Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
2141
Schild - Ritualschild
Holz, geschnitztes Dekor mit plast. Figuren, Federbehang, 107 x 50 cm, Papua-Neuguinea;
2142
Schnupftabakdose
Wurzelholz, Klappdeckel, innen mit Schildpatt, 9,5 x 6,5 cm;
2143
Schreibtischset
Metall, relief. Dekor, 2 Behälter rotes Glas, 16 x 11 cm;
2144
Seidenstickerei
Motiv "Vögel am Baum", 36 x 58 cm, China;
2145
Seidenstickerei
Motiv "Wildschweine in Winterlandschaft", 170 x 118 cm, China, leicht besch.;
2146
Seidenstickereien, 2 Stück
je ca. 45 x 32 cm, " Chinesische Personenmotive mit Bäumen ", China, 19. Jh., 1 besch., P;
2147
Spazierstock
Eschenholz, Griff mit geschnitztem Monogr. "IM", L= 90 cm;
2148
Sprunglorgnons, 3 Stück
Metall, versch. Dekors u. Größen, 1 mit Kunststoffgriff, teilw. leicht besch.;
2149
Tasche
Leder, Messingapplik mit Musikinstrumenten, 14 x 22 cm, mit Trageriemen;
2150
Taschenuhrständer
blaues Glas, verzierte Metallmontierung, H= 13 cm;
2151
Thangka
handbemalt, Götterdarstellungen, 39 x 29 cm, Tibet, im Rahmen;
2152
Theaterkrone
Metall, mit farbigen Glassteinen besetzt, D= 22 cm;
2153
Thermometer
Form als Engel auf Säule, Metall/Onyx, Quecksilbersäule, H= 22 cm;
2154
Tintenfass
Metall vergoldet, Form als Schubkarre, Tintenfass farbloses Glas, L= 17 cm;
2155
Tintenkulis, 5 Stück "Rotring
Kunststoff, versch. Modelle;
2156
Trachtenhaube
reiche Silberdrahtverzierungen, 19. Jh.;
2157
Trachtenhauben, 4 Stück
versch. Formen u. gestickte Dekors, teilw. mit Gold-/Silberdraht u. Paillettendekor;
2158
Trachtenmieder, 11 Stück
versch. Materialien u. gestickte Dekors, teilw. mit Goldbrokat, teilw. besch.;
2159
Tranchierbesteck, 2 Teile
Griffe Messing/Kunststoff, Gebrauchsteile Stahl;
2160
Türglocke
Rückenschild mit Dach Holz, geschnitzte Verzierungen, Bronzeglocke, 65 x 35 x 17 cm;