Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
726
Moccatassen mit Untertassen, 4 Stück
Porzellan, versch. Formen u. Dekors;
727
Porzellan, versch. Formen u. Dekors, teilw. minim. best.;
728
Porzellan, versch. Formen u. Wappendekors;
729
Moccatassen mit Untertassen, 5 Stück
Porzellan (1 Fayence), versch. Formen u. Dekors;
730
731
732
733
Obstmesser, 12 Stück
Griffe Porzellan, blaues Zwiebelmuster, Klingen Bronze, L= 16 cm;
734
Patenteller, 4 Stück
Porzellan, versch. Dekors, gewellter Goldrand, D= ca. 25 cm;
735
Platte
Porzellan, handbemalt, Blumen- u. Golddekor (berieben), geschw. Form, 28 x 25 cm, 19. Jh.;
736
Platte "Rheinpfalz Hartporzellan"
Porzellan, blaues Dekor mit Ansicht "Kaufbeuren anno 1770", D= 30 cm, best.;
737
Platte "Schwerter Meißen"
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, D= 39 cm, Marcolini-Zeit, ca. 1774-1814;
738
Platte "Schwerter Meißen"
Porzellan, handbemalt, mittig Genreszene, purpurfarb. Wandung, gewellter Goldrand (leicht berieben), ovale Form, 44 x 30,5 cm, Marcolini-Zeit,
ca. 1774-1814, 1x durchschl., leicht best.;
739
Platte "Stadt Meißen"
Porzellan, handbemalt, blaues Zwiebelmuster, gewellter Rand, oval, 44 x 29,5 cm;
740
Platten, 2 Stück "Schwerter Meißen"
Porzellan, handbemalt, Dekore "Zwiebelmuster, kobaltblau", 1 mit Henkeln (best.), ovale Form, L= 34/44,5 cm, 1 2x durchschl.;
741
Porzellanbild "Delftsch Plateelschilderwerk van J.H. de Wilde"
Porzellan, handbemalt, monochrome Winterlandschaft, bez. "n. Apol (18)84", 37 x 23 cm, im ebonis. Holzrahmen, Ende 19. Jh.;
742
Porzellanteile, 23 Stück "Stadt Meißen"
Porzellan, handbemalt, blaues Zwiebelmuster, Porzellanteile, je 6 Mittelteller, Schälchen, 5 Untertassen, 4 Kuchenteller, je 1 Platte, Schüssel,
teilw. leicht best.;
743
Porzellanteile, 23 Stück "Wedgwood"
Biskuitporzellan, versch. Farben, versch. Formen u. weiße, relief. Dekors, versch. Schälchen, Aschenbecher, 2 Teller, 1 Deckeldose,
teilw. leicht best.;
744
Porzellanteile, 3 Stück
Porzellan, versch. Formen u. Dekors "Queen Elizabeth II.", 2 Henkeltassen, 1 Becher, dazu 1 Henkelkanne Glas;
745
Porzellanteile, 32 Stück
Porzellan, blaues Zwiebelmuster, u.a. Tassen mit Untertassen, Teller, Gewürzbehälter, Zubehörteile, versch. Firmen;