Winter-Auktion 2015

Porzellan, figürliches Porzellan (246)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

726 Moccatassen mit Untertassen, 4 Stück 5,00
Porzellan, versch. Formen u. Dekors;

727 Moccatassen mit Untertassen, 4 Stück 5,00
Porzellan, versch. Formen u. Dekors, teilw. minim. best.;

728 Moccatassen mit Untertassen, 4 Stück 5,00
Porzellan, versch. Formen u. Wappendekors;

729 Moccatassen mit Untertassen, 5 Stück 5,00
Porzellan (1 Fayence), versch. Formen u. Dekors;

730 Moccatassen mit Untertassen, 5 Stück 5,00

731 Moccatassen mit Untertassen, 5 Stück 5,00

732 Moccatassen mit Untertassen, 5 Stück 5,00

733 Obstmesser, 12 Stück 5,00
Griffe Porzellan, blaues Zwiebelmuster, Klingen Bronze, L= 16 cm;

734 Patenteller, 4 Stück 5,00
Porzellan, versch. Dekors, gewellter Goldrand, D= ca. 25 cm;

735 Platte 5,00
Porzellan, handbemalt, Blumen- u. Golddekor (berieben), geschw. Form, 28 x 25 cm, 19. Jh.;

736 Platte "Rheinpfalz Hartporzellan" 5,00
Porzellan, blaues Dekor mit Ansicht "Kaufbeuren anno 1770", D= 30 cm, best.;

737 Platte "Schwerter Meißen" 100,00
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, D= 39 cm, Marcolini-Zeit, ca. 1774-1814;

738 Platte "Schwerter Meißen" 200,00
Porzellan, handbemalt, mittig Genreszene, purpurfarb. Wandung, gewellter Goldrand (leicht berieben), ovale Form, 44 x 30,5 cm, Marcolini-Zeit, ca. 1774-1814, 1x durchschl., leicht best.;

739 Platte "Stadt Meißen" 5,00
Porzellan, handbemalt, blaues Zwiebelmuster, gewellter Rand, oval, 44 x 29,5 cm;

740 Platten, 2 Stück "Schwerter Meißen" 5,00
Porzellan, handbemalt, Dekore "Zwiebelmuster, kobaltblau", 1 mit Henkeln (best.), ovale Form, L= 34/44,5 cm, 1 2x durchschl.;

741 Porzellanbild "Delftsch Plateelschilderwerk van J.H. de Wilde" 60,00
Porzellan, handbemalt, monochrome Winterlandschaft, bez. "n. Apol (18)84", 37 x 23 cm, im ebonis. Holzrahmen, Ende 19. Jh.;

742 Porzellanteile, 23 Stück "Stadt Meißen" 50,00
Porzellan, handbemalt, blaues Zwiebelmuster, Porzellanteile, je 6 Mittelteller, Schälchen, 5 Untertassen, 4 Kuchenteller, je 1 Platte, Schüssel, teilw. leicht best.;

743 Porzellanteile, 23 Stück "Wedgwood" 100,00
Biskuitporzellan, versch. Farben, versch. Formen u. weiße, relief. Dekors, versch. Schälchen, Aschenbecher, 2 Teller, 1 Deckeldose, teilw. leicht best.;

744 Porzellanteile, 3 Stück 5,00
Porzellan, versch. Formen u. Dekors "Queen Elizabeth II.", 2 Henkeltassen, 1 Becher, dazu 1 Henkelkanne Glas;

745 Porzellanteile, 32 Stück 50,00
Porzellan, blaues Zwiebelmuster, u.a. Tassen mit Untertassen, Teller, Gewürzbehälter, Zubehörteile, versch. Firmen;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 > >> ]