Jubiläums-Auktion 2015

Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (109)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2515 Baumeister-Bühler, Elisabeth, geb. 1912 Thale (Harz) - 2000 Baden-Baden 50,00 50,00
Bronzefigur, H= 13,5 cm, " Sitzender Bär ", sign., Lit.: Saur;

2516 Belloc, Jean-Baptiste, 1863 Pamiers - 1919 Paris 150,00 170,00
Bronzefigur, dunkel patiniert, auf Sockel, H= 20,5 cm, " Frau mit Spindel ", sign., Gießerstempel "Susse Freres Editeurs, Paris", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

2517 Devreese, Godefroid, 1861 Kortrijk - 1941 Brüssel 1200,00
Bronzefigur, dunkel patiniert H= 46 cm, " Schreitendes Pferd ", sign., Gießerstempel " H. Luppe & Co. Editeurs", leicht verformt, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Saur;

2518 Lehmann, Kurt, 1905 Koblenz - 2000 Hannover 5,00 35,00
Plakette, Eisenguss, 9,5 x 15,5 cm, " Die Ruhende ", monogr., rücks. dat. 1959, Gießerstempel "Buderus", Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

2519 Signoretto, Pino, geb. 1944 Favaro Veneto, ans. in Murano 300,00 300,00
Glasskulptur, grünes Glas mit Blaseneinschlüssen, mittig farbloses Glas mit orangefarb. Pulvereinschmelzungen, stilis. Fischform, Sockel schwarzes Glas, sign., bez. "Per Pauly", H= 34 cm, Lit.: Artprice;

2520 Afrikanische Kriegerfigur 5,00 40,00
Bronze, grün patiniert, auf Steinsockel, H= 23 cm;

2521 Afrikanische Kultfigur 5,00 130,00
Bronze, H= 37,5 cm, Ife, Nigeria;

2522 Afrikanische Kultfigur 50,00 55,00
Holz, H= 19 cm, Lobi, Burkina Faso;

2523 Afrikanische Kultfigur 50,00
Holz, H= 20,5 cm, Lobi, Burkina Faso;

2524 Afrikanische Kultfigur 5,00 45,00
Holz, H= 21 cm, D.R. Kongo;

2525 Afrikanische Kultfigur 100,00 100,00
Holz, H= 64 cm, Lobi, Burkina Faso;

2526 Afrikanische Kultfigur - Huckepackfigur 5,00 140,00
Holz, H= 50 cm, Fang, Gabun;

2527 Afrikanische Kultfigur - Leopardenkopf 5,00 130,00
Terrakotta, L= 13 cm, Benin;

2528 Afrikanische Kultfigur - Pygmäenstatue 5,00 40,00
Holz, H= 25 cm, Tikar/Bamun, Kamerun;

2529 Afrikanische Kultfigur - Reliquarwächter 5,00 40,00
Holz/Metall, H= 50 cm, Mahongwe, Gabun;

2530 Afrikanische Kultfigur als Lamellophon 5,00 65,00
Holz/Metall, H= 33 cm, Bamun, Kamerun;

2531 Afrikanische Kultfiguren, 2 Stück 5,00 80,00
gebrannter Ton, H= 23,5/25,5 cm, besch.;

2532 Afrikanische Kultfiguren, 2 Stück 5,00 80,00
Holz, H= 26/30 cm;

2533 Afrikanische Kultfiguren, 6 Stück 50,00 550,00
Bein, versch. Formen, H= 14-21 cm;

2534 Afrikanische Kultmaske 5,00 110,00
Holz, farbig gefasst, 27 x 20 cm, Bete/Ngere, Elfenbeinküste;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 6 > >> ]