Jubiläums-Auktion 2015

Religiöse Kunst, Volkskunst (176)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2724 Klosterarbeit 50,00 50,00
mittig color. Druck "Engel", umgeben von Golddrahtverzierungen, im verglasten Holzrahmen, 12,5 x 10,5 cm, 19. Jh.;

2725 Klosterarbeit 5,00 8,00
mittig color. Druck "Jesus der gute Hirte", umgeben von Goldpapierdekor u. Farbsteinen, im verglasten Holzrahmen (Glas besch.), 27 x 23,5 cm, 19. Jh.;

2726 Klosterarbeit 5,00 30,00
mittig Wachsfigur "Christus-Korpus am Kreuz", umgeben von Stoffblumendekor, im mehrseitig verglasten Schrein, 23 x 15 cm, 19. Jh., besch.;

2727 Klosterarbeit 5,00 5,00
mittig Wachsmedaillon "Lamm Gottes", umgeben von Goldpapierdekor u. farbigen Steinen, im verglasten Holzrahmen, 19,5 x 14 cm;

2728 Klosterarbeit 5,00 45,00
mittig Wachsmedaillon "St. Antonius", umgeben von reichen Golddrahtverzierungen u. Perlen, im verglasten Holzrahmen, 20,5 x 15,5 cm;

2729 Klosterarbeit 50,00 60,00
mittig Wachsrelief "Christuskopf", umgeben von Goldpapierdekor, im mehrseitig verglasten Schrein, 19,5 x 15 cm, 19. Jh.;

2730 Klosterarbeit - Kulissenbild 400,00 300,00
Seiden- u. Stoffdekor mit Gold- u. Silberdrahtverzierungen "Hl. Dominikus", im verglasten, geschnitzten Holzrahmen, 27 x 24 cm, 19. Jh.;

2731 Klosterarbeit - Kulissenbild 350,00 250,00
Seiden- u. Stoffdekor mit Gold- u. Silberdrahtverzierungen "Segnungsszene", im verglasten Holzrahmen, 25 x 30 cm, 19. Jh.;

2732 Klosterarbeit - Kulissenbild 180,00 180,00
Seiden- u. Stoffdekor mit Golddrahtverzierungen "Heiliger Mönch", im verglasten Holzrahmen, 26,5 x 22,5 cm, 19. Jh.;

2733 Klosterarbeiten, 2 Stück 60,00 60,00
mittig color. Drucke "Heiligenmotive", umgeben von Golddrahtverzierungen, in verglasten Holzrahmen, 10 x 8 cm, 19. Jh.;

2734 Kniender Engel auf Wolke 300,00 500,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet/versilbert, H= 38 cm, um 1800;

2735 Krippe mit Figuren 50,00 500,00
Krippe als Bauerngehöft Holz, auf Holzplatte, 37 x 84 x 40 cm, 15 Figuren Holz, farbig gefasst, mit Bekleidung;

2736 Krippenfiguren, 16 Stück 5,00 18,00
Gussmasse, farbig gefasst, Hl. Familie, 2 Hirten, 6 Schafe, je 1 Ochse, Esel, H= 3-14 cm, Italien;

2737 Liegende Cäcilia 5,00 40,00
Alabaster, auf Sockel, 25,5 x 12 cm, nach Stefano Maderno;

2738 Liegendes Jesuskind 150,00 160,00
Kopf u. Gliedmaßen Wachs, Seidenbekleidung mit Spitzenbesatz, im allseitig verglasten Schrein auf Holzsockel mit 4 Füßen, 39 x 49 x 27,5 cm;

2739 Liturgisches Gewand - Kasel 5,00 14,00
schwarze Seide, Brokatstickereien;

2740 Madonna mit Jesuskind 5,00 150,00
Holz, auf Sockel, H= 55 cm;

2741 Madonna mit Jesuskind 100,00 100,00
Holz, dunkel gebeizt, H= 50 cm, gotischer Stil, 19. Jh., leicht besch.;

2742 Madonna mit Jesuskind 5,00 90,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 57 cm;

2743 Madonna mit Jesuskind 150,00 200,00
Holz, farbig gefasst, mit Seiden-/Samtbekleidung und Behang mit Rosenkränzen u. Schmuckteilen, H= 42 cm, 19. Jh.;