Frühjahrs-Auktion 2023

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (138)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

1031 Japanischer Künstler des 19./20. Jh. 50,00
Pinselzeichnung, 25 x 17 cm, " Studie zu Shôki dem Teufelsaustreiber ", P;

1032 Kauffmann, Hugo Wilhelm zugeschr., 1844 Hamburg - 1915 Prien 1200,00
Aquarell, 34 x 44 cm, " Bauernstube ", u.l. bez., R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Fuchs;

1033 Koson, Ikeda Sanshin, 1801 - 1866 150,00 280,00
2 Aquarelle, Blatt je ca. 34 x 19 cm, " Habicht und Pieper ", sign., Lit.: Artprice;

1034 Kotschenreiter, Hugo, 1854 Hof - 1908 München 10,00 35,00
Bleistiftzeichnung, 22,5 x 13 cm, " Mann mit Mantel ", u.r. monogr., dat. (18)79, rücks. Nachlass-Stempel, gebräunt, aufgezogen, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;

1035 Kotschenreiter, Hugo, 1854 Hof - 1908 München 10,00 90,00
Bleistiftzeichnung, 25 x 17 cm, " Mann mit Klarinette ", u.r. monogr., dat. (18)80, rücks. Nachlass-Stempel, gebräunt, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;

1036 Kromat, Karla, Zeitgenössische Künstlerin tätig in Altusried 10,00 35,00
Aquarell, 16 x 11,5 cm, " Baumbestandener Weg im Winter ", u.l. monogr., dat. (19)95;

1037 Kromat, Karla, Zeitgenössische Künstlerin tätig in Altusried 10,00 35,00
Aquarell, 17,5 x 18 cm, " Bäume in Winterlandschaft ", u.l. sign., dat. (19)96, R;

1038 Lahs, Curt, 1893 Düsseldorf - 1958 Berlin 200,00 260,00
Gouache, 23 x 33 cm, " Ohne Titel ", u.l. sign., R, Lit.: Vollmer, Saur;

1039 Landschaftsmaler des 19. Jh. 100,00
Aquarell, 48,5 x 68,5 cm, " Flusslandschaft mit Klosteranlage ", gebräunt, retuschierte Fehlstellen, R;

1040 Landschaftsmaler des 19. Jh. 10,00 10,00
Bleistiftzeichnung, 14 x 11,5 cm, rücks. betit. " Namur - Alte Stadtmauer ", R;

1041 Landschaftsmaler des 19./20. Jh. 50,00 70,00
Aquarell, 27,5 x 21,5 cm, " In der Bucht von Venedig bei Sonnenuntergang ", u.r. undeutl. sign., gebräunt, R;

1042 Landschaftsmaler des 20. Jh. 10,00
2 Aquarelle, je ca. 32 x 20 cm, " Wurzen - Schloss und Wenceslaigasse ", gebräunt, R;

1043 Landschaftsmaler des 20. Jh. 10,00
Aquarell, 17,5 x 23,5 cm, " Allgäuer Moorlandschaft ", u.r. undeutl. sign., rücks. undeutl. bez., R;

1044 Landschaftsmaler des 20. Jh. 10,00
Aquarell, 23 x 21 cm, " Bäume ", u.r. undeutl. sign., Ortsbez. "Cala Agulla", R;

1045 Landschaftsmaler des 20. Jh. 10,00 40,00
Aquarell, 26,5 x 38,5 cm, " Hochgebirgslandschaft ", gebräunt, R;

1046 Landschaftsmaler des 20. Jh. 10,00
Aquarell, 28 x 37 cm, " Gebäude in südlicher Landschaft ", u.l. undeutl. sign. und dat., R;

1047 Landschaftsmaler des 20. Jh. 10,00 20,00
Aquarell, 28 x 38 cm, " Berglandschaft im Morgennebel ", u.r. sign. "K. Knoblich", R;

1048 Landschaftsmaler des 20. Jh. 10,00 15,00
Aquarell, 28 x 41 cm, betit. " Bei Konstanz ", u.l. undeutl. handsign., P;

1049 Landschaftsmaler des 20. Jh. 10,00
Aquarell, 30 x 25 cm, " Blick auf ein Haus ", R;

1050 Landschaftsmaler des 20. Jh. 10,00
Aquarell, 41 x 34 cm, betit. " Großer Isarfall bei Wallgau ", o.r. undeutl. sign., R;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 > >> ]