Frühjahrs-Auktion 2023

Möbel (110)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Möbel

1944 Betten, 2 Stück 300,00
Nadelholz, farbig gefasst, Kopfteil mit geschwungener Bekrönung, Seitenteile geschwungen, 152 x 96 x 204 cm;

1945 Betttisch 80,00 130,00
Mahagoni, violinenförmiger Sockel auf Gleitrollen, höhenverstellbare Platte, H= 74-110 cm, B= 82 cm, T= 44 cm;

1946 Bibliothekstreppe 50,00 170,00
Nussbaum, Wendeltreppe mit 4 Stufen an gedrechselter Säule, H= 154 cm;

1947 Blumentisch 80,00 150,00
Hartholz, reich geschnitztes und durchbrochenes Dekor, 4 geschwungene Beine mit Querverstrebung, Platte mit Marmoreinlage, H= 95 cm, Asien;

1948 Brettstuhl 50,00 75,00
Eiche, 4 ausgestellte Beine, geschwungene Rückenlehne, H= 87 cm, 19. Jh.;

1949 Brettstuhl 50,00 75,00
Eiche, 4 ausgestellte, gedrechselte Beine, geschwungene Rückenlehne, H= 93 cm;

1950 Brettstuhl 50,00 50,00
Eiche/Nussbaum, 4 ausgestellte, konische Beine, geschwungene Rückenlehne mit geschnitzter Verzierung, H= 96 cm, 19. Jh.;

1951 Brettstuhl 50,00 50,00
Nussbaum, 4 ausgestellte, konische Beine, geschwungene Rückenlehne, H= 88 cm;

1952 Brettstuhl 10,00 70,00
verschiedene Hölzer, 4 ausgestellte Beine, geschwungene Rückenlehne (beschädigt), H= 83 cm, wohl 18. Jh.;

1953 Brettstuhl - Dreibeiner 50,00
Hartholz, 3 ausgestellte Beine, Rückenlehne mit Sprossen, H= 81 cm;

1954 Brettstühle, 4 Stück 150,00 420,00
Nussbaum, 4 ausgestellte, kannellierte Beine, geschnitzte, geschwungene Rückenlehne mit Maskarone, H= 97 cm, 19. Jh.;

1955 Buchständer 80,00 390,00
Nussbaum, Kreuzsockel auf Rollen, zweietagiger Korpus mit Zierversprossung, profilierte und intarsierte Platte, 85 x 49 x 49 cm;

1956 Dreibeinhocker 50,00 70,00
Hartholz, 3 ausgestellte Beine, runde Sitzfläche, H= 50 cm;

1957 Eckhalbschrank 150,00
Esche, 3 Füße, 1 Tür mit Füllung, abgeschrägte Ecken, H= 112 cm, Schenkel T= ca. 76 cm, Biedermeier, 19. Jh., restaurierter Zustand;

1958 Eckschrank 150,00 160,00
Nussbaum, gedrechselte Voderfüße und Säulen, 2 Türen mit Kassettenfüllungen, 1 Schublade, H= 139 cm, Schenkel T= ca. 80 cm, um 1900;

1959 Halbschrank 200,00 200,00
Kirschbaum massiv, 4 Füße, mittig 4 Schubladen, seitlich 2 Türen, Platte teilweise ebonisiert, 70 x 110 x 61 cm, Biedermeierstil, unter Verwendung alter Teile;

1960 Halbschrank 150,00 280,00
Mahagoni, gedrechselte Vorderbeine, 2 Türen, 1 Schublade, abgerundete Ecken, 87 x 93 x 47 cm, Norddeutschland, um 1860;

1961 Halbschrank mit Aufsatz 600,00 700,00
Nussbaum, reich intarsiertes Felderdekor, unten 2 gerundete Türen, abgeschrägte Ecken, mittig 2 Schubladen und 1 Ablage (ergänzt), dreiseitg verglaster Vitrinenaufsatz mit geschwungenen Türen, 202 x 136 x 56 cm, 18. Jh., leichte Furnierschäden;

1962 Halbschrank mit Regalaufsatz 250,00
Esche, geschwungene Vorderfüße, 2 Türen mit Füllungen, 1 Schublade, Tablettauszug, geschwungener und geschnitzter Aufsatz mit 2 Ablagen, 169 x 119 x 58 cm, Ende 19. Jh.;

1963 Hocker 100,00
Holz, geschnitzte Lehne als Männerfigur, H= 86 cm, Afrika;