Winter-Auktion 2015

Porzellan, figürliches Porzellan (246)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

646 Figur - Nymphensittich "Ens, Volkstedt" 50,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel als Ast, H= 23 cm;

647 Figur - Pärchen beim Schachspiel "Dresden" 50,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 17 cm, best.;

648 Figur - Pferd (Übermut) "Rosenthal, Selb, Kunstabteilung" 400,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 40 cm, L= 52 cm, Entwurf Theodor Kärner, Modell-Nr. "1524";

649 Figur - Pferdepaar "Fasold & Stauch, Bock-Wallendorf" 5,00
Porzellan, weiß, auf Sockel, H= 21 cm;

650 Figur - Pinguin "Ens, Volkstedt" 5,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 12,5 cm;

651 Figur - Pinguin-Paar "Ens, Volkstedt" 5,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= cm, Modell-Nr. "6859";

652 Figur - Putto auf Goldkugel "Hutschenreuther, Selb, Kunstabt." 50,00
Porzellan, weißgrundig, auf Sockel, H= 17 cm, Entwurf Karl Tutter;

653 Figur - Putto mit Kinderwiege "Conta & Boehme, Pößneck" 5,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 10 cm, Modell-Nr. "5328";

654 Figur - Putto mit Reh "Hutschenreuther, Selb, Kunstabteilung" 5,00
Porzellan, weiß, auf Sockel, H= 17 cm, Entwurf Karl Tutter;

655 Figur - Schmetterling "Ens, Volkstedt" 5,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 4 cm;

656 Figur - Schmetterling "Ens, Volkstedt" 5,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 9 cm;

657 Figur - Schmetterlingsgruppe "Ens, Volkstedt" 50,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 24 cm;

658 Figur - Schmetterlingsgruppe "Ens, Volkstedt" 5,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 9 cm, Modell-Nr. "6944";

659 Figur - Sitzender Frauenakt mit Lotusblüte "Ens, Volkstedt" 70,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel (mit Brandriss), H= 17 cm, best.;

660 Figur - Sitzender Knabe "Bing & Gröndahl, Copenhagen" 5,00
Porzellan, farbig gefasst, H= 9,5 cm;

661 Figur - Tanzendes Paar "Hutschenreuther, Selb, Kunstabt." 90,00
Porzellan, weißgrundig, Golddekor, auf Sockel, H= 29,5 cm, Entwurf Carl Werner;

662 Figur - Teegesellschaft "Ens, Volkstedt" 70,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H=17 cm, B= 21 cm;

663 Figur - Vogelgruppe "Hutschenreuther" 50,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel als Ast, H= 15,5 cm;

664 Figur - Vogelpaar mit Schmetterling "Ens, Volkstedt" 50,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel als Ast, H= 27,5 cm, Modell-Nr. "7646";

665 Figur - Zeisig "Nymphenburg" 50,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 10 cm, Entwurf Theodor Kärner, Modell-Nr. "447";

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 > >> ]