Frühjahrs-Auktion 2023

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (138)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

1112 Sollmann, Paul, zugeschr., 1886 Coburg - 1950 Rothenburg/Tauber 10,00 75,00
Aquarell, 22,5 x 31 cm, rücks. betit. " Granada - Sierra Nevada ", R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Artprice;

1113 Stratilova, Vladimira, Künstlerin des 20. Jh. 80,00
Tempera, 82,5 x 57 cm, " Blumen ", u.l. sign., dat. (19)89, R;

1114 Strauß, Libor, 1911 Martinszell/Oberdorf - 1978 Kempten 10,00 30,00
Aquarell, 39 x 29,5 cm, rücks. betit. " Walliser Häuser aus Täsch bei Zermatt ", u.r. sign. u. monogr., R, Lit.: Kühling;

1115 Stroebel, Künstler des 20. Jh. 80,00 140,00
Aquarell, 35,5 x 48 cm, " Das antike Theater von Taormina mit Blick auf den schneebedeckten Ätna ", u.r. sign., dat. (19)55, lichtrandig, R;

1116 Ströhling, Eduard Peter, 1768/70 Düsseldorf - 1801 oder nach 1826 500,00 3000,00
Gouache, 7,5 x 5,8 cm, oval, " Bildnis einer jungen Dame mit turbanartigem Kopfputz ", u.r. sign., rücks. typographische Beschreibung wohl aus einem Auktionskatalog, Messingrahmen, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur;

1117 Tiermaler des 20. Jh. 10,00 10,00
Aquarell, 24 x 32 cm, " Zwei Katzen beobachten eine Biene ", u.r. sign. "F. Aris", dat. 1952, R;

1118 Unbekannter Künstler des 17./18. Jh. 50,00 700,00
Bleistiftzeichnung, 15 x 20,5 cm, " Hermes und Nymphe ", beschädigt, R;

1119 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 100,00
2 Aquarelle, je ca. 31 x 48 cm, " Palma de Mallorca - Hafen, Staßenszene ", je undeutl. sign., R;

1120 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 10,00
Farbkreide-Mischtechnik, 21 x 29,5 cm, betit. " Mann auf Sofa ", u.l. undeutl. bez., R;

1121 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 10,00
Farbstift-/Bleistiftzeichnung, 41 x 32 cm, " Straßenansicht mit Fachwerkhäusern ", u.r. undeutl. sign. "Heimmrath"(?), dat. "5.6.(19)65", gebräunt, R;

1122 Vrbová-Stefková, Miloslava, 1909 Schinkau - 1991 Stuttgart 10,00 10,00
Bleistiftzeichnung, 38 x 24 cm, " Stehende Frau ", u.l. sign., P, Lit.: Saur, Artprice;

1123 Wildung, Eduard, 1901 - 1987 Kaufbeuren 10,00 15,00
Aquarell, 23 x 19 cm, rücks. betit. " Veitskapelle in Mühlhausen ", u.r. sign., dat. (19)28, R, Lit.: im Hause;

1124 Ziegelmeier, Karl, 1895 Mindelheim - 1945 Sonthofen 10,00 220,00
Gouache, 26 x 34 cm, " Winterliche Hochgebirgslandschaft ", u.l. sign., dat. "6.1.(19)24", R, Lit.: Kühling, Dressler;

1125 Ziegelmeier, Karl, 1895 Mindelheim - 1945 Sonthofen 10,00 110,00
Gouache, 26 x 35 cm, " Hochgebirgslandschaft ", u.r. sign., dat. "25.3.(19)25", Lit.: Kühling, Dressler;

1126 Ziegelmeier, Ludwig (Lutz), 1897 Stöttwang - 1989 Prien/Chiemsee 10,00 25,00
Aquarell, 28 x 38 cm, rücks. betit. " Königssee ", u.r. sign., lichtrandig, R, Lit.: Kühling, Bruckmann M, Saur;

1127 Rollbild, 20./21. Jh. 10,00 180,00
Seidenmalerei mit Frauendarstellung, 43 x 43 cm, Siegelmarken, Stoffeinfassung, gesamt 136 x 58 cm, Rundstab Kunststoff in Beinoptik, im Holzkasten;

1128 Seidenmalereien, 5 Stück 10,00 20,00
L= 40,5-60 cm, " Pflanzenzweige mit Vögeln und Insekten ", je mit Stempelsignatur, China, 20. Jh.;

1129 Skizzenbuch, 19. Jh. 10,00 160,00
Halbleinenband mit insgesamt 37 gebundenen Blättern, davon fast jedes Blatt mit Zeichnungen in Aquarell, Feder oder Bleistift, versch. Motive darunter zahlreiche männliche Aktdarstellungen, 25 x 20 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 ]