Nadelholz, reich profiliertes und geschnitztes Dekor, 5 gedrechselte Füße, Sockel mit 2 Schubladen, 2 Türen, abgeschrägte Ecken, 168 x 168 x 76 cm, Ende 18. Jh.;
1985
Scherenhocker, 2 Stück
Kirschbaum, geschwungene Scherenfüße mit gedrechselter Querverstrebung, gepolsterte Fläche, H= 47 cm, Biedermeier, 19. Jh., restaurierter Zustand;
1986
Scherenstuhl
Nussbaum, reiche Beineinlagen im maurischen Stil, Rückenlehne mit geschnitzter Verzierung, H= 96 cm, leicht beschädigt;
1987
Schrägklappensekretär
Nussbaum, intarsiertes Dekor, 4 hohe, konische Beine, 2 Schubladen, innen 4 Schubladen, mehrere Ablagen und Geheimfach, 97 x 92 x 47 cm, 19. Jh., Gebrauchsspuren;
1988
Schrank
Eiche massiv, 2 Türen mit Kassettenfüllungen, 131 x 85 x 33 cm;
1989
Schrank
Eiche massiv, 3 gedrechselte Vorderfüße, 2 Schubladen, 2 Türen mit Füllungen, profilierter Sims, 209 x 159 x 52 cm, Biedermeier, 19. Jh.;
1990
Schrank
Eiche massiv, 4 konische Füße, geschnitzte Verzierungen, 2 geschwungene Türen, abgeschrägte Ecken und Seiten mit Kassettenfüllungen, geschwungener, profilierter Sims, 197 x 142 x 50 cm, um 1800, Rückwand ergänzt;
1991
Schrank
Kirschbaum massiv, 4 Füße, je 2 Schubladen und Türen, profilierter Sims, 208 x 154 x 54 cm, Biedermeier, 19. Jh.;
1992
Schrank
Kirschbaum massiv, gedrechselte Füße, 2 Türen und Seiten mit Kassettenfüllungen, abgerundete Ecken, profilierter Sims, 206 x 186 x 61 cm, 19. Jh., restauriert;
1993
Schrank
2400,00
Kirschbaum massiv, teilweise ebonisiert, 5 Quetschfüße, unten 1 Schublade, 2 geschwungene Türen mit Füllungen, abgeschrägte Ecken, geschwungener, profilierter Sims, 189 x 168 x 54, Biedermeier, 19. Jh.;
1994
Schrank
Korpus Fichte, 2 Türen mit Kassettenfüllungen Obstbaum, 5 konische Füße, geschnitzte Verzierungen mit Dat. 1826, abgeschrägte Ecken, profilierter Sims, 188 x 165 x 60 cm;
1995
Schrank
Mahagoni, 4 Sockelfüße, 2 geschwungene Türen mit Füllungen, abgeschrägte Ecken, geschwungener Sims, 182 x 112 x 50 cm, um 1900;
1996
Schrank - Salemer
5000,00
Nussbaum massiv, reich geschnitzte Verzierungen, 5 konische Füße, 2 Türen mit Kassettenfüllungen, mittig mit Geheimschubladen, abgeschrägte Ecken, geschwungener Sims, 209 x 186 x 57 cm, dat. 1817;
1997
Schrank
Nussbaum massiv, Sockelfüße, 2 Türen und Seiten mit Füllungen, profilierter Sims, 195 x 154 x 57 cm, 19. Jh.;
1998
Schränkchen
Nadelholz, braun gebeizt, geschwungener Sockel, 1 Tür mit aufgesetztem Leistendekor, 69 x 45 x 27 cm, 18. Jh.;
1999
Schränkchen
Nadelholz, Verzierungen mit Kerbschnitzereien, 1 Tür, profilierter Sims, 75 x 64 x 31;
2000
Schreibtisch
Mahagoni auf Eiche furniert, unten seitlich 2 Türen, 3 Schubladen, Klappe mittig aufklappbar, mit Regalböden, geschwungenes Rückenschild, 117 x 173 x 61 cm, rest.-bed., Gebrauchsspuren, leicht beschädigt;
Kirschbaum, teilweise ebonisiert, 4 Füße mit geschnitzten Verzierungen, geschwungene Form, 89 x 143 x 63 cm, Biedermeier, 19. Jh., restaurierter Zustand;
2003
Stuhl
Kirschbaum, konische Vorderbeine, Sitzfläche gepolstert, Rückenlehne mit Zierversprossung, H= 86 cm, 19. Jh.;