53 cm, Anfang 19. Jh., restaurierter Zustand;

2023 Truhe 50,00 50,00
Nadelholz, farbig gefasst, geschwungener Sockel, Front, Seiten und Klappdeckel mit pfofiliertem Dekor, innen 1 Fach, 76 x 143 x 62 cm, um 1800;