Frühjahrs-Auktion 2023

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (138)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

1011 Fugel, Gebhard, 1863 Ravensburg - 1939 München 400,00 1200,00
Aquarell-Mischtechnik, 74,5 x 59,5 cm, " Jesus am Ölberg ", Druckvorlage, abgebildet in Heilmann, Katholische Familienbibel, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur;

1012 Fugel, Gebhard, 1863 Ravensburg - 1939 München 400,00 1200,00
Aquarell-Mischtechnik, 79,5 x 62 cm, " Adam und Eva im Paradies ", Druckvorlage, abgebildet in Heilmann, Katholische Familienbibel, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur;

1013 Fugel, Gebhard, 1863 Ravensburg - 1939 München 400,00 1200,00
Aquarell-Mischtechnik, 88x 59,5 cm, " Christi Himmelfahrt ", Druckvorlage, abgebildet in Heilmann, Katholische Familienbibel, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur;

1014 Fugel, Gebhard, 1863 Ravensburg - 1939 München 400,00 1500,00
Aquarell-Mischtechnik, 94,5 x 58 cm, " Die Pfingstpredigt ", Druckvorlage, abgebildet in Heilmann, Katholische Familienbibel, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur;

1015 Fugel, Gebhard, 1863 Ravensburg - 1939 München 400,00 1500,00
Aquarell-Mischtechnik, D= 62,5 cm, " Die Schöpfung ", Druckvorlage, abgebildet in Heilmann, Katholische Familienbibel, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur;

1016 Fugel, Gebhard, 1863 Ravensburg - 1939 München 400,00 1700,00
Gouache-Mischtechnik, 59 x 93 cm, " Davids Einzug in Jerusalem mit der Bundeslade ", Druckvorlage, abgebildet in Heilmann, Katholische Familienbibel, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur;

1017 Genremaler des 19./20. Jh. 10,00 25,00
2 Bleistiftzeichnungen, versch. Größen, " Genredarstellungen ", rücks. bez. "Fikentscher" bzw. "Haeberlin", gebräunt, lichtrandig, R;

1018 Grützner, Eduard von, 1846 Karlowitz - 1925 München 300,00 650,00
Kohlezeichnung, weiß gehöht, 24 x 18,5 cm, " Bildnis eines lächelnden Mönchs ", u.r. sign., dat. "9.1.1902", R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Kindler, van Wilder;

1019 Habermann, Hugo Freiherr von, 1849 Dillingen/Donau - 1929 München 100,00 100,00
Rötel und Aquarell, 36 x 23 cm, " Frau mit Mantel ", u.r. sign., gebräunt, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Kiessling, van Wilder, Kindler;

1020 Habermann, Hugo Freiherr von, 1849 Dillingen/Donau - 1929 München 50,00 50,00
Kohlezeichnung, 21,5 x 14 cm, " Mann mit Pfeife ", u.l. sign., dat. (18)80, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Kiessling, van Wilder, Kindler;

1021 Heilmann, Horst, 1944 Kempten 200,00 200,00
Farbkreide-Mischtechnik, 65 x 75 cm, betit. " Zurück von meiner Wanderung ", u.m. sign., dat. 7.1.(19)93, R, Lit.: Kühling;

1022 Hengeler, Adolf, 1863 Kempten - 1927 München 50,00 70,00
Farbkreidezeichnung, 15,5 x 18,5 cm, " Heiliger Mönch ", u.r. sign., dat. "7.August(19)15", Widmung, R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Saur, Goldstein;

1023 Hengeler, Adolf, 1863 Kempten - 1927 München 10,00 35,00
Federzeichnung, 29 x 46 cm, " Figurenstudien ", u.l. sign., dat. (19)05, gebräunt, fleckig, R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Saur, Goldstein;

1024 Hengeler, Adolf, 1863 Kempten - 1927 München 10,00 80,00
Tuschzeichnung, 25 x 37 cm, " Schlägerei im Wirtshaus ", u.r. sign., dat. (18)87, gebräunt, R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Saur, Goldstein;

1025 Hengeler, Adolf, 1863 Kempten - 1927 München 10,00 100,00
Tuschzeichnung, 25 x 41 cm, " Zecher im Freien ", u.r. sign., dat. (18)88, lichtrandig, R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Saur, Goldstein;

1026 Holz, Albert, 1884 - 1954 Düsseldorf 10,00 40,00
Feder über Bleistift, quadriert, 29 x 41 cm, " Rotwild am Bach ", u.l. sign., dat. (19)07, Ortsbez. "Ddf.", links Knick, R, Lit.: Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann D, Saur;

1027 Holz, Albert, 1884 - 1954 Düsseldorf 10,00 30,00
Bleistiftzeichnung, teils weiß gehöht, 50 x 39 cm, betit. " Briedern/Mosel ", u.r. sign., dat. (19)06, P, Lit.: Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann D, Saur;

1028 Isabey, Jean Baptiste, zugeschr., 1767 Nancy - 1855 Paris 50,00 950,00
Gouache, 10 x 7,5 cm, oval, " Bildnis einer jungen Dame mit Schal ", m.r. undeutl. sign., Messingrahmen, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Goldstein, Grahame, Schurr/Cabanne;

1029 Isenring, Johann Baptist, zugeschr., 1796 Lüttisburg - 1860 St. Gallen 10,00 40,00
4 Bleistiftzeichnungen, je ca. 10 x 8 cm, " Lindauer Ansichten: Bierkeller auf der Steig, Wasserburg mit Bodensee, Marktplatz, Diebsturm ", fleckig, dazu Zeichnung (Kopie) nach Isenring, in 5 R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur;

1030 Japanischer Künstler des 19./20. Jh. 150,00
Aquarell auf Seide, ca. 16,5 x 20,5 cm, " Shungamotiv ", Utagawa-Schule, P;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 > >> ]