Jubiläums-Auktion 2015

Religiöse Kunst, Volkskunst (176)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2664 Geflügelte Engelsköpfe, 3 Stück 5,00 35,00
Gips, farbig gefasst, teilw. vergoldet, H= ca. 11 cm;

2665 Geflügelte Engelsköpfe, 3 Stück 5,00 70,00
Holz, farbig gefasst, H= 8-14 cm;

2666 Geflügelte Engelsköpfe, 6 Stück 5,00 60,00
5 Holz, 1 Gussmasse, farbig gefasst, H= 9-19 cm;

2667 Geflügelter Engelskopf 5,00 40,00
Gips, farbig gefasst, teilw. vergoldet, 15,5 x 18,5 cm;

2668 Geflügelter Engelskopf 80,00 120,00
Gips, farbig gefasst, teilw. vergoldet, 30 x 24 cm, nach Ignaz Günther;

2669 Geflügelter Engelskopf 250,00 500,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, 23 x 37 cm, um 1800;

2670 Gnadenreiches Jesuskind 50,00
Wachsfigur, unter Glassturz, H= 13,5 cm;

2671 Gottvater 250,00 600,00
Holz, gehöhlt, farbig gefasst, teilw. vergoldet/versilbert, Wandfigur, H= 73 cm, 18. Jh., besch. (1 Hand u. Fuß fehlt);

2672 Heiligenbildchen - Spitzenbildchen 70,00 70,00
aquarell., 13,5 x 7,5 cm, "S. Beneditus", 18. Jh., im verglasten Rahmen;

2673 Heiligenbildchen - Spitzenbildchen 70,00 330,00
aquarell., 14 x 8,5 cm, "S. Clara", 18. Jh., im verglasten Rahmen;

2674 Heiligenbildchen "S. Magnus Abbas Ord. S. Benedicti" 5,00
Kupferstich, handcolor., teilw. ausgeschnittenes Dekor, mit Goldpapier u. Stoff hinterlegt, 18. Jh., im verglasten Rahmen, 18,5 x 13,5 cm;

2675 Heiligenbildchen "S. Maria vom guten Rath" 5,00 30,00
Kupferstich, handcolor., teilw. ausgeschnittenes Dekor, mit Goldpapier u. Stoff hinterlegt, von Waagus, 18. Jh., im verglasten Rahmen, 17 x 11,5 cm;

2676 Heiligenbildchen "Wahre Abbildung des Gnadenreichen Kind..." 5,00 30,00
"...Jesu bey denen PP. Augustinern in München", Kupferstich, handcolor., teilw. ausgeschnittenes Dekor, mit Goldpapier u. Stoff hinterlegt, von Goz (Goetz), 18. Jh., im verglasten Rahmen, 15,5 x 18 cm;

2677 Heiliger mit Buch 5,00 18,00
Wachsfigur, Stoffbekleidung, unter Glassturz, H= 16 cm;

2678 Hinterglasmalerei 5,00 40,00
14 x 10,5 cm, " Christus und Maria ", 19. Jh., R;

2679 Hinterglasmalerei 50,00 550,00
15 x 10,5 cm, " H. Maria von Sieg ", 19. Jh., R;

2680 Hinterglasmalerei 5,00 130,00
17 x 11 cm, " Ecce homo ", 19. Jh., leicht besch., R;

2681 Hinterglasmalerei 60,00 120,00
18,5 x 12 cm, " Hl. Barbara ", Raimundsreuth, 19. Jh., R;

2682 Hinterglasmalerei 60,00 120,00
18,5 x 12 cm, " Hl. Katharina ", Raimundsreuth, 19. Jh., R;

2683 Hinterglasmalerei 50,00 220,00
25 x 18,5 cm, " Ecce homo ", 2.H. 18. Jh., R;