Kat.-Nr.
Limitpreis €
Zuschlag €
Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle
1072
Monogrammist des 20. Jh.
Aquarell-Mischtechnik, 22 x 38 cm, betit. " Travemünde II ", u.r. undeutl. monogr., gebräunt, lichtrandig, R;
[Bild]
1073
Monogrammist des 20. Jh.
Kreidezeichnung-Mischtechnik, 45 x 36 cm, " Abstrahierter weiblicher Akt ", u.r. undeutl. monogr., R;
[Bild]
1074
Monogrammist des 20. Jh.
Öl/Collage auf Künstlerpapier, 28,5 x 33 cm, " Festungsgebäude auf einem Felsen ", u.r. monogr. "GS", P;
[Bild]
1075
Monogrammist des 20. Jh.
Aquarell, 23 x 31 cm, " Herbstliche Seelandschaft ", u.l. monogr. "K. D. F.", dat. (19)97, R;
[Bild]
1076
Monogrammist des 20. Jh.
Aquarell, 23 x 31 cm, " Seelandschaft ", u.r. monogr. "K. D. F.", dat. (19)97, R;
[Bild]
1077
Monogrammist des 20. Jh.
Aquarell, 23 x 31 cm, " Weite Landschaft ", u.r. monogr. "K. D. F.", dat. (19)97, R;
[Bild]
1078
Monogrammist des 20. Jh.
Kreidezeichnung, 33 x 21 cm, " Sitzender weiblicher Akt ", u.l. undeutl. monogr. "n. E.", R;
[Bild]
1079
Monogrammist des 21. Jh.
Gouache, 20 x 23,5 cm, " Winterlandschaft ", u.r. monogr. "C. S.", dat. (20)19, R;
[Bild]
1080
Mühlich, Hildegard, 1943
Aquarell-Mischtechnik, 68 x 91 cm, rücks. betit. " An der Nordsee, Butjadingen ", u.r. sign., dat. (19)94, R;
[Bild]
1081
Mühlig, Hugo, 1854 Dresden - 1929 Düsseldorf
950,00
Gouache, 26 x 36,5 cm, " Landschaft mit rastendem Schäfer und Ochsenkarren ", u.r. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann D, Busse, Saur;
[Bild]
1082
Mulnier, Etienne F., 1783 - 1854
Gouache, 12 x 9 cm, oval, " Bildnis einer ordensgeschmückten Dame ", m.r. sign., dat. 1827, etwas fleckig, oben 2 Haarrisse, Messingrahmen, Lit.: Artprice;
[Bild]
1083
Pacher, Augustin, 1863 - 1926 München
Aquarell, 103 x 69 cm, rücks. betit. " Fels Petri ", u.r. sign., auf Karton gez., beschädigt, Lit.:Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur;
[Bild]
1084
Aquarell, 103 x 69,5 cm, rücks. betit. " Menschwerdung ", u.r. sign., auf Karton gez., im Rand Bohrungen, Stauchungen, Kratzer, angeschmutzt, fleckig, Lit.:Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur;
[Bild]
1085
Aquarell, 103 x 70 cm, rücks. betit. " Erlösungs-Opfer ", u.r. sign., auf Karton aufgez., im Rand Bohrungen, fleckig, Bereibungen, Lit.:Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur;
[Bild]
1086
2600,00
Aquarell, 103 x 70 cm, rücks. betit. " Fegfeuer ", u.l. sign., auf Karton gez., im Rand Bohrungen, fleckig, Lit.:Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur;
[Bild]
1087
Reschreiter, Rudolf, 1868 - 1938 München
Gouache, 44 x 30 cm, " Partie in den Dolomiten ", u.l. sign., dat. (18)96, R, Lit.: Dressler, Bruckmann M, Saur;
[Bild]
1088
Rett, Gustav, 1889 Bad Dürkheim - 1969 Kempten
Aquarell, 26,5 x 35,5 cm, rücks. betit. " Gewittrige Stimmung ", u.r. sign., dat. (19)52, fleckig, R, Lit.: Kühling, Dressler;
[Bild]
1089
Ruland, Heinz, 1893 Satzvey - 1974 Köln
Federzeichnung, 16 x 16 cm, " Bauernpaar mit Kuh ", u.r. sign., gebräunt, R, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur;
[Bild]
1090
Samberger, Leo, 1861 Ingolstadt - 1949 Geitau
Bleistiftzeichnung, 17,5 x 10,5 cm, " Männerbildnis ", u.r. sign., aufgezogen, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Davidson;
[Bild]
1091
Schinnerer, Adolf, 1876 Schwarzenbach - 1949 Ottersheim
2 Bleistiftzeichnungen, je ca. 17 x 25 cm, Entwürfe zu " Geträumtes Paar ", je u.r. sign., auf Krt gez., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Mülfarth, Davidson, Artprice;
[Bild]