Winter-Auktion 2015

Porzellan, figürliches Porzellan (246)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

786 Serviceteile, 59 Stück "Villeroy & Boch, Luxembourg" 100,00
Porzellan, Blumendekor, 20 flache Teller, 14 Tassen mit 19 Untertassen, 3 Platten, je 1 Schale (best.), Milch u. Zucker;

787 Serviceteile, 6 Stück "Stadt Meißen" 5,00
Porzellan, handbemalt, blaues Zwiebelmuster, gewellter, Rand, 5 Teller, 1 ovale Platte;

788 Serviceteile, 79 Stück "Hutschenreuther" 150,00
Porzellan, blaues Zwiebelmuster, versch. Tassen, Untertassen, Teller, Zubehörteile;

789 Servierplatte "Schwerter Meißen" 50,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", gewellter Rand, D= 34,5 cm;

790 Snuffbottle 5,00
Porzellan, handbemalt, rote Landschaftsmotive mit Personen, H= 7 cm, China;

791 Spiegel 5,00
Porzellan, farbig gefasst, Dekor mit 2 plast. Putten u. Vögeln, Golddekor, geschw. Form, 33 x 27 cm, minim. best.;

792 Spiegel 70,00
Porzellan, farbig gefasst, Dekor mit 5 plast. Putten, geschw. Form, 37 x 27 cm, minim. best.;

793 Spiegel 70,00
Porzellan, handbemalt, Golddekor, relief. Dekor, geschw. Form, 62 x 378 cm;

794 Entfällt 0,01
;

795 Tassen mit Untertassen, 2 Stück "Schwerter Meißen" 5,00
Porzellan, handbemalt, blaues Dekor, Tassen 2x durchschl.;

796 Teegedecke, 3-teilig, 6 Stück 5,00
Porzellan, florales Dekor, gewellter Goldrand, China;

797 Teekanne "Schwerter Meißen" 5,00
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, bauchige Form, Deckel mit plast. Rose, H= 14 cm, Ausguss rest.;

798 Teller 50,00
Imari-Porzellan, handbemalt, florales Dekor, D= 47 cm, Japan, 19. Jh., 1 kl. Sprung;

799 Teller 50,00
Imari-Porzellan, handbemalt, florales Dekor, D= 47,5 cm, Japan, 19. Jh., rest.;

800 Teller, 2 Stück 5,00
Imari-Porzellan, handbemalt, florales Dekor, gewellter Rand, D= ca. 31 cm, Japan, 19. Jh.;

801 Teller, 2 Stück "Ludwigsburg" 5,00
Porzellan, handbemalt, Landschaftsmotive, Wandung mit strukturiertem Korbgeflecht, gewellter Goldrand, D= 17,5 cm;

802 Teller, 7 Stück "Schwerter Meißen" 5,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", gewellter Rand, D= 25 cm, 1 2x durchschl.;

803 Tiefe Teller, 10 Stück "Schwerter Meißen" 50,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", gewellter Rand, D= 23,5 cm, meist durchschl.;

804 Tiefer Teller "Schwerter Meißen" 50,00
Porzellan, handbemalt, blaues Blumendekor, Goldgräser, purpurfarb., gewellter Rand, 24,5 cm;

805 Tintenfässchen und Kerzenständer 5,00
Porzellan, farbig gefasst, Montierungen Bronze mit plast. Vogeldekors, H= 12/13,5 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 > >> ]