Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
2724
Klosterarbeit
mittig color. Druck "Engel", umgeben von Golddrahtverzierungen, im verglasten Holzrahmen, 12,5 x 10,5 cm, 19. Jh.;
2725
Klosterarbeit
mittig color. Druck "Jesus der gute Hirte", umgeben von Goldpapierdekor u. Farbsteinen, im verglasten Holzrahmen
(Glas besch.), 27 x 23,5 cm, 19. Jh.;
2726
Klosterarbeit
mittig Wachsfigur "Christus-Korpus am Kreuz", umgeben von Stoffblumendekor, im mehrseitig verglasten Schrein,
23 x 15 cm, 19. Jh., besch.;
2727
Klosterarbeit
mittig Wachsmedaillon "Lamm Gottes", umgeben von Goldpapierdekor u. farbigen Steinen, im verglasten Holzrahmen,
19,5 x 14 cm;
2728
Klosterarbeit
mittig Wachsmedaillon "St. Antonius", umgeben von reichen Golddrahtverzierungen u. Perlen, im verglasten Holzrahmen,
20,5 x 15,5 cm;
2729
Klosterarbeit
mittig Wachsrelief "Christuskopf", umgeben von Goldpapierdekor, im mehrseitig verglasten Schrein, 19,5 x 15 cm,
19. Jh.;
2730
Klosterarbeit - Kulissenbild
Seiden- u. Stoffdekor mit Gold- u. Silberdrahtverzierungen "Hl. Dominikus", im verglasten, geschnitzten Holzrahmen,
27 x 24 cm, 19. Jh.;
2731
Klosterarbeit - Kulissenbild
Seiden- u. Stoffdekor mit Gold- u. Silberdrahtverzierungen "Segnungsszene", im verglasten Holzrahmen, 25 x 30 cm,
19. Jh.;
2732
Klosterarbeit - Kulissenbild
Seiden- u. Stoffdekor mit Golddrahtverzierungen "Heiliger Mönch", im verglasten Holzrahmen, 26,5 x 22,5 cm, 19. Jh.;
2733
Klosterarbeiten, 2 Stück
mittig color. Drucke "Heiligenmotive", umgeben von Golddrahtverzierungen, in verglasten Holzrahmen, 10 x 8 cm, 19. Jh.;
2734
Kniender Engel auf Wolke
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet/versilbert, H= 38 cm, um 1800;
2735
Krippe mit Figuren
Krippe als Bauerngehöft Holz, auf Holzplatte, 37 x 84 x 40 cm, 15 Figuren Holz, farbig gefasst, mit Bekleidung;
2736
Krippenfiguren, 16 Stück
Gussmasse, farbig gefasst, Hl. Familie, 2 Hirten, 6 Schafe, je 1 Ochse, Esel, H= 3-14 cm, Italien;
2737
Liegende Cäcilia
Alabaster, auf Sockel, 25,5 x 12 cm, nach Stefano Maderno;
2738
Liegendes Jesuskind
Kopf u. Gliedmaßen Wachs, Seidenbekleidung mit Spitzenbesatz, im allseitig verglasten Schrein auf Holzsockel mit 4
Füßen, 39 x 49 x 27,5 cm;
2739
Liturgisches Gewand - Kasel
schwarze Seide, Brokatstickereien;
2740
Madonna mit Jesuskind
Holz, auf Sockel, H= 55 cm;
2741
Madonna mit Jesuskind
Holz, dunkel gebeizt, H= 50 cm, gotischer Stil, 19. Jh., leicht besch.;
2742
Madonna mit Jesuskind
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 57 cm;
2743
Madonna mit Jesuskind
Holz, farbig gefasst, mit Seiden-/Samtbekleidung und Behang mit Rosenkränzen u. Schmuckteilen, H= 42 cm, 19. Jh.;