Herbst-Auktion 2014

Varia (282)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2041 Geigenbogen 350,00
Fernambukholz, 61 g, Silber montiert, Markneukirchen, um 1935;

2042 Geigenbogen 200,00
Fernambukholz, 61,5 g, Neusilber montiert, Edwin Otto Herrmann, Schönlind, um 1960, gestempelt;

2043 Geigenbogen 100,00
Fernambukholz, 63 g, Neusilber montiert, Sachsen, um 1930/40;

2044 Geigenbogen 1000,00
Fernambukholz, 63 g, Silber montiert, Paul Weidhaas, um 1960, gestempelt;

2045 Geigenbogen 350,00 100,00
Fernambukholz, 64 g, Silber montiert, Deutschland, um 1930, undeutl. Stempel "...Paris";

2046 Geigenbogen 200,00 200,00
Fernambukholz, 64,5 g, Silber montiert, Deutschland, um 1950;

2047 Geigenbogen 500,00
Fernambukholz, 67 g, Silber montiert, Mirecourt/Frankreich, um 1900, Stempel "Gustave Bernardel";

2048 Geigenzubehör, Konvolut 5,00 65,00
u.a. Kinnhalter, Saitenhalter, Saiten, Stege, Wirbel, Kolophonium;

2049 Geldbeutel, 6 Stück 5,00 65,00
5 Metall mit Kettengeflecht, 1 mit Perlstickereien, versch. Formen u. Dekors;

2050 Gewichte, 6 Stück 5,00 70,00
Bronze, H= 4-9 cm;

2051 Gewichtsatz 5,00 16,00
8 Bronzegewichte, im Holzkasten, L= 15 cm;

2052 Glockenzug 5,00 5,00
Montierungen u. Glocke Bronze, besticktes Band, L= 128 cm;

2053 Grammophon - Koffergrammophon "Die Stimme seines Herrn" 50,00 77,00
Leinenkoffer, Kurbelmechanik, 15 x 32 x 41 cm, dazu ca. 50 Schellackplatten, teilw. in 2 Plattenkoffern;

2054 Grammophon - Trichtergrammophon "His Master#s Voice" 50,00 150,00
sechseckiges Holzgehäuse, Kurbelmechanik, Metalltrichter, H= 73 cm, besch.;

2055 Hand- und Druckschreiben, ca. 30 Stück 5,00 130,00
u.a. Zeugnisse, Beförderungsurkunden, Dokumente, 19./20. Jh.;

2056 Hand- und Druckschreiben, Konvolut 5,00 65,00
24 Mappen "Personal-Acten des Stadtmagistrates Kempten", mit versch. Schriftstücken, ca. 1850-1910;

2057 Handschreiben, 1582 500,00 1800,00
auf Pergament, "Wir Ferdinand von Gottes genaden Erzherzog zu Österreich, Herzog zu Burgundi...", betreff Verleihung eines Wappens, mittig Aquarell mit Wappendarstellung, dat. Insprügg (Innsbruck), 20. Dezember 1582, mit Lacksiegel in Holzdose;

2058 Handschreiben, 9 Stück 150,00 150,00
versch. Briefe, Zeugnisse, Urkunden, teilw. mit Siegeln, 18./19. Jh.;

2059 Handschreiben, ca. 7 Stück 5,00 120,00
versch. Briefe, Urkunden, teilw. mit Papier- u. Lacksiegeln, 1 mit Wappenaquarell, meist 17./18. Jh.;

2060 Henkelkanne mit Klappdeckel 70,00 70,00
Holz, geschnitzte Tiermotive, konische Form, Klappdeckel, H= 31 cm, Estland;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 > >> ]