Metallguss, schwarz gefasst, auf Platte, 6 x 14 x 8,5 cm, leichter Farbabrieb;
1632
Sitzendes Löwenjunges
Terrakotta, auf ovaler Sockelplatte (Rückseite leicht bestoßen), H= 16 cm, undeutlich sign., dat. (19)45;
1633
Stehende Katze mit Schale
Messing, auf Sockelplatte, H= 95 cm;
1634
Stehender Faun
Bronzefigur, dunkel patiniert, auf Sockel, H= 29 cm, undeutl. monogr., dat. (20)02;
1635
Stehender Putto mit Muschelschale
Holz, goldfarben, auf Muschelsockel, H= 106 cm;
1636
Supraporte
Holz, weiß/goldfarben gefasst, reiche Ornamentschnitzerei im Stil des 18. Jhs., 60 x 157 cm;
1637
Tafelbilder, 2 Stück
Holz, Landschaftsmotive in Lackmalerei, Vögel und Pflanzen aus reichen Perlmutteinlagen, 99 x 49 cm, China, oben leichte Bereibungen;
1638
Tang Figur - Chinesische Hofdame (Fat Lady)
Terrakotta, Fassungsreste, auf Sockelplatte, H= 39 cm, China, Tang-Dynastie (618-907), mit Thermoluminiszens-Gutachten "Oxford Authentications, 2005";
1639
Tang Figur - Gesatteltes Pferd
3000,00
4200,00
Terrakotta,ca. 63 x 20 x 56 cm, China, Tang-Dynastie (618-907), mit Thermoluminiszens-Gutachten "Oxford Authentications, 2005";
1640
Tang Figuren, 6 Stück - Kniende Hofmusikerinnen
2200,00
Terrakotta, Fassungsreste, H= ca. 19 cm, China, Tang-Dynastie (618-907), mit Echtheitszertifikat und Thermoluminiszens-Gutachten "Oxford Authentications, 2007";
1641
Tempellöwe
Bronze, teilweise grün patiniert, H= 19 cm, L= 26 cm, China;
1642
Tempeltänzerinnen, 2 Stück
Holz, reiche Verzierungen aus chinesischen Münzen, je auf Sockel, H= 47/48 cm;
1643
Tierfiguren, 2 Stück "Wiener Bronze"
1 farbig gefasst, H= 1/2,5 cm, Osterhase und Hund mit Katze;
1644
Tierfiguren, 3 Stück
Bronze, H= 4,5-9 cm, Elefant, Bär, Robbe;
1645
Tretender Esel
Metallgussfigur, dunkel patiniert, H= 10,5 cm, undeutl. sign. "R. Grävenitz(?)";
1646
Türfüllungen, 2 Stück
Holz, 1 mit rotem Lack, geschnitzte Personenmotive, je im Rahmen, L= 37,5 cm, China;
1647
Vogel
Keramik, blaue Glasur, auf Sockel mit durchbrochenem Dekor, H= 21 cm, wohl asiatisch;