Esche, 3 Füße, 1 Tür mit Füllung, abgeschrägte Ecken, H= 112 cm, Schenkel T= ca. 76 cm, Biedermeier, 19. Jh., restaurierter Zustand;
1958
Eckschrank
Nussbaum, gedrechselte Voderfüße und Säulen, 2 Türen mit Kassettenfüllungen, 1 Schublade, H= 139 cm, Schenkel T= ca. 80 cm, um 1900;
1959
Halbschrank
Kirschbaum massiv, 4 Füße, mittig 4 Schubladen, seitlich 2 Türen, Platte teilweise ebonisiert, 70 x 110 x 61 cm, Biedermeierstil, unter Verwendung alter Teile;
1960
Halbschrank
Mahagoni, gedrechselte Vorderbeine, 2 Türen, 1 Schublade, abgerundete Ecken, 87 x 93 x 47 cm, Norddeutschland, um 1860;
1961
Halbschrank mit Aufsatz
Nussbaum, reich intarsiertes Felderdekor, unten 2 gerundete Türen, abgeschrägte Ecken, mittig 2 Schubladen und 1 Ablage (ergänzt), dreiseitg verglaster Vitrinenaufsatz mit geschwungenen Türen, 202 x 136 x 56 cm, 18. Jh., leichte Furnierschäden;
1962
Halbschrank mit Regalaufsatz
Esche, geschwungene Vorderfüße, 2 Türen mit Füllungen, 1 Schublade, Tablettauszug, geschwungener und geschnitzter Aufsatz mit 2 Ablagen, 169 x 119 x 58 cm, Ende 19. Jh.;
1963
Hocker
Holz, geschnitzte Lehne als Männerfigur, H= 86 cm, Afrika;