Frühjahrs-Auktion 2023

Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (135)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1548 Pelish, Susan, geb. 1946 50,00
Glasskulptur, grünliches Glas, aus mehreren Scherben zusammengesetzt und verschmolzen, strahlenförmig, 68 x 61 cm, sign., Lit.: Artprice;

1549 Placek, Richard Josef, 1946 - 2022 150,00
Steinfigur, auf ovaler Steinplatte, Gesamt H= 54,5 cm, " Frauenakt ", nicht sign.;

1550 Placek, Richard Josef, 1946 - 2022 150,00
Steinfigur, L= 20 cm, " Liegender Frauenakt ", nicht sign.;

1551 Placek, Richard Josef, 1946 - 2022 100,00 100,00
Steinskulptur, auf Steinplatte, 27 x 31 x 20 cm, " Verwachsene Komposition aus Frauenkopf und Rabenkopf ", nicht sign.;

1552 Placek, Richard Josef, 1946 - 2022 80,00
Steinskulptur, brauner Stein, H= 22 cm, " Frauentorso ", nicht sign.;

1553 Placek, Richard Josef, 1946 - 2022 80,00
Steinskulptur, H= 23 cm, " Sitzender Frauenakt ", nicht sign.;

1554 Portanier, Gilbert, 1928 Cannes 80,00 300,00
Keramikflasche, handbemalt mit abstrakten Motiven, quadratischer Korpus, H= 21,5 cm, sign., dat. (19)95, Lit.: Vollmer, Saur;

1555 Schmidt-Felling, Julius Paul, 1835 Berlin - 1920 150,00 200,00
Bronzefigur, dunkel patiniert, auf schwarzem Marmorsockel, Gesamt H= 27,5 cm, " Friedrich der Große ", sign., Lit.: Artprice;

1556 Seifert, Victor Heinrich, 1870 Wien - 1953, war ans. in Berlin 900,00 700,00
Bronzefigur, auf schwarzem Marmorsockel, Gesamt H= 43,5 cm, " Mädchen mit Büchern ", sign., Lit.: Thieme-Becker, Müller-Singer, Dressler, Busse, Saur;

1557 Seifert, Victor Heinrich, 1870 Wien - 1953, war ans. in Berlin 600,00 800,00
Bronzefigur, dunkel patiniert, auf Steinsockel (minimal bestoßen), Gesamt H= 37,5 cm, " Die Trinkende ", sign., bez. "Akt.-Ges- Gladenbeck, Berlin", Lit.: Thieme-Becker, Müller-Singer, Dressler, Busse, Saur;

1558 Tannheimer, Willi, 1940 Hinterstein 2000,00 3200,00
Bronzefigur, dunkel patiniert, ca. 60 x 37 x 40 cm, " Kniender Frauenakt ", monogr., dat. (19)86, Lit.: Kühling;

1559 Tannheimer, Willi, 1940 Hinterstein 50,00 50,00
Holzfigur, aus Aststück geschnitzt, mit Rindenresten, H= 59,5 cm, " Alter Wanderer mit Stab ", monogr., Lit.: Kühling;

1560 Tannheimer, Willi, 1940 Hinterstein 70,00
Holzfigur, braun gebeizt, auf Sockel, H= 57 cm, " Bruder Kellermeister ", monogr., Lit.: Kühling;

1561 Tannheimer, Willi, 1940 Hinterstein 80,00
Holzfigur, braun gebeizt, auf Sockel, H= 73 cm, " Nachtwächter ", monogr., Hellebarde minimal beschädigt, Lit.: Kühling;

1562 Tannheimer, Willi, 1940 Hinterstein 70,00
Holzfigur, gebeizt, auf rechteckigem Sockel, H= 46 cm, " Paar in Tracht ", monogr., Lit.: Kühling;

1563 Tannheimer, Willi, 1940 Hinterstein 50,00
Holzfigur, gebeizt, auf Sockel, H= 39,5 cm, " Jäger mit erlegter Gams ", monogr., Lit.: Kühling;

1564 Tannheimer, Willi, 1940 Hinterstein 350,00
Holzskulptur (Obstbaum), auf Sockel, H= 63 cm, " Golfer ", sign., Lit.: Kühling;

1565 Tannheimer, Willi, 1940 Hinterstein 10,00 30,00
Relieffigur, Holz, braun gebeizt, 34 x 19 cm, " Mönch mit Krug ", rücks. monogr., Lit.: Kühling;

1566 Vasarely, Victor, 1908 Pécs - 1997 Paris 200,00 1200,00
Schachspiel, Acrylglas, Spielbrett mit Farbserigraphie, 71,5 x 71,5 cm, handisgn., num. 104/1500 (Signatur und Nummerierung verwaschen), abstrakte Figuren H= 7-13 cm, vollständig, mit Untergestell, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder, Grahame;

1567 Voorde, Georges van de, 1878 Kortrijk - 1964 50,00 75,00
Metallgussfigur, dunkel patiniert, auf Marmorsockel, Gesamt H= 22 cm, " Stehender Marabu ", sign., mit Plakette "Brig, Paris France", Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur, Artprice;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 > >> ]