Aquarell, 39 x 29,5 cm, rücks. betit. " Walliser Häuser aus Täsch bei Zermatt ", u.r. sign. u. monogr., R, Lit.: Kühling;
1115
Stroebel, Künstler des 20. Jh.
Aquarell, 35,5 x 48 cm, " Das antike Theater von Taormina mit Blick auf den schneebedeckten Ätna ", u.r. sign., dat. (19)55, lichtrandig, R;
1116
Ströhling, Eduard Peter, 1768/70 Düsseldorf - 1801 oder nach 1826
3000,00
Gouache, 7,5 x 5,8 cm, oval, " Bildnis einer jungen Dame mit turbanartigem Kopfputz ", u.r. sign., rücks. typographische Beschreibung wohl aus einem Auktionskatalog, Messingrahmen, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur;
1117
Tiermaler des 20. Jh.
Aquarell, 24 x 32 cm, " Zwei Katzen beobachten eine Biene ", u.r. sign. "F. Aris", dat. 1952, R;
1118
Unbekannter Künstler des 17./18. Jh.
Bleistiftzeichnung, 15 x 20,5 cm, " Hermes und Nymphe ", beschädigt, R;
1119
Unbekannter Künstler des 20. Jh.
2 Aquarelle, je ca. 31 x 48 cm, " Palma de Mallorca - Hafen, Staßenszene ", je undeutl. sign., R;
1120
Farbkreide-Mischtechnik, 21 x 29,5 cm, betit. " Mann auf Sofa ", u.l. undeutl. bez., R;
1121
Farbstift-/Bleistiftzeichnung, 41 x 32 cm, " Straßenansicht mit Fachwerkhäusern ", u.r. undeutl. sign. "Heimmrath"(?), dat. "5.6.(19)65", gebräunt, R;
Gouache, 26 x 35 cm, " Hochgebirgslandschaft ", u.r. sign., dat. "25.3.(19)25", Lit.: Kühling, Dressler;
1126
Ziegelmeier, Ludwig (Lutz), 1897 Stöttwang - 1989 Prien/Chiemsee
Aquarell, 28 x 38 cm, rücks. betit. " Königssee ", u.r. sign., lichtrandig, R, Lit.: Kühling, Bruckmann M, Saur;
1127
Rollbild, 20./21. Jh.
Seidenmalerei mit Frauendarstellung, 43 x 43 cm, Siegelmarken, Stoffeinfassung, gesamt 136 x 58 cm, Rundstab Kunststoff in Beinoptik, im Holzkasten;
1128
Seidenmalereien, 5 Stück
L= 40,5-60 cm, " Pflanzenzweige mit Vögeln und Insekten ", je mit Stempelsignatur, China, 20. Jh.;
1129
Skizzenbuch, 19. Jh.
Halbleinenband mit insgesamt 37 gebundenen Blättern, davon fast jedes Blatt mit Zeichnungen in Aquarell, Feder oder Bleistift, versch. Motive darunter zahlreiche männliche Aktdarstellungen, 25 x 20 cm;