Winter-Auktion 2015

Porzellan, figürliches Porzellan (246)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

766 Schälchen, 2 Stück "Schwerter Meißen" 5,00
Porzellan, handbemalt, versch. Formen u. Dekors, L= 11/12 cm, eins 2x durchschl.;

767 Schale 5,00
Imari-Porzellan, handbemalt, florales u. Golddekor, D= 31 cm, Japan;

768 Schale "Herend" 5,00
Porzellan, handbemalt, grünes Blumen- u. Golddekor, geflochtener, durchbr. Rand, oval, 26,5 x 16 cm;

769 Schale "Potschappel, Dresden" 5,00
Porzellan, handbemalt, Blumen- u. Golddekor, durchbr. Wandung, gezackter Goldrand, oval, 24,5 x 18 cm;

770 Schale "Schwerer Meißen" 5,00
Porzellan, handbemalt, blaues Blumen- u. Insektendekor, Goldgräser, gewellter Goldrand, D= 18 cm, 1x durchschl.;

771 Schüssel "Schwerter Meißen" 5,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", gewellter Rand, D= 27,5 cm, 2x durchschl., besch.;

772 Serviceteile, 10 Stück "KPM, Berlin" 80,00
Porzellan, weiß, strukturiertes Rankendekor, 4 Tassen mit Untertassen, je 1 Kaffeekanne, Milchkännchen, Zeptermarke, 1x durchschl.;

773 Serviceteile, 12 Stück "Schwerter Meißen" 50,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", gewellter Rand, 7 Tassen mit 5 Untertassen;

774 Serviceteile, 17 Stück "Schwerter Meißen" 100,00
Porzellan, handbemalt, blaues Blumen- u. Insektendekor, 6 Tassen mit Untertassen, 2 Anbietteller, je 1 Kaffeekanne, Milchkännchen mit Goldrand, Zuckerdose, meist 2x durchschl.;

775 Serviceteile, 18 Stück "Schwerter Meißen" 300,00
Porzellan, handbemalt, Rosendekor, Schwanenhalshenkel, 6 Kuchenteller, 5 Tassen mit 4 Untertassen, je 1 Kaffeekanne, Milch u. Zucker, 20er Jahre;

776 Serviceteile, 22 Stück "Hutschenreuther" 70,00
Porzellan, grünliche Glasur, Form "Dresden", grünes Blumendekor "Seladon", je 6 flache, tiefe u. Mittelteller, je 1 Deckelterrine, Schale, Platte, Sauciere, dazu 1 Schüssel "Kaiser";

777 Serviceteile, 22 Stück "Schwerter Meißen" 200,00
Porzellan, handbemalt, Rosendekor, Goldrand, 7 Tassen (2 best.) mit Schwanenhalshenkeln, 8 Untertassen (1 best.), 6 Kuchenteller, 1 ovale Platte;

778 Serviceteile, 33 Stück "Crown Royal" 5,00
Porzellan, Blumendekor, Goldrand, 10 Tassen mit 12 Untertassen, 11 Kuchenteller, teilw. leicht best.;

779 Serviceteile, 36 Stück "Schwerter Meißen" 100,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", 11 Kuchenteller, 10 Tassen mit 12 Untertassen, Kaffeekanne, Milch u. Zucker, meist 4x durchschl., teilw. best.;

780 Serviceteile, 37 Stück "Hutschenreuther" 80,00
Porzellan, blaues Zwiebelmuster, 8 flache Teller, 6 Mittelteller, 5 tiefe Teller, 4 Tassen mit Untertassen, je 3 Platten, Schälchen (1 leicht best.), 2 Zuckerdosen, je 1 Teekanne, Moccakanne;

781 Serviceteile, 38 Stück 50,00
Porzellan, florales Dekor, gewellter Goldrand (leicht berieben), 13 flache Teller, je 6 Mittel- u. Kuchenteller, 3 tiefe Teller, 5 Platten, je 2 Deckelterrinen, Schüsseln, 1 Sauciere;

782 Serviceteile, 38 Stück "Villeroy & Boch, Mettlach" 5,00
Vitro-Porzellan, farbiges Dekor "Phoenix blau", je 7 flache Teller, Eierbecher, 5 Tassen mit 7 Untertassen, 4 Suppentassen mit 7 Untertassen, 1 Teekanne (innen best.);

783 Serviceteile, 39 Stück "Queen Anne" 50,00
Porzellan, teilw. türkisfarb. Glasur, Rosendekor, je 12 Tassen mit Untertassen u. Kuchenteller, je 1 Platte, Milch u. Zucker;

784 Serviceteile, 43 Stück "Rosenthal" 50,00
Porzellan, beige Glasur, relief. Dekor "Sanssouci", teilw. mit Blumendekor, 13 versch. Tassen mit Untertassen, 12 Kuchenteller, je 2 Milch u. Zucker, 1 Teekanne;

785 Serviceteile, 52 Stück "Hutschenreuther 150,00
Porzellan, weiß, moderne Form, je 12 Mittelteller, je 10 flache, tiefe u. Platzteller, 3 Schüsseln, je 2 Schalen, Platten, Saucieren, 1 Deckelterrine;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 > >> ]