Farbkreidezeichnung, 57 x 47,5 cm, oval, " Bildnis einer jungen Dame mit Blüte ", m.r. sign., dat. (19)30, R, Lit.: Saur;
994
Beck, Paul Herbert, 1920 Leipzig - 2010 Tegernsee
Aquarell, 36 x 50 cm, " Mohnblumen ", u.r. monogr., Lit.: Saur, Kiessling, Artprice;
995
Biondetti, D., Künstler des 19./20. Jh.
Aquarell, 24,5 x 14,5 cm, " Venedig - Seufzerbrücke ", u.l. sign., R;
996
Blumenmaler des 20. Jh.
Pastell, 27 x 19 cm, " Blühender Kaktus ", R;
997
Epstein, Elisabeth, 1879 Gitomir - 1956 Genf
1300,00
Bleistiftzeichnungen, 4 Stück und 1 Tuschezeichnung, verschiedene Größen (größte Abb. 20 x 26,5 cm, " Personen- und Landschaftsmotive ", je u.r. sign., teils dat., 3 auf Papier montiert, Lit.: Saur, Artprice;
998
Fugel, Gebhard, 1863 Ravensburg - 1939 München
Aquarell-Mischtechnik, 49,5 x 69 cm, " Kain und Abel ", Druckvorlage, abgebildet in Heilmann, Katholische Familienbibel, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur;
999
Aquarell-Mischtechnik, 58,5 x 79 cm, " Durchzug durch das Rote Meer", Druckvorlage, abgebildet in Heilmann, Katholische Familienbibel, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur;
1000
Aquarell-Mischtechnik, 59 x 79 cm, " Joseph wird verkauft ", Druckvorlage, abgebildet in Heilmann, Katholische Familienbibel, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur;
1001
Aquarell-Mischtechnik, 59 x 80 cm, " Josephs Erhöhung ", Druckvorlage, abgebildet in Heilmann, Katholische Familienbibel, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur;
1002
Aquarell-Mischtechnik, 59 x 92 cm, " Adam gibt den Tieren ihren Namen ", Druckvorlage, abgebildet in Heilmann, Katholische Familienbibel, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur;
1003
Aquarell-Mischtechnik, 59,5 x 79 cm, " Das heilige Zelt ", Druckvorlage, abgebildet in Heilmann, Katholische Familienbibel, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur;
1004
Aquarell-Mischtechnik, 59,5 x 79 cm, " Jesus im Tempel ", Druckvorlage, abgebildet in Heilmann, Katholische Familienbibel, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur;
1005
Aquarell-Mischtechnik, 60 x 75 cm, " Die Auferweckung des Lazarus ", Druckvorlage, abgebildet in Heilmann, Katholische Familienbibel, Glas beschädigt, fleckig, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur;
1006
Aquarell-Mischtechnik, 60 x 80 cm, " Das Opfer Noahs ", Druckvorlage, abgebildet in Heilmann, Katholische Familienbibel, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur;
1007
Aquarell-Mischtechnik, 60 x 91 cm, " Auffindung des Mosesknaben ", Druckvorlage, abgebildet in Heilmann, Katholische Familienbibel, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur;
1008
Aquarell-Mischtechnik, 62 x 91 cm, " Mariä Verkündigung ", Druckvorlage, abgebildet in Heilmann, Katholische Familienbibel, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur;
1009
1700,00
Aquarell-Mischtechnik, 62 x 92 cm, " Vertreibung aus dem Paradies ", Druckvorlage, abgebildet in Heilmann, Katholische Familienbibel, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur;
1010
1300,00
Aquarell-Mischtechnik, 65 x 60 cm, " Die Dornenkrönung ", Druckvorlage, abgebildet in Heilmann, Katholische Familienbibel, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur;