Nussbaum, Flammleistendekor, unten 1 Schublade, mittig 2 Türen, innen 6 Schubladen, oben Klappdeckel, 37 x 30 x 18 cm, 17. Jh., leicht beschädigt;
1965
Kabinettschreibschrank
1100,00
Nussbaum, geschnitzte Verzierungen und kanneliertes Säulendekor, 1 Schublade, 1 Tür, oben Schreibklappe, innen 13 Schubladen und 2 Türen, 153 x 113 x 62 cm, 17. Jh., Gebrauchsspuren, mit Ergänzungen;
1966
Kastentisch
Kirschbaum massiv, reich eingelegte Verzierungen, geschwungene Seiten mit Querverstrebung, quadratischer Kasten mit aufklappbarer Tischplatte (Schloss fehlt), 76 x 98 x 98 cm, 18. Jh., leicht beschädigt;
1967
Kinderwiege
Nadelholz, farbig gefasst mit Marien- und Christusmonogr., 35 x 42 x 77 cm, wohl 19. Jh.;
1968
Klappsekretär
1300,00
Eibe, 4 konische Füße, unten 2 Türen, dahinter 4 Schubladen, Klappe mit Ledereinlage, innen 8 Schubladen und diverse Fächer, oben 1 Schublade, abgeschrägte Ecken, 151 x 88 x 41 cm, 1.H. 19. Jh., restaurierter Zustand, minimale Furnierschäden;
1969
Kleiderschrank
Kirschbaum, 4 Stollenfüße, 3 Schubladen, 2 Türen (1 mit facettiertem Spiegel), oben gerundet, 225 x 120 x 49 cm, Anfang 20. Jh.;
1970
Kommode
Kirschbaum massiv, Sockelfüße, 4 Schubladen, 92 x 104 x 57 cm, Ende 19. Jh.;
1971
Kommode
Kirschbaum, 4 konische Füße, 3 Schubladen, 84 x 114 x 55 cm, 19. Jh., Gebrauchsspuren;
1972
Kommode
Nußbaum, 4 hohe Beine, Korpus und Platte geschwungen, Bronzeappliken, 3 Schubladen mit Felderintarsien, gerundete Ecken, Marmorplatte (geklebt) mit umlaufender Messingbalustrade, 90 x 70 x 37 cm;
1973
Kommode
Nussbaum, 4 konische Füße, intarsiertes Dekor, geschwungene Front mit 3 Schubladen, 84 x 115 x 67 cm, Anfang 19. Jh., Gebrauchsspuren, leicht beschädigt;
1974
Kommodenpaar
Mahagoni, intarsiertes Dekor, 4 hohe, konische Beine, 2 Schubladen, 84 x 111 x 51 cm, 19. Jh.;
1975
Konsoltisch
Nussbaum, 3 geschwungene Beine, halbrunde, intarsierte Platte, 80 x 106 x 52 cm, 18. Jh., mit Ergänzungen;
1976
Konsoltisch mit Spiegel
Nussbaum, profiliertes Dekor, facettierter Spiegel, 231 x 91 x 31 cm, um 1900;
1977
Konsoltisch/Spieltisch
Esche, 4 hohe, geschwungene Beine, profilierte Platte aufklappbar, Filzeinlage (leicht beschädigt), 78 x 90 x 88 cm, 19. Jh.;
1978
Nachtkästchen
Kirschbaum massiv, 4 hohe, konische Beine, je 1 Tür und Schublade, Keramikeinsatz, Marmorplatte, geschwungener Aufsatz mit 1 Ablage, 113 x 39 x 37 cm, Biedermeier, 19. Jh., restaurierter Zustand;
1979
Nachtkästchen
Kirschbaum, 4 gedrecchselte Füße, teilweise ebonisiert, gerundete Ecken, 1 Tür und Schublade, 82 x 39 x 39 cm, Biedermeierstil, Ende 19. Jh., frei stellbar;
1980
Nähtisch
Kirschbaum, geschwungene Füße an gedrehten Säulen und gedrechselter Querverstrebung, 1 Schublade, 77 x 60 x 37 cm, Biedermeier, 19. Jh.;
1981
Oberbayerischer Bauernschrank
Nadelholz, farbig gefasst, 4 gedrechselte Füße (ergänzt), 2 Türen und Front mit profiliertem Leistendekor, 163 x 120 x 50 cm, Ende 18. Jh., kleinere Ergänzungen;
1982
Österreichischer Bauernschrank
Nadelholz, farbig gefasst, 4 Quetschfüße, 2 geschwungene Türen, abgeschrägte Ecken, profilierter Sims mit durchbrochenem Giebel, 207 x 135 x 51 cm, Mitte 18. Jh.;
1983
Salonsessel
Nussbaum, 4 geschwungene Beine, Sitzfläche und gerundete Rückenlehne gepolstert, H= 77 cm, 19. Jh.;