Frühjahrs-Auktion 2023

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (138)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

1072 Monogrammist des 20. Jh. 10,00 60,00
Aquarell-Mischtechnik, 22 x 38 cm, betit. " Travemünde II ", u.r. undeutl. monogr., gebräunt, lichtrandig, R;

1073 Monogrammist des 20. Jh. 10,00 450,00
Kreidezeichnung-Mischtechnik, 45 x 36 cm, " Abstrahierter weiblicher Akt ", u.r. undeutl. monogr., R;

1074 Monogrammist des 20. Jh. 10,00
Öl/Collage auf Künstlerpapier, 28,5 x 33 cm, " Festungsgebäude auf einem Felsen ", u.r. monogr. "GS", P;

1075 Monogrammist des 20. Jh. 10,00
Aquarell, 23 x 31 cm, " Herbstliche Seelandschaft ", u.l. monogr. "K. D. F.", dat. (19)97, R;

1076 Monogrammist des 20. Jh. 10,00
Aquarell, 23 x 31 cm, " Seelandschaft ", u.r. monogr. "K. D. F.", dat. (19)97, R;

1077 Monogrammist des 20. Jh. 10,00
Aquarell, 23 x 31 cm, " Weite Landschaft ", u.r. monogr. "K. D. F.", dat. (19)97, R;

1078 Monogrammist des 20. Jh. 50,00
Kreidezeichnung, 33 x 21 cm, " Sitzender weiblicher Akt ", u.l. undeutl. monogr. "n. E.", R;

1079 Monogrammist des 21. Jh. 10,00 30,00
Gouache, 20 x 23,5 cm, " Winterlandschaft ", u.r. monogr. "C. S.", dat. (20)19, R;

1080 Mühlich, Hildegard, 1943 50,00 100,00
Aquarell-Mischtechnik, 68 x 91 cm, rücks. betit. " An der Nordsee, Butjadingen ", u.r. sign., dat. (19)94, R;

1081 Mühlig, Hugo, 1854 Dresden - 1929 Düsseldorf 500,00 950,00
Gouache, 26 x 36,5 cm, " Landschaft mit rastendem Schäfer und Ochsenkarren ", u.r. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann D, Busse, Saur;

1082 Mulnier, Etienne F., 1783 - 1854 200,00 360,00
Gouache, 12 x 9 cm, oval, " Bildnis einer ordensgeschmückten Dame ", m.r. sign., dat. 1827, etwas fleckig, oben 2 Haarrisse, Messingrahmen, Lit.: Artprice;

1083 Pacher, Augustin, 1863 - 1926 München 200,00 650,00
Aquarell, 103 x 69 cm, rücks. betit. " Fels Petri ", u.r. sign., auf Karton gez., beschädigt, Lit.:Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur;

1084 Pacher, Augustin, 1863 - 1926 München 400,00 850,00
Aquarell, 103 x 69,5 cm, rücks. betit. " Menschwerdung ", u.r. sign., auf Karton gez., im Rand Bohrungen, Stauchungen, Kratzer, angeschmutzt, fleckig, Lit.:Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur;

1085 Pacher, Augustin, 1863 - 1926 München 300,00 1000,00
Aquarell, 103 x 70 cm, rücks. betit. " Erlösungs-Opfer ", u.r. sign., auf Karton aufgez., im Rand Bohrungen, fleckig, Bereibungen, Lit.:Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur;

1086 Pacher, Augustin, 1863 - 1926 München 400,00 2600,00
Aquarell, 103 x 70 cm, rücks. betit. " Fegfeuer ", u.l. sign., auf Karton gez., im Rand Bohrungen, fleckig, Lit.:Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur;

1087 Reschreiter, Rudolf, 1868 - 1938 München 400,00 750,00
Gouache, 44 x 30 cm, " Partie in den Dolomiten ", u.l. sign., dat. (18)96, R, Lit.: Dressler, Bruckmann M, Saur;

1088 Rett, Gustav, 1889 Bad Dürkheim - 1969 Kempten 10,00 110,00
Aquarell, 26,5 x 35,5 cm, rücks. betit. " Gewittrige Stimmung ", u.r. sign., dat. (19)52, fleckig, R, Lit.: Kühling, Dressler;

1089 Ruland, Heinz, 1893 Satzvey - 1974 Köln 10,00 35,00
Federzeichnung, 16 x 16 cm, " Bauernpaar mit Kuh ", u.r. sign., gebräunt, R, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur;

1090 Samberger, Leo, 1861 Ingolstadt - 1949 Geitau 10,00 20,00
Bleistiftzeichnung, 17,5 x 10,5 cm, " Männerbildnis ", u.r. sign., aufgezogen, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Davidson;

1091 Schinnerer, Adolf, 1876 Schwarzenbach - 1949 Ottersheim 50,00
2 Bleistiftzeichnungen, je ca. 17 x 25 cm, Entwürfe zu " Geträumtes Paar ", je u.r. sign., auf Krt gez., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Mülfarth, Davidson, Artprice;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 > >> ]