Frühjahrs-Auktion 2023

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (138)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

1051 Landschaftsmaler des 20. Jh. 10,00
Aquarell, 41 x 57 cm, " Kirchdorf vor Gebirgskulisse ", u.r. sign. "Stöger", R;

1052 Landschaftsmaler des 20. Jh. 10,00
Farbkreidezeichnung, 17,5 x 22,5 cm, rücks. betit. " Am Stadtweiher ", R;

1053 Landschaftsmaler des 20. Jh. 10,00 25,00
Farbkreidezeichnung, 29 x 22,5 cm, " Kempten - Rathaus/Ecke Kronenstraße ", u.r. sign. "Fuchsberger", R;

1054 Landschaftsmaler des 20. Jh. 10,00 10,00
Farbkreidezeichnung, 31,5 x 23,5 cm, " Kempten - St.-Mang-Platz ", u.r. sign. "Fuchsberger", R;

1055 Landschaftsmaler des 20. Jh. 10,00
Gouache, 19,5 x 12 cm, " Landschaft in den Dolomiten ", u.r. undeutl. sign., R;

1056 Lawes, Harold, 1865 - 1940 50,00 100,00
Aquarell, 35 x 54 cm, betit. " Near Belstone Dartmoor ", u.l. sign., R, Lit.: Artprice;

1057 Madlener, Josef, 1881 - 1967 Amendingen/Memmingen 800,00 800,00
Aquarell-Mischtechnik, 43 x 35 cm, " Madonna vor Sternenhimmel ", u.r. monogr., R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein;

1058 Madlener, Josef, 1881 - 1967 Amendingen/Memmingen 200,00 800,00
Gouache, 25 x 22 cm, " Verschneite Winterlandschaft mit Hirschen bei einer Hütte ", u.r. monogr., R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein;

1059 Marinemaler des 20. Jh. 10,00 10,00
Gouache, 43,5 x 62 cm, " Fischerboote vor Stadtsiluette ", u.r. undeutl. sign., R;

1060 Marx, Franz, 1889 - 1960 München 70,00
Tuschzeichnung, 23 x 20 cm, " Mutter mit Kind an der Rehling ", u.r. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;

1061 Mayrshofer, Max, 1875 - 1950 München 10,00 30,00
Kreidezeichnung, 11 x 22 cm, " Versammlung ", u.l. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

1062 Meggendorfer, Lothar, 1847 - 1925 München 10,00 55,00
Tuschzeichnung, aquarell., 13 x 19 cm, " Mann und Junge ", u.r. monogr., rücks. Stempel der Meggendorfer Blätter, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;

1063 Michel, F., Künstler des 20. Jh. 10,00
Aquarell, 28 x 22 cm, " Dorfansicht inmitten von Hügeln ", u.l. sign., dat. 1960, gebräunt, R;

1064 Miniaturmaler des 18./19. Jh. 100,00 240,00
Gouache, 7,3 x 5,6 cm, oval, rücks. betit. " Earl Beauchamp ", Messingrahmen;

1065 Miniaturmaler des 19. Jh. 50,00 280,00
Gouache, 8,5 x 7 cm, oval, " Bildnis einer jungen Dame mit verschränkten Armen ", Messingrahmen;

1066 Miniaturmaler des 19./20. Jh. 50,00 60,00
Gouache, 13,5 x 10,5 cm, " Bildnis einer jungen Dame mit Hermelinumhang ", u.r. undeutl. sign., Messingrahmen;

1067 Miniaturmaler des 19./20. Jh. 50,00 70,00
Gouache, 7 x 6 cm, " Bildnis einer Dame mit Stola ", Messingrahmen;

1069 entfällt 0,01
;

1070 entfällt 0,01
;

1071 Miniaturmaler des 20. Jh. 50,00 50,00
Gouache, 9,5 x 7,5 cm, " Portrait Marie Prinzessin von Preußen ", Kopie nach einem Gemälde von K. J. Stieler, Messingrahmen;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 > >> ]