Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1941
Christbaumschmuck, 25 Teile
Glas, versch. Formen u. Dekors, 24 Kugeln, 1 Christbaumspitze;
1942
Christbaumschmuck, 6 Teile
Glas, versch. Formen u. Dekors, 4 Zeppeline, je 1 Bombe/Knabe;
1943
Christbaumschmuck, 7 Teile
Dresdner Watte, versch. Formen u. Dekors, u.a. Zapfen, Glocken;
1944
Christbaumschmuck, 7 Teile
versch. Materialien u. Dekors, u.a. 4 Engel;
1945
Christbaumschmuck, 8 Teile
Glas, versch. Formen u. Dekors, u.a. 6 Vögel;
1946
Christbaumschmuck, ca. 50 Teile
meist Glas, versch. Formen u. Dekors, u.a. Zapfen, Kugeln, Pilze;
1947
Damenbekleidung - Überwurf
schwarzer Samt/Spitze, reicher Besatz mit schwarzen Glasstückchen, H= ca. 137 cm;
1948
Deckeldose als Krampus "Wiener Werkstätte"
Holz, farbig gefasst, H= 18 cm, Anfang 20. Jh.;
1949
Deckeldosen, 3 Stück
2 Messing, 1 Holz, versch. Formen u. Dekors, Klappdeckel, L= 9-11 cm;
1950
Deckelschatulle
Holz, geometr. Intarsien, auf 4 Füßen mit umlaufender Leiste, Schiebedeckel, 13 x 32 x 21 cm;
1951
Deckelschatulle
Karton, bemalt, Deckel mit Katzenmotiv, rund, D= 27 cm;
1952
Deckelschatulle
Nussbaum, 4 gedrechselte Füße, profil. Dekor, Klappdeckel, 16 x 32 x 22 cm, 19. Jh.;
1953
Druck- und Handschreiben, 1806
Meisterbrief für Ignatz Fabrillo (?), Kupferstich von Th. Pokorny, mit Papiersiegel, 38 x 48 cm, besch., R;
1954
Druckstöcke, Konvolut
24,00
Metall/Holz, versch. Formen u. Motive;
1955
Eisenkassette
Eisen, braun gefasst, Klappdeckel mit Fallgriff, 13 x 29,5 x 22,5 cm;
1956
Essstäbchen-Paar
Bein/Metall, emaill. Blumendekor, L= 21 cm, im Originaletui, China;
1957
Fächer, 2 Stück
versch. Materialien u. Dekors, L= 21/25 cm, in Originaletuis;
1958
Federkielstickerei
auf Leder, Lamm Gottes umgeben von floralem Dekor mit Spruch "Gottes Segen", 13,5 x 18 cm, Sarntal, 20. Jh.;
1959
Fernglas "Agfa, 8x30"
Modell "022750", Metall/Leder, 12 x 17 cm, leicht besch. im Lederetui;
1960
Fernglas "Aladdin 7x35"
No. "440230", Metall/Leder, 15 x 17 cm, im Etui;