Holz, beige gefasst, geschnitztes Akanthusblattdekor, runde Fläche, 28 x 28 x 15 cm, 19. Jh., minimal beschädigt;
1650
Wandkonsolen, 3 Stück
Holz, farbig gefasst, teilweise vergoldet, verschiedene Formen, H= 12,5-15 cm;
1651
Wandrelief - Junges Paar in den Bergen
Holz, braun gebeizt, 100 x 38 cm, sign. "S. Malik";
1652
Wandrelief - Wappen mit Krone
Steinguss, 63 x 43 cm;
1653
Wandreliefs, 2 Stück - Jagdmotive
Holz, braun gebeizt, reich geschnitztes Dekor im Renaissancestil, oval, je 77 x 49 cm, wohl 19. Jh.;
1654
Wappenrelief "Werdenfels"
Holz, farbig gefasst, reich geschnitztes Dekor, 60 x 45 cm;
1655
Weiblicher Halbakt mit Kugel
Bronzefigur, dunkel patiniert, achteckiger Sockel, mit Widmung in tschechischer Sprache, dat. 1928, bez. "Jandák Boh. Kutná-Hora (Kuttenberg)", H= 47 cm, auf ebonisierten Holzsockel montiert, Gesamt H= 57,5 cm;
1656
Wildschweinkopf
Keramikguss, farbig gefasst, Glasaugen, ca. 45 x 37 x 38 cm, unterer Rand geklebt;
1657
Windhund
Bronze, dunkel patiniert, H= 18 cm;
1658
Winzerin
Holz, farbig gefasst, teilweise vergoldet, auf Geländesockel, H= 58 cm, neuzeitlich;
1659
Winzerpaar
Holz, farbig gefasst, teilweise vergoldet, je auf Geländesockel, H= 58/59 cm, neuzeitlich;
1660
Zierschnitzerei
Holz, braun gebeizt, reich geschnitztes Dekor im Renaissancestil, mit Figuren, Ornamenten und Maskarone, 47 x 147 cm, ursprünglich wohl Möbelbekrönung;