Jubiläums-Auktion 2015

Graphik (Altmeister) (127)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Graphik (Altmeister)

367 Audran, Benoit II., 1698 - 1772 Paris 5,00 23,00
Radierung, 32 x 37,5 cm, betit. " Loth et ses Filles sortant de Sodome ", nach Veronese, i.d.Pl. bez., P, Lit.: Benezit, Saur;

368 Bause, Johann Friedrich, 1738 Halle (Saale) - 1814 Weimar 5,00 5,00
Kupferstich, 14,5 x 18 cm, " Kuhherde am Wasser vor einem Dorf ", nach Wagner, i.d.Pl. bez., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

369 Bause, Johann Friedrich, 1738 Halle (Saale) - 1814 Weimar 5,00 5,00
Kupferstich, 18 x 23 cm, " Der aufgehende Mond ", nach Wagner, i.d.Pl. bez., dat. 1799, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

370 Beham, Hans Sebald, 1500 Nürnberg - 1550 Frankfurt/Main 90,00 170,00
Kupferstich, 11 x 8 cm, " Trajans Gerechtigkeit ", i.d.Pl. monogr., dat. 1537, beschn., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Nagler;

371 Beham, Hans Sebald, 1500 Nürnberg - 1550 Frankfurt/Main 100,00 100,00
Kupferstich, 6,5 x 4,5 cm, " Bartholomäus und Matthias ", aus "Christus und die 12 Apostel", i.d.Pl. monogr., dat. 1520, Bartsch Nr. 44, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Nagler;

372 Beham, Hans Sebald, 1500 Nürnberg - 1550 Frankfurt/Main 150,00 220,00
Kupferstich, rund, D= 5,5 cm, " Das Urteil des Paris ", i.d.Pl. monogr., Bartsch Nr. 88, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Nagler;

373 Biasoli (Biasioli), Angelo, 1790 Bassano - 1830 Mailand 50,00
Aquatintaradierung, handcolor., 15 x 30 cm, " Dörfliche Szene ", i.d.Pl. bez., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur;

374 Bloteling, Abraham, 1640 - 1690 Amsterdam 250,00
4 Kupferstiche, je 12 x 17,5 cm, " Löwenmotive ", betit. "Variae leonum icones", nach Rubens, i.d.Pl. bez., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Saur, Nagler;

375 Bolswert, Schelte Adamsz., 1586 Bolsward/Friesland - 1659 Antwerpen 5,00 25,00
Kupferstich, 12,5 x 8,5 cm, betit. " O humilem sublimitatem! O sublimem humilitatem! ", i.d.Pl. bez., P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Nagler;

376 Bolswert, Schelte Adamsz., 1586 Bolsward/Friesland - 1659 Antwerpen 5,00 25,00
Kupferstich, 13 x 9 cm, betit. " Innocentes et recti adhaeserunt mihi ", i.d.Pl. bez., P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Nagler;

377 Both, Jan, um 1615 - 1652 Utrecht 50,00 75,00
Radierung, 26 x 20 cm, " Frau auf einem Maulesel ", i.d.Pl. sign., beschn., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Bernt, Wurzbach, Grahame;

378 Cavalli, Nicolo, 1730 Longarone - 1822 Venedig 5,00 85,00
Kupferstich, handcolor., 31,5 x 25,5 cm, " Hl. Familia ", nach G. Piazzetta, i.d.Pl. bez., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur;

379 Coornhert, Dirck Volckertsz, 1522 Amsterdam - 1590 Gouda 5,00 40,00
Kupferstich, 15,5 x 23,5 cm, " Süleyman II. wird aus seinem Feldlager vor Wien vertrieben ", Blatt 5 aus der Folge "Die zwölf Siege Karls V.", nach Heemskerck, i.d.Pl. monogr., beschn., P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Nagler;

380 Cranach, Lucas d.Ä., 1472 Kronach - 1553 Weimar 5,00 130,00
Holzschnitt, 13 x 11 cm, " Apostel Paulus mit zwei Schwertern und Buch ", R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Saur;

381 Custos, Raphael, 1590 Augsburg - 1651 Frankfurt 5,00 25,00
Kupferstich, 15 x 11,5 cm, " Hl. Jakobus ", i.d.Pl. monogr., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Saur, Artprice;

382 Custos (Balten, Custodis, de Coster), Dominicus, um 1559/60 Antwerpen - 1615 Augsburg 5,00 85,00
Kupferstich, 17,5 x 14 cm, " Szene mit segnendem Christus ", betit. "Inde venturus est iudicare vivos et mortos", rücks. Sammlerstempel "Dr. Pokorny", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Wurzbach;

383 Danckerts, Justus, um 1635 - um 1701 Amsterdam 5,00 60,00
Kupferstich, 35,5 x 31 cm, " Der Rattengiftverkäufer ", nach Visscher, i.d.Pl. bez., beschn., auf Papier gez., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Saur;

384 Delaunay, Nicolas, 1739 - 1792 Paris 50,00
Radierung, 27 x 30,5 cm, " Le poete anacréon ", nach Baudouin, i.d.Pl. bez., P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Nagler;

385 Delaunay, Robert (Launay, R. de), 1749 - 1814 Paris 5,00 5,00
Kupferstich, 20 x 15,5 cm, " Descente de croix ", nach de Venise, i.d.Pl. bez., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur;

386 Deuchar, David, 1743 o. 1745 Montrose/Schottland - 1808, war ans. in Edinburgh 50,00 80,00
ca. 65 Radierungen, Blatt je 33 x 23 cm, versch. Motive, 19. Jh., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Saur, Artprice;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 6 7 > >> ]