Winter-Auktion 2015

Porzellan, figürliches Porzellan (246)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

606 Deckelterrinen, 2 Stück "Stadt Meißen" 5,00
Porzellan, handbemalt, blaues Zwiebelmuster, versch. Formen, L= ca. 34 cm;

607 Deckelvase 5,00
Porzellan, handbemalt, blaues Kirschblütendekor, Balusterform, H= 40 cm, China;

608 Deckelvase 5,00
Porzellan, handbemalt, Dekor mit Schlachtenszene und versch. Motiven, sechseckige Wandung, Balusterform, H= 33,5 cm, China;

609 Deckelvase 50,00
Porzellan, handbemalt, florales Dekor, Balusterform, H= 31 cm, China;

610 Deckelvase "Fürstenberg" 50,00
Porzellan, Blumen- u. Golddekor, quadrat. Sockel, 2 Griffe als plast. Widderköpfe, H= 39 cm;

611 Eierbecher, 11 Stück 5,00
Porzellan, handbemalt, blaues Zwiebelmuster, Rundfuß, gewellter Rand, H= 6,5 cm;

612 Figur - Alter Chinese 5,00
Porzellan, farbig gefasst, H= 9,5 cm, China, leicht best.;

613 Figur - Biedermeierdame mit 2 Kindern "Ens, Volkstedt" 5,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 20 cm, B= 26 cm, Modell-Nr. "6492", best.;

614 Figur - Buchverkäuferin "Ludwigsburg" 50,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 15 cm;

615 Figur - Bussard "Goebel" 5,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 15,5 cm, leicht best.;

616 Figur - Chinesin, einen Vogel fütternd "Ludwigsburg" 5,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 16 cm, best.;

617 Figur - Colombine-Mädchen "Ludwigsburg" 50,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 11 cm;

618 Figur - Dackel "Hutschenreuther, Selb, Kunstabteilung" 5,00
Porzellan, farbig gefasst, L= 13 cm;

619 Figur - Dackel "Rosenthal" 50,00
Porzellan, farbig gefasst, L= 13 cm, Entwurf Karl Himmelstoss, Modell-Nr. "448";

620 Figur - Dame mit Blumenkorb "Sitzendorf" 5,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 18 cm;

621 Figur - Dame mit Pelz "Ludwigsburg" 50,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 12 cm;

622 Figur - Dame mit Rose "Gräfenthal" 5,00
Porzellan, farbig gefasst, H= 30 cm, minim. best.;

623 Figur - Dame mit Schirm "Sitzendorf" 5,00

624 Figur - Eule "Ens, Volkstedt" 5,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel als Ast, H= 16 cm;

625 Figur - Fliegende Ente "Hutschenreuther, Selb, Kunstabteilung" 5,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 12 cm, Entwurf Hans Achtziger;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 > >> ]