Frühjahrs-Auktion 2023

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (138)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

991 Afrikanischer Künstler des 20. Jh. 10,00 10,00
Wasserfarben auf Tuch aus Pflanzenfasern, ca. 106 x 121 cm, " Tribal-Art mit Raubkatze, Vogel und Schlange ", aufgenähte Kette mit Pflanzensamen;

992 Aktmaler des 19./20. Jh. 150,00
Kreidezeichnung auf Bütten, 39,5 x 19 cm, " Stehender weiblicher Halbakt ", fleckig, R;

993 Barthelmess, Claus Rudolf, 1900 Neuss - 1970 Düsseldorf 50,00 150,00
Farbkreidezeichnung, 57 x 47,5 cm, oval, " Bildnis einer jungen Dame mit Blüte ", m.r. sign., dat. (19)30, R, Lit.: Saur;

994 Beck, Paul Herbert, 1920 Leipzig - 2010 Tegernsee 1200,00 1500,00
Aquarell, 36 x 50 cm, " Mohnblumen ", u.r. monogr., Lit.: Saur, Kiessling, Artprice;

995 Biondetti, D., Künstler des 19./20. Jh. 120,00 160,00
Aquarell, 24,5 x 14,5 cm, " Venedig - Seufzerbrücke ", u.l. sign., R;

996 Blumenmaler des 20. Jh. 10,00 30,00
Pastell, 27 x 19 cm, " Blühender Kaktus ", R;

997 Epstein, Elisabeth, 1879 Gitomir - 1956 Genf 10,00 1300,00
Bleistiftzeichnungen, 4 Stück und 1 Tuschezeichnung, verschiedene Größen (größte Abb. 20 x 26,5 cm, " Personen- und Landschaftsmotive ", je u.r. sign., teils dat., 3 auf Papier montiert, Lit.: Saur, Artprice;

998 Fugel, Gebhard, 1863 Ravensburg - 1939 München 400,00 460,00
Aquarell-Mischtechnik, 49,5 x 69 cm, " Kain und Abel ", Druckvorlage, abgebildet in Heilmann, Katholische Familienbibel, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur;

999 Fugel, Gebhard, 1863 Ravensburg - 1939 München 400,00 550,00
Aquarell-Mischtechnik, 58,5 x 79 cm, " Durchzug durch das Rote Meer", Druckvorlage, abgebildet in Heilmann, Katholische Familienbibel, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur;

1000 Fugel, Gebhard, 1863 Ravensburg - 1939 München 400,00 650,00
Aquarell-Mischtechnik, 59 x 79 cm, " Joseph wird verkauft ", Druckvorlage, abgebildet in Heilmann, Katholische Familienbibel, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur;

1001 Fugel, Gebhard, 1863 Ravensburg - 1939 München 400,00 750,00
Aquarell-Mischtechnik, 59 x 80 cm, " Josephs Erhöhung ", Druckvorlage, abgebildet in Heilmann, Katholische Familienbibel, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur;

1002 Fugel, Gebhard, 1863 Ravensburg - 1939 München 400,00 700,00
Aquarell-Mischtechnik, 59 x 92 cm, " Adam gibt den Tieren ihren Namen ", Druckvorlage, abgebildet in Heilmann, Katholische Familienbibel, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur;

1003 Fugel, Gebhard, 1863 Ravensburg - 1939 München 400,00 850,00
Aquarell-Mischtechnik, 59,5 x 79 cm, " Das heilige Zelt ", Druckvorlage, abgebildet in Heilmann, Katholische Familienbibel, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur;

1004 Fugel, Gebhard, 1863 Ravensburg - 1939 München 400,00 750,00
Aquarell-Mischtechnik, 59,5 x 79 cm, " Jesus im Tempel ", Druckvorlage, abgebildet in Heilmann, Katholische Familienbibel, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur;

1005 Fugel, Gebhard, 1863 Ravensburg - 1939 München 400,00 650,00
Aquarell-Mischtechnik, 60 x 75 cm, " Die Auferweckung des Lazarus ", Druckvorlage, abgebildet in Heilmann, Katholische Familienbibel, Glas beschädigt, fleckig, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur;

1006 Fugel, Gebhard, 1863 Ravensburg - 1939 München 400,00 650,00
Aquarell-Mischtechnik, 60 x 80 cm, " Das Opfer Noahs ", Druckvorlage, abgebildet in Heilmann, Katholische Familienbibel, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur;

1007 Fugel, Gebhard, 1863 Ravensburg - 1939 München 400,00 1000,00
Aquarell-Mischtechnik, 60 x 91 cm, " Auffindung des Mosesknaben ", Druckvorlage, abgebildet in Heilmann, Katholische Familienbibel, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur;

1008 Fugel, Gebhard, 1863 Ravensburg - 1939 München 400,00 850,00
Aquarell-Mischtechnik, 62 x 91 cm, " Mariä Verkündigung ", Druckvorlage, abgebildet in Heilmann, Katholische Familienbibel, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur;

1009 Fugel, Gebhard, 1863 Ravensburg - 1939 München 400,00 1700,00
Aquarell-Mischtechnik, 62 x 92 cm, " Vertreibung aus dem Paradies ", Druckvorlage, abgebildet in Heilmann, Katholische Familienbibel, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur;

1010 Fugel, Gebhard, 1863 Ravensburg - 1939 München 400,00 1300,00
Aquarell-Mischtechnik, 65 x 60 cm, " Die Dornenkrönung ", Druckvorlage, abgebildet in Heilmann, Katholische Familienbibel, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 6 7 > >> ]