Frühjahrs-Auktion 2023

Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (135)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1608 Gartenfigur - Putto mit Malpalette 80,00 110,00
Steinguss, auf Sockel, H= 50 cm;

1609 Gartenfiguren, 2 Stück - Pinienzapfen 160,00 160,00
Steinguss, auf Sockel, H= 40 cm;

1610 Glasskulptur "Murano" 50,00 140,00
farbloses Glas, eingschlossenes, mehrfarbiges Dekor, Linsenform, auf blauem Glassockel, H= 34 cm, undeutl. sign.;

1611 Hirte mit Hund und Sackpfeife 50,00
Ton, auf Sockel, H= 50 cm, wohl Ungarn;

1612 Intarsienarbeit 10,00 80,00
Holzplatte, oben ebonisiert, reiche Messing- und Perlmutteinlagen, Dekor im Renaissancestil, 28,5 x 61,5 cm, Frankreich, um 1780, ausgeschnittener Teil einer Tischplatte;

1613 Klosterbruder - Kellermeister 10,00 10,00
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 54 cm;

1614 Knabe mit Flöte 10,00 140,00
Bronzefigur, auf rundem Sockel, H= 33 cm;

1615 Kopf einer indischen Gottheit 10,00 45,00
rötlicher Stein, auf Steinsockel, Gesamt H= 15,5 cm, wohl antik;

1616 Kopf eines Knaben 10,00 20,00
Gips, H= 22,5 cm, leicht bestoßen;

1617 Landsknecht mit Weinfass 10,00 55,00
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 53 cm;

1618 Mann in Uniform mit Fernrohr 150,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 73 cm, 20. Jh.;

1619 Mann in Uniform mit Stab 150,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 74,5 cm, 20. Jh.;

1620 Moriskentänzer - Burgunder 10,00 35,00
Holz, farbig gefasst, teilweise vergoldet, auf Sockel, H= 36,5 cm;

1621 Rehkitz "Karlsruher Majolika" 10,00 10,00
graue Glasur, auf rechteckigem Sockel, H= 26,5 cm, Modell-Nr. "4551", 1 Ohrspitze minimal bestoßen;

1622 Reitender Gelehrter auf Pferd 10,00 30,00
Holz, braun gebeizt, mit Sockel, Gesamt H= 27,5 cm, China;

1623 Reliefskulptur 10,00 10,00
Ton, 12 x 12 cm, " Abstrakte Figur ", rücks. undeutlich sign.;

1624 Romanisches Kapitell 1500,00
Sandstein, mit plastischem Gesicht eines bärtigen Mannes, ca. 36 x 30 x 28 cm, 10/11. Jh., Altersspuren;

1625 Rossbändiger "Karlsruher Majolika" 80,00 80,00
graue Craqueleeglasur, auf rechteckiger Sockelplatte, 40 x 48 x 22,5 cm, Modellnummer undeutlich, Männerkopf geklebt;

1626 Singvogel und Fischreiher 100,00 390,00
Holz, farbig gefasst, je auf Wandsockel montiert, H= 16/21 cm, Asien;

1627 Sitzende Dogge 10,00 65,00
Keramik, farbig gefasst, H= 21 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 > >> ]