Jubiläums-Auktion 2015

Religiöse Kunst, Volkskunst (176)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2644 Engel 150,00 170,00
Gips, farbig gefasst, teilw. vergoldet, H= 50 cm, leicht besch.;

2645 Engel 150,00 170,00
Gips, farbig gefasst, teilw. vergoldet, H= 53 cm;

2646 Engel 500,00
Holz, farbig gefasst (sekundär), teilw. vergoldet, H= 47 cm, 18. Jh.;

2647 Engel mit Früchten, 2 Stück 60,00 110,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, H= 22 cm;

2648 Engel mit Geige 5,00 25,00
Bronze, rotbraun patiniert, auf Sockel, H= 30 cm;

2649 Engel mit Notenband 5,00 120,00
Holz, farbig gefasst, H= 41 cm;

2650 Engel mit Posaune, 2 Stück 5,00 120,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, H= 36/38 cm;

2651 Engel mit Trompete 5,00 100,00

2652 Engel mit Wolke 300,00 460,00
Holz, farbig gefasst (sekundär), H= 46 cm, 18. Jh., leicht besch.;

2653 Engel mit Wolke 300,00 460,00
Holz, farbig gefasst (sekundär), H= 47 cm, 18. Jh., leicht besch.;

2654 Engel, 2 Stück 5,00 100,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, H= 21 cm;

2655 Engel, 2 Stück 60,00 110,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, H= ca. 23 cm;

2656 Engel mit Kardinalshut 50,00 120,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, auf Sockel, H= 44 cm;

2657 Erzengel Raphael mit Tobiasknabe 1500,00 1800,00
Holz, farbig gefasst, vergoldet, auf Sockel, H= 71 cm, 18. Jh.;

2658 Fatschenkind 5,00 60,00
Kopf und Hände Wachs, Seidenbekleidung mit Gold- u. Silberdrahtverzierungen, L= 32 cm, 19. Jh., leicht besch.;

2659 Fatschenkind 50,00 100,00
Kopf Wachs, Bekleidung mit Spitze und Silberdrahtverzierungen, im mehrseitig verglasten Schrein, 19 x 24,5 x 9 cm, 19. Jh.;

2660 Gebetsleporello 5,00 10,00
Kreuzform, Seiten mit handgeschr. Gebeten, Deckel u. Rückseite mit Stoffbezug u. Papierdekor, H= 16 cm, 19. Jh., besch.;

2661 Geflügelte Engelsköpfe, 2 Stück 5,00 55,00
Holz, farbig gefasst, 21 x 23 cm;

2662 Geflügelte Engelsköpfe, 2 Stück 50,00 200,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, H= 10 cm, 18. Jh.;

2663 Geflügelte Engelsköpfe, 2 Stück 50,00 50,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, H= ca. 9 cm;