farbloses Glas, eingschlossenes, mehrfarbiges Dekor, Linsenform, auf blauem Glassockel, H= 34 cm, undeutl. sign.;
1611
Hirte mit Hund und Sackpfeife
Ton, auf Sockel, H= 50 cm, wohl Ungarn;
1612
Intarsienarbeit
Holzplatte, oben ebonisiert, reiche Messing- und Perlmutteinlagen, Dekor im Renaissancestil, 28,5 x 61,5 cm, Frankreich, um 1780, ausgeschnittener Teil einer Tischplatte;
1613
Klosterbruder - Kellermeister
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 54 cm;
1614
Knabe mit Flöte
Bronzefigur, auf rundem Sockel, H= 33 cm;
1615
Kopf einer indischen Gottheit
rötlicher Stein, auf Steinsockel, Gesamt H= 15,5 cm, wohl antik;
1616
Kopf eines Knaben
Gips, H= 22,5 cm, leicht bestoßen;
1617
Landsknecht mit Weinfass
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 53 cm;
1618
Mann in Uniform mit Fernrohr
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 73 cm, 20. Jh.;
1619
Mann in Uniform mit Stab
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 74,5 cm, 20. Jh.;
1620
Moriskentänzer - Burgunder
Holz, farbig gefasst, teilweise vergoldet, auf Sockel, H= 36,5 cm;
1621
Rehkitz "Karlsruher Majolika"
graue Glasur, auf rechteckigem Sockel, H= 26,5 cm, Modell-Nr. "4551", 1 Ohrspitze minimal bestoßen;
1622
Reitender Gelehrter auf Pferd
Holz, braun gebeizt, mit Sockel, Gesamt H= 27,5 cm, China;
1623
Reliefskulptur
Ton, 12 x 12 cm, " Abstrakte Figur ", rücks. undeutlich sign.;
1624
Romanisches Kapitell
Sandstein, mit plastischem Gesicht eines bärtigen Mannes, ca. 36 x 30 x 28 cm, 10/11. Jh., Altersspuren;
1625
Rossbändiger "Karlsruher Majolika"
graue Craqueleeglasur, auf rechteckiger Sockelplatte, 40 x 48 x 22,5 cm, Modellnummer undeutlich, Männerkopf geklebt;
1626
Singvogel und Fischreiher
Holz, farbig gefasst, je auf Wandsockel montiert, H= 16/21 cm, Asien;