Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1568
Abstrakte Skulptur
Bronze, dunkel patiniert, auf rundem Holzsockel, Gesamt H= 22 cm, monogr. "Q", dat. (19)68;
1569
Afrikanische Kultfigur - Stehende Frau mit erhobenen Armen
Holz, H= 55 cm, Witterungsspuren, wohl Bandiagara/Mali, aus einer Baseler Privatsammlung;
1570
Afrikanische Kultmaske
Holz,braun gebeizt, teils farbig gefasst, Bastbekrönung mit Kaurimuscheln und Tierhaar, H= 25 cm, leicht beschädigt;
1571
Afrikanische Schnitzerei - Tischgestell
Holz, braun gebeizt, 5 verschlungene Figuren (an 1 Stück geschnitzt), H= 37 cm, D= 41 cm;
1572
Afrikanisches Wandrelief
Holz, geschnitztes und durchbrochenes Motiv mit 3 Bauernfiguren, 41,5 x 57 cm;
1573
Amphorenvasenpaar
rötlicher Marmor, reliefiertes Dekor, Rundfuß, Balusterkorpus mit 2 Henkeln, H= 101 cm;
1574
Asiatische Wandmaske
Holz, reich geschnitzt, H= 50 cm;
1575
Bauer mit Pfeife
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 51 cm, sign. "F. Bernhardt", dat. 1975;
1576
Bauernfiguren, 3 Stück und 1 Jäger
Holz, farbig gefasst, auf Wandkonsole mit Überdachung, 20,5 x 37 x 5 cm;
1577
Beinschnitzereien, 2 Stück
reich geschnitzte und durchbrochene Dekors mit asiatischen Gottheiten, H= 25 cm, minimal beschädigt;
1578
Bergsteiger
Holz, braun gebeizt, H= 52 cm, mit Seil und Wandhalterung;
1579
Bison
Holz, braun gebeizt, H= 27,5 cm, L= 36 cm;
1580
Bronzeskulptur " Würfelschubser "
dunkel patiniert, auf ovaler Platte, 12 x 35 x 15 cm;
1581
Brunnenmaske - Löwenkopf
Steinguss, 24 x 24 cm;
1582
Buddhakopf
Bronze, dunkel patiniert, auf Holzsockel, Gesamt H= 24 cm;
1583
Ei
grüner Stein, H= 16 cm;
1584
Eisbär
Keramik, helle Glasur, H= 14 cm;
1585
Elefant
Metallguss, bronzefarben, auf geschwungenem Sockel, H= 19,5 cm;
1586
Elefant
Metallgussfigur, dunkel patiniert, H= 25 cm;
1587
Figurengruppe - Bauer mit 3 Tieren
Holz, farbig gefasst, Bauer mit Esel, Schafbock und Kuh auf Holzleiste montiert, L= 88 cm;