Frühjahrs-Auktion 2023

Möbel (110)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Möbel

1984 Salzburger Schrank 1400,00 1200,00
Nadelholz, reich profiliertes und geschnitztes Dekor, 5 gedrechselte Füße, Sockel mit 2 Schubladen, 2 Türen, abgeschrägte Ecken, 168 x 168 x 76 cm, Ende 18. Jh.;

1985 Scherenhocker, 2 Stück 300,00
Kirschbaum, geschwungene Scherenfüße mit gedrechselter Querverstrebung, gepolsterte Fläche, H= 47 cm, Biedermeier, 19. Jh., restaurierter Zustand;

1986 Scherenstuhl 80,00 180,00
Nussbaum, reiche Beineinlagen im maurischen Stil, Rückenlehne mit geschnitzter Verzierung, H= 96 cm, leicht beschädigt;

1987 Schrägklappensekretär 200,00 300,00
Nussbaum, intarsiertes Dekor, 4 hohe, konische Beine, 2 Schubladen, innen 4 Schubladen, mehrere Ablagen und Geheimfach, 97 x 92 x 47 cm, 19. Jh., Gebrauchsspuren;

1988 Schrank 100,00 150,00
Eiche massiv, 2 Türen mit Kassettenfüllungen, 131 x 85 x 33 cm;

1989 Schrank 400,00
Eiche massiv, 3 gedrechselte Vorderfüße, 2 Schubladen, 2 Türen mit Füllungen, profilierter Sims, 209 x 159 x 52 cm, Biedermeier, 19. Jh.;

1990 Schrank 500,00 500,00
Eiche massiv, 4 konische Füße, geschnitzte Verzierungen, 2 geschwungene Türen, abgeschrägte Ecken und Seiten mit Kassettenfüllungen, geschwungener, profilierter Sims, 197 x 142 x 50 cm, um 1800, Rückwand ergänzt;

1991 Schrank 600,00 600,00
Kirschbaum massiv, 4 Füße, je 2 Schubladen und Türen, profilierter Sims, 208 x 154 x 54 cm, Biedermeier, 19. Jh.;

1992 Schrank 700,00 1000,00
Kirschbaum massiv, gedrechselte Füße, 2 Türen und Seiten mit Kassettenfüllungen, abgerundete Ecken, profilierter Sims, 206 x 186 x 61 cm, 19. Jh., restauriert;

1993 Schrank 800,00 2400,00
Kirschbaum massiv, teilweise ebonisiert, 5 Quetschfüße, unten 1 Schublade, 2 geschwungene Türen mit Füllungen, abgeschrägte Ecken, geschwungener, profilierter Sims, 189 x 168 x 54, Biedermeier, 19. Jh.;

1994 Schrank 400,00 700,00
Korpus Fichte, 2 Türen mit Kassettenfüllungen Obstbaum, 5 konische Füße, geschnitzte Verzierungen mit Dat. 1826, abgeschrägte Ecken, profilierter Sims, 188 x 165 x 60 cm;

1995 Schrank 150,00
Mahagoni, 4 Sockelfüße, 2 geschwungene Türen mit Füllungen, abgeschrägte Ecken, geschwungener Sims, 182 x 112 x 50 cm, um 1900;

1996 Schrank - Salemer 800,00 5000,00
Nussbaum massiv, reich geschnitzte Verzierungen, 5 konische Füße, 2 Türen mit Kassettenfüllungen, mittig mit Geheimschubladen, abgeschrägte Ecken, geschwungener Sims, 209 x 186 x 57 cm, dat. 1817;

1997 Schrank 600,00 600,00
Nussbaum massiv, Sockelfüße, 2 Türen und Seiten mit Füllungen, profilierter Sims, 195 x 154 x 57 cm, 19. Jh.;

1998 Schränkchen 50,00 50,00
Nadelholz, braun gebeizt, geschwungener Sockel, 1 Tür mit aufgesetztem Leistendekor, 69 x 45 x 27 cm, 18. Jh.;

1999 Schränkchen 100,00 160,00
Nadelholz, Verzierungen mit Kerbschnitzereien, 1 Tür, profilierter Sims, 75 x 64 x 31;

2000 Schreibtisch 300,00
Mahagoni auf Eiche furniert, unten seitlich 2 Türen, 3 Schubladen, Klappe mittig aufklappbar, mit Regalböden, geschwungenes Rückenschild, 117 x 173 x 61 cm, rest.-bed., Gebrauchsspuren, leicht beschädigt;

2001 Schreibtischstuhl 10,00 55,00
Kirschbaum, 4 geschwungene Beine, runde, gepolsterte Sitzfläche, gerundete Rückenlehne, H= 80 cm, Biedermeier, 19. Jh., rest.-bed.;

2002 Sofa - Zweisitzer 600,00 600,00
Kirschbaum, teilweise ebonisiert, 4 Füße mit geschnitzten Verzierungen, geschwungene Form, 89 x 143 x 63 cm, Biedermeier, 19. Jh., restaurierter Zustand;

2003 Stuhl 50,00 50,00
Kirschbaum, konische Vorderbeine, Sitzfläche gepolstert, Rückenlehne mit Zierversprossung, H= 86 cm, 19. Jh.;