Beham, Hans Sebald, 1500 Nürnberg - 1550 Frankfurt/Main
Kupferstich, 6,5 x 4,5 cm, " Bartholomäus und Matthias ", aus "Christus und die 12 Apostel", i.d.Pl. monogr., dat. 1520,
Bartsch Nr. 44, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Nagler;
372
Kupferstich, rund, D= 5,5 cm, " Das Urteil des Paris ", i.d.Pl. monogr., Bartsch Nr. 88, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Nagler;
Kupferstich, 13 x 9 cm, betit. " Innocentes et recti adhaeserunt mihi ", i.d.Pl. bez., P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Nagler;
377
Both, Jan, um 1615 - 1652 Utrecht
Radierung, 26 x 20 cm, " Frau auf einem Maulesel ", i.d.Pl. sign., beschn., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Bernt, Wurzbach, Grahame;
378
Cavalli, Nicolo, 1730 Longarone - 1822 Venedig
85,00
Kupferstich, handcolor., 31,5 x 25,5 cm, " Hl. Familia ", nach G. Piazzetta, i.d.Pl. bez., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur;
Kupferstich, 15,5 x 23,5 cm, " Süleyman II. wird aus seinem Feldlager vor Wien vertrieben ", Blatt 5 aus der Folge "Die zwölf Siege
Karls V.", nach Heemskerck, i.d.Pl. monogr., beschn., P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Nagler;
380
Cranach, Lucas d.Ä., 1472 Kronach - 1553 Weimar
Holzschnitt, 13 x 11 cm, " Apostel Paulus mit zwei Schwertern und Buch ", R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Saur;
381
Custos, Raphael, 1590 Augsburg - 1651 Frankfurt
Kupferstich, 15 x 11,5 cm, " Hl. Jakobus ", i.d.Pl. monogr., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Saur, Artprice;
382
Custos (Balten, Custodis, de Coster), Dominicus, um 1559/60 Antwerpen - 1615 Augsburg
85,00
Kupferstich, 17,5 x 14 cm, " Szene mit segnendem Christus ", betit. "Inde venturus est iudicare vivos et mortos", rücks.
Sammlerstempel "Dr. Pokorny", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Wurzbach;
383
Danckerts, Justus, um 1635 - um 1701 Amsterdam
Kupferstich, 35,5 x 31 cm, " Der Rattengiftverkäufer ", nach Visscher, i.d.Pl. bez., beschn., auf Papier gez., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Saur;
384
Delaunay, Nicolas, 1739 - 1792 Paris
Radierung, 27 x 30,5 cm, " Le poete anacréon ", nach Baudouin, i.d.Pl. bez., P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Nagler;
385
Delaunay, Robert (Launay, R. de), 1749 - 1814 Paris
Kupferstich, 20 x 15,5 cm, " Descente de croix ", nach de Venise, i.d.Pl. bez., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur;
386
Deuchar, David, 1743 o. 1745 Montrose/Schottland - 1808, war ans. in Edinburgh
ca. 65 Radierungen, Blatt je 33 x 23 cm, versch. Motive, 19. Jh., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Saur, Artprice;