Frühjahrs-Auktion 2023

Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (135)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1648 Vogelpaar 10,00 30,00
Holz, braun gebeizt, 17 x 25 x 23 cm;

1649 Wandkonsolen, 2 Stück 150,00 200,00
Holz, beige gefasst, geschnitztes Akanthusblattdekor, runde Fläche, 28 x 28 x 15 cm, 19. Jh., minimal beschädigt;

1650 Wandkonsolen, 3 Stück 10,00 180,00
Holz, farbig gefasst, teilweise vergoldet, verschiedene Formen, H= 12,5-15 cm;

1651 Wandrelief - Junges Paar in den Bergen 50,00
Holz, braun gebeizt, 100 x 38 cm, sign. "S. Malik";

1652 Wandrelief - Wappen mit Krone 10,00 130,00
Steinguss, 63 x 43 cm;

1653 Wandreliefs, 2 Stück - Jagdmotive 150,00 330,00
Holz, braun gebeizt, reich geschnitztes Dekor im Renaissancestil, oval, je 77 x 49 cm, wohl 19. Jh.;

1654 Wappenrelief "Werdenfels" 10,00 75,00
Holz, farbig gefasst, reich geschnitztes Dekor, 60 x 45 cm;

1655 Weiblicher Halbakt mit Kugel 200,00 280,00
Bronzefigur, dunkel patiniert, achteckiger Sockel, mit Widmung in tschechischer Sprache, dat. 1928, bez. "Jandák Boh. Kutná-Hora (Kuttenberg)", H= 47 cm, auf ebonisierten Holzsockel montiert, Gesamt H= 57,5 cm;

1656 Wildschweinkopf 220,00 460,00
Keramikguss, farbig gefasst, Glasaugen, ca. 45 x 37 x 38 cm, unterer Rand geklebt;

1657 Windhund 10,00 75,00
Bronze, dunkel patiniert, H= 18 cm;

1658 Winzerin 50,00 50,00
Holz, farbig gefasst, teilweise vergoldet, auf Geländesockel, H= 58 cm, neuzeitlich;

1659 Winzerpaar 150,00 150,00
Holz, farbig gefasst, teilweise vergoldet, je auf Geländesockel, H= 58/59 cm, neuzeitlich;

1660 Zierschnitzerei 80,00 120,00
Holz, braun gebeizt, reich geschnitztes Dekor im Renaissancestil, mit Figuren, Ornamenten und Maskarone, 47 x 147 cm, ursprünglich wohl Möbelbekrönung;

1661 Zierschnitzereien, 2 Stück - Vasenpaar 10,00 40,00
Holz, braun gebeizt und lackiert, H= 22 cm;

1662 Zierschnitzereien, 2 Stück und 1 Wachsrelief 10,00 10,00
Holz, 1 vergoldet, 1 goldfarben, florale Formen, H= 11,5/18 cm, Wachsrelief "Blume", H= 17 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 ]