Frühjahrs-Auktion 2023

Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (135)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1568 Abstrakte Skulptur 10,00 170,00
Bronze, dunkel patiniert, auf rundem Holzsockel, Gesamt H= 22 cm, monogr. "Q", dat. (19)68;

1569 Afrikanische Kultfigur - Stehende Frau mit erhobenen Armen 10,00 330,00
Holz, H= 55 cm, Witterungsspuren, wohl Bandiagara/Mali, aus einer Baseler Privatsammlung;

1570 Afrikanische Kultmaske 10,00 80,00
Holz,braun gebeizt, teils farbig gefasst, Bastbekrönung mit Kaurimuscheln und Tierhaar, H= 25 cm, leicht beschädigt;

1571 Afrikanische Schnitzerei - Tischgestell 10,00 10,00
Holz, braun gebeizt, 5 verschlungene Figuren (an 1 Stück geschnitzt), H= 37 cm, D= 41 cm;

1572 Afrikanisches Wandrelief 10,00 10,00
Holz, geschnitztes und durchbrochenes Motiv mit 3 Bauernfiguren, 41,5 x 57 cm;

1573 Amphorenvasenpaar 1000,00
rötlicher Marmor, reliefiertes Dekor, Rundfuß, Balusterkorpus mit 2 Henkeln, H= 101 cm;

1574 Asiatische Wandmaske 10,00 10,00
Holz, reich geschnitzt, H= 50 cm;

1575 Bauer mit Pfeife 10,00 10,00
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 51 cm, sign. "F. Bernhardt", dat. 1975;

1576 Bauernfiguren, 3 Stück und 1 Jäger 10,00 35,00
Holz, farbig gefasst, auf Wandkonsole mit Überdachung, 20,5 x 37 x 5 cm;

1577 Beinschnitzereien, 2 Stück 10,00 30,00
reich geschnitzte und durchbrochene Dekors mit asiatischen Gottheiten, H= 25 cm, minimal beschädigt;

1578 Bergsteiger 10,00 60,00
Holz, braun gebeizt, H= 52 cm, mit Seil und Wandhalterung;

1579 Bison 50,00 80,00
Holz, braun gebeizt, H= 27,5 cm, L= 36 cm;

1580 Bronzeskulptur " Würfelschubser " 50,00 100,00
dunkel patiniert, auf ovaler Platte, 12 x 35 x 15 cm;

1581 Brunnenmaske - Löwenkopf 80,00 160,00
Steinguss, 24 x 24 cm;

1582 Buddhakopf 10,00 100,00
Bronze, dunkel patiniert, auf Holzsockel, Gesamt H= 24 cm;

1583 Ei 10,00 50,00
grüner Stein, H= 16 cm;

1584 Eisbär 10,00 150,00
Keramik, helle Glasur, H= 14 cm;

1585 Elefant 10,00 60,00
Metallguss, bronzefarben, auf geschwungenem Sockel, H= 19,5 cm;

1586 Elefant 50,00 70,00
Metallgussfigur, dunkel patiniert, H= 25 cm;

1587 Figurengruppe - Bauer mit 3 Tieren 150,00 280,00
Holz, farbig gefasst, Bauer mit Esel, Schafbock und Kuh auf Holzleiste montiert, L= 88 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 > >> ]