Aquarell-Mischtechnik, 74,5 x 59,5 cm, " Jesus am Ölberg ", Druckvorlage, abgebildet in Heilmann, Katholische Familienbibel, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur;
1012
Fugel, Gebhard, 1863 Ravensburg - 1939 München
Aquarell-Mischtechnik, 79,5 x 62 cm, " Adam und Eva im Paradies ", Druckvorlage, abgebildet in Heilmann, Katholische Familienbibel, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur;
1013
Aquarell-Mischtechnik, 88x 59,5 cm, " Christi Himmelfahrt ", Druckvorlage, abgebildet in Heilmann, Katholische Familienbibel, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur;
1014
Aquarell-Mischtechnik, 94,5 x 58 cm, " Die Pfingstpredigt ", Druckvorlage, abgebildet in Heilmann, Katholische Familienbibel, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur;
1015
Aquarell-Mischtechnik, D= 62,5 cm, " Die Schöpfung ", Druckvorlage, abgebildet in Heilmann, Katholische Familienbibel, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur;
1016
1700,00
Gouache-Mischtechnik, 59 x 93 cm, " Davids Einzug in Jerusalem mit der Bundeslade ", Druckvorlage, abgebildet in Heilmann, Katholische Familienbibel, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur;
Grützner, Eduard von, 1846 Karlowitz - 1925 München
Kohlezeichnung, weiß gehöht, 24 x 18,5 cm, " Bildnis eines lächelnden Mönchs ", u.r. sign., dat. "9.1.1902", R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Kindler, van Wilder;
1019
Habermann, Hugo Freiherr von, 1849 Dillingen/Donau - 1929 München
Rötel und Aquarell, 36 x 23 cm, " Frau mit Mantel ", u.r. sign., gebräunt, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Kiessling, van Wilder, Kindler;
1020
Kohlezeichnung, 21,5 x 14 cm, " Mann mit Pfeife ", u.l. sign., dat. (18)80, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Kiessling, van Wilder, Kindler;
1021
Heilmann, Horst, 1944 Kempten
Farbkreide-Mischtechnik, 65 x 75 cm, betit. " Zurück von meiner Wanderung ", u.m. sign., dat. 7.1.(19)93, R, Lit.: Kühling;
1022
Hengeler, Adolf, 1863 Kempten - 1927 München
Farbkreidezeichnung, 15,5 x 18,5 cm, " Heiliger Mönch ", u.r. sign., dat. "7.August(19)15", Widmung, R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Saur, Goldstein;
1023
Federzeichnung, 29 x 46 cm, " Figurenstudien ", u.l. sign., dat. (19)05, gebräunt, fleckig, R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Saur, Goldstein;
1024
Tuschzeichnung, 25 x 37 cm, " Schlägerei im Wirtshaus ", u.r. sign., dat. (18)87, gebräunt, R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Saur, Goldstein;
1025
Tuschzeichnung, 25 x 41 cm, " Zecher im Freien ", u.r. sign., dat. (18)88, lichtrandig, R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Saur, Goldstein;
1026
Holz, Albert, 1884 - 1954 Düsseldorf
Feder über Bleistift, quadriert, 29 x 41 cm, " Rotwild am Bach ", u.l. sign., dat. (19)07, Ortsbez. "Ddf.", links Knick, R, Lit.: Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann D, Saur;
Isabey, Jean Baptiste, zugeschr., 1767 Nancy - 1855 Paris
950,00
Gouache, 10 x 7,5 cm, oval, " Bildnis einer jungen Dame mit Schal ", m.r. undeutl. sign., Messingrahmen, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Goldstein, Grahame, Schurr/Cabanne;
1029
Isenring, Johann Baptist, zugeschr., 1796 Lüttisburg - 1860 St. Gallen
4 Bleistiftzeichnungen, je ca. 10 x 8 cm, " Lindauer Ansichten: Bierkeller auf der Steig, Wasserburg mit Bodensee, Marktplatz, Diebsturm ", fleckig, dazu Zeichnung (Kopie) nach Isenring, in 5 R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur;
1030
Japanischer Künstler des 19./20. Jh.
Aquarell auf Seide, ca. 16,5 x 20,5 cm, " Shungamotiv ", Utagawa-Schule, P;