Herbst-Auktion 2014

Varia (282)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1941 Christbaumschmuck, 25 Teile 5,00 35,00
Glas, versch. Formen u. Dekors, 24 Kugeln, 1 Christbaumspitze;

1942 Christbaumschmuck, 6 Teile 5,00 120,00
Glas, versch. Formen u. Dekors, 4 Zeppeline, je 1 Bombe/Knabe;

1943 Christbaumschmuck, 7 Teile 5,00 45,00
Dresdner Watte, versch. Formen u. Dekors, u.a. Zapfen, Glocken;

1944 Christbaumschmuck, 7 Teile 5,00 80,00
versch. Materialien u. Dekors, u.a. 4 Engel;

1945 Christbaumschmuck, 8 Teile 5,00 55,00
Glas, versch. Formen u. Dekors, u.a. 6 Vögel;

1946 Christbaumschmuck, ca. 50 Teile 5,00 90,00
meist Glas, versch. Formen u. Dekors, u.a. Zapfen, Kugeln, Pilze;

1947 Damenbekleidung - Überwurf 50,00 65,00
schwarzer Samt/Spitze, reicher Besatz mit schwarzen Glasstückchen, H= ca. 137 cm;

1948 Deckeldose als Krampus "Wiener Werkstätte" 100,00 260,00
Holz, farbig gefasst, H= 18 cm, Anfang 20. Jh.;

1949 Deckeldosen, 3 Stück 5,00 5,00
2 Messing, 1 Holz, versch. Formen u. Dekors, Klappdeckel, L= 9-11 cm;

1950 Deckelschatulle 5,00 15,00
Holz, geometr. Intarsien, auf 4 Füßen mit umlaufender Leiste, Schiebedeckel, 13 x 32 x 21 cm;

1951 Deckelschatulle 5,00 35,00
Karton, bemalt, Deckel mit Katzenmotiv, rund, D= 27 cm;

1952 Deckelschatulle 50,00 55,00
Nussbaum, 4 gedrechselte Füße, profil. Dekor, Klappdeckel, 16 x 32 x 22 cm, 19. Jh.;

1953 Druck- und Handschreiben, 1806 5,00 100,00
Meisterbrief für Ignatz Fabrillo (?), Kupferstich von Th. Pokorny, mit Papiersiegel, 38 x 48 cm, besch., R;

1954 Druckstöcke, Konvolut 5,00 24,00
Metall/Holz, versch. Formen u. Motive;

1955 Eisenkassette 5,00 15,00
Eisen, braun gefasst, Klappdeckel mit Fallgriff, 13 x 29,5 x 22,5 cm;

1956 Essstäbchen-Paar 5,00 17,00
Bein/Metall, emaill. Blumendekor, L= 21 cm, im Originaletui, China;

1957 Fächer, 2 Stück 5,00 30,00
versch. Materialien u. Dekors, L= 21/25 cm, in Originaletuis;

1958 Federkielstickerei 5,00 65,00
auf Leder, Lamm Gottes umgeben von floralem Dekor mit Spruch "Gottes Segen", 13,5 x 18 cm, Sarntal, 20. Jh.;

1959 Fernglas "Agfa, 8x30" 5,00 30,00
Modell "022750", Metall/Leder, 12 x 17 cm, leicht besch. im Lederetui;

1960 Fernglas "Aladdin 7x35" 5,00 25,00
No. "440230", Metall/Leder, 15 x 17 cm, im Etui;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 > >> ]