Glasskulptur, grünliches Glas, aus mehreren Scherben zusammengesetzt und verschmolzen, strahlenförmig, 68 x 61 cm, sign., Lit.: Artprice;
1549
Placek, Richard Josef, 1946 - 2022
Steinfigur, auf ovaler Steinplatte, Gesamt H= 54,5 cm, " Frauenakt ", nicht sign.;
1550
Steinfigur, L= 20 cm, " Liegender Frauenakt ", nicht sign.;
1551
Steinskulptur, auf Steinplatte, 27 x 31 x 20 cm, " Verwachsene Komposition aus Frauenkopf und Rabenkopf ", nicht sign.;
1552
Steinskulptur, brauner Stein, H= 22 cm, " Frauentorso ", nicht sign.;
1553
Steinskulptur, H= 23 cm, " Sitzender Frauenakt ", nicht sign.;
1554
Portanier, Gilbert, 1928 Cannes
Keramikflasche, handbemalt mit abstrakten Motiven, quadratischer Korpus, H= 21,5 cm, sign., dat. (19)95, Lit.: Vollmer, Saur;
1555
Schmidt-Felling, Julius Paul, 1835 Berlin - 1920
Bronzefigur, dunkel patiniert, auf schwarzem Marmorsockel, Gesamt H= 27,5 cm, " Friedrich der Große ", sign., Lit.: Artprice;
1556
Seifert, Victor Heinrich, 1870 Wien - 1953, war ans. in Berlin
Bronzefigur, auf schwarzem Marmorsockel, Gesamt H= 43,5 cm, " Mädchen mit Büchern ", sign., Lit.: Thieme-Becker, Müller-Singer, Dressler, Busse, Saur;
1557
Bronzefigur, dunkel patiniert, auf Steinsockel (minimal bestoßen), Gesamt H= 37,5 cm, " Die Trinkende ", sign., bez. "Akt.-Ges- Gladenbeck, Berlin", Lit.: Thieme-Becker, Müller-Singer, Dressler, Busse, Saur;
1558
Tannheimer, Willi, 1940 Hinterstein
3200,00
Bronzefigur, dunkel patiniert, ca. 60 x 37 x 40 cm, " Kniender Frauenakt ", monogr., dat. (19)86, Lit.: Kühling;
1559
Holzfigur, aus Aststück geschnitzt, mit Rindenresten, H= 59,5 cm, " Alter Wanderer mit Stab ", monogr., Lit.: Kühling;
1560
Holzfigur, braun gebeizt, auf Sockel, H= 57 cm, " Bruder Kellermeister ", monogr., Lit.: Kühling;
1561
Holzfigur, braun gebeizt, auf Sockel, H= 73 cm, " Nachtwächter ", monogr., Hellebarde minimal beschädigt, Lit.: Kühling;
1562
Holzfigur, gebeizt, auf rechteckigem Sockel, H= 46 cm, " Paar in Tracht ", monogr., Lit.: Kühling;
1563
Holzfigur, gebeizt, auf Sockel, H= 39,5 cm, " Jäger mit erlegter Gams ", monogr., Lit.: Kühling;
1564
Holzskulptur (Obstbaum), auf Sockel, H= 63 cm, " Golfer ", sign., Lit.: Kühling;
1565
Relieffigur, Holz, braun gebeizt, 34 x 19 cm, " Mönch mit Krug ", rücks. monogr., Lit.: Kühling;
1566
Vasarely, Victor, 1908 Pécs - 1997 Paris
Schachspiel, Acrylglas, Spielbrett mit Farbserigraphie, 71,5 x 71,5 cm, handisgn., num. 104/1500 (Signatur und Nummerierung verwaschen), abstrakte Figuren H= 7-13 cm, vollständig, mit Untergestell, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder, Grahame;
1567
Voorde, Georges van de, 1878 Kortrijk - 1964
Metallgussfigur, dunkel patiniert, auf Marmorsockel, Gesamt H= 22 cm, " Stehender Marabu ", sign., mit Plakette "Brig, Paris France", Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur, Artprice;